Кража с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-67/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 28 октября 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимого Писарева Н.А.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер №055615 от 28 октября 2010 года,

потерпевшего В.,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писарева Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в <адрес>, у Писарева Н.А., находящегося у себя дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из усадьбы дома В., расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений в целях завладения чужим имуществом, Писарев Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, в <адрес>, через огород зашел на усадьбу В. по <адрес>. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Писарев Н.А. путем свободного доступа незаконно проник внутрь дровяника (хозяйственное помещение, предназначенное для хранения дров и инвентаря), откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 25 литров каждая, по цене 711 рублей, на сумму 1422 рубля.

С похищенным Писарев Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Писарев Н.А. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 1422 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Писарев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Писарев Н.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Писарев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Писарев Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Писарева Н.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Писареву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его ребенка.

Подсудимый Писарев Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В содеянном Писарев Н.А. чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Писареву Н.А..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Писарев Н.А. не представляет повышенной опасности для общества и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Писарева Н.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Писареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № 188162 в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий