Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-68/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха 25 ноября 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Позднякова А.В.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055859 от 1 ноября 2010 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Ч.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

2 октября 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

4 апреля 2008 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 23 марта 2009 года по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10 марта 2009 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поздняков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поздняков А.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Поздняков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановлением Ребрихинского районного суда от 25 ноября 2010 года потерпевшему отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, оснований для прекращения уголовного дела по иным основаниям также не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Поздняков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года в период с 20 до 22 часов 30 минут у Позднякова А.В., проходившего мимо коптильного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки <данные изъяты>, стоящим около коптильного цеха, для того, чтобы покататься, без цели хищения. Имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, Поздняков А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственника на владение и пользование принадлежащим ему мотоциклом, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью использования данного мотоцикла для езды, приступил к реализации своего преступного умысла. В указанное время и в указанном месте Поздняков А.В. подошел к данному мотоциклу и, подняв его, покатил по пер. Колхозный в сторону ул. Д. Бедного. После этого, перемкнув провода зажигания, запустил двигатель мотоцикла и уехал, то есть незаконно завладел иным транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Позднякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поздняков А.В. положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 10-11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Позднякову А.В.

Вместе с тем, Поздняков А.В. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Позднякову А.В.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Поздняков А.В. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Ребрихинскогорайонного суда Алтайского края от 4 апреля 2008 года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Позднякову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу мотоцикл марки <данные изъяты>, подлежит передаче потерпевшему.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Позднякова А.В. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьПозднякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Позднякова А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10 марта 2009 года от отбытия наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 4 апреля 2008 года.

Окончательное наказание Позднякову А.В. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 4 апреля 2008 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Позднякову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Позднякова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Позднякову А.В. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу мотоцикл марки «<данные изъяты>, передать потерпевшему Ч.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздняковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поздняков А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Поздняков А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий