Дело № 1-75/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Ребриха 18 ноября 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимого Гончарова Сергея Викторовича,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055919 от 18 ноября 2010 года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гончаров С.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гончаров С.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гончаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Гончаров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гончаров С.В. в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
ДД.ММ.ГГГГ Гончаров С.В., достоверно зная, что на участке местности, вблизи железнодорожного моста за <адрес> находящемся на расстоянии примерно <адрес> находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 19 часов 13 минут местного времени пришел на вышеуказанное место. В тот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут местного времени Гончаров С.В., реализуя свой преступный умысел, нарвал дикорастущей конопли на вышеуказанном месте, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25 граммов, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договокоторых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договарами РФ, оборо её последующего употребления рами Российской Федерации и согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны), Гончаров С.В. поместил в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25 граммов, после чего пакет поместил в правый карман своей куртки, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт. После этого Гончаров С.В. направился к месту своего жительства, однако около 20 часов 00 минут местного времени на перроне <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции ЛПМ на ст. Ребриха, расположенной по адресу: <адрес>, где наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки Гончарова С.В., было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 333 от 16 сентября 2010 года: 1) вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 25 граммов; 2) В смывах с рук Гончарова С.В. в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. В смывах с контрольного ватного тампона наркотически активных компонентов, характерных для растения рода конопля, не обнаружено.
Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств Гончаров С.В. не имеет.
При назначении наказания подсудимому Гончарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гончаров С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела - л.д. 8), активное способствование раскрытию преступления и проведению дознания суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Гончарову С.В.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Гончаров С.В. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив исполнение определенных обязанностей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25 граммов необходимо передать для уничтожения в Алтайское линейное управление внутренних дел на транспорте Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте; два бумажных пакета № 1 и № 2 со смывами с кистей рук Гончарова С.В. и контрольным ватным тампоном подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Гончарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гончарова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25 граммов передать для уничтожения в Алтайское линейное управление внутренних дел на транспорте Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте; два бумажных пакета № 1 и № 2 со смывами с кистей рук Гончарова С.В. и контрольным ватным тампоном уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Гончаров С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий