Дело № 1-64/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимой Плетневой Любови Михайловны,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055827 от Дата обезличена года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плетневой Л.М., ..., ранее судимой приговором Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Плетнева Л.М. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Плетнева Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Плетнева Л.М. в судебном заседании также заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Плетнева Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Плетнева Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов, точное время дознанием не установлено, Плетнева Л.М, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, находясь в своей квартире ..., решила незаконно приобрести и хранить для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство (марихуану) в крупном размере, не менее 85 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, точное время дознанием не установлено, Плетнева Л.М. собрала на пустыре, расположенном в 150-ти метрах в юго-восточном направлении от дома ... верхушечную часть наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство (марихуану) массой в высушенном состоянии 85 грамм, Плетнева Л.М., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, поместила в свою женскую сумочку, где незаконно хранила до 20 часов 20 минут Дата обезличена года. Перемещая незаконно приобретенное наркотическое средство (марихуану) от пустыря в свою квартиру, Дата обезличена года около 20 часов Плетнева Л.М. была задержана сотрудниками милиции около здания Детско-юношеской спортивной школы, расположенного по адресу: .... Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут незаконно хранимое Плетневой Л.М. в своей женской сумочке наркотическое средство (марихуана) было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Плетневой Л.М. наркотическое средство является марихуаной массой в высушенном состоянии 85 грамм. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), приобретенное и хранимое Плетневой Л.М. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 85 грамм, относится к крупным размерам.
При назначении наказания подсудимой Плетневой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Плетнева Л.М. ранее судима.
Вместе с тем, она совершила преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 5-6), активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает Плетневой Л.М. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Кроме того, Плетнева Л.М. совершила преступление при рецидиве преступлений, что суд признает и учитывает на основании ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимая Плетнева Л.М. не представляет повышенной общественной опасности, может быть исправлена без реального отбытия наказания, в связи с чем, ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра задержанного от Дата обезличена года, акт получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года - необходимо хранить при уголовном деле; пакет № 1 из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 85 грамм; пакет № 2 из прозрачного бесцветного полимерного материала со смывами с левой руки Плетневой Л.М., пакет № 3 из прозрачного бесцветного полимерного материала со смывами с правой руки Плетневой Л.М., пакет № 4 с контрольными смывами с шеи Плетневой Л.М. - подлежат передаче в ОВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения как не представляющие ценности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Плетневой Л.М. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Плетневу Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Плетневой Л.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Плетневу Л.М. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью один раз каждого месяца; не совершать административных правонарушений; пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра задержанного от Дата обезличена года, акт получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; пакет № 1 из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 85 грамм; пакет № 2 из прозрачного бесцветного полимерного материала со смывами с левой руки Плетневой Л.М., пакет № 3 из прозрачного бесцветного полимерного материала со смывами с правой руки Плетневой Л.М., пакет № 4 с контрольными смывами с шеи Плетневой Л.М. - передать в ОВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Плетнева Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная Плетнева Л.М. в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий