Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-80/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 22 ноября 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Семисохи Е.А.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055917 от 22 ноября 2010 года,

потерпевшего С.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Семисохи Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семисоха Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 года около 7 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, у Семисохи Е.А. находившегося в кухне <адрес>, в ходе ссоры с С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение С. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Семисоха Е.А. в указанное время взял со стола нож, с которым вышел на крыльцо дома, где находился С.. Испытывая личную неприязнь к С., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения С. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Семисоха Е.А нанес С. один удар ножом в подмышечную область слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и расположением входной раны на коже по задне-подмышечной линии слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семисоха Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семисоха Е.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Семисоха Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Семисоха Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Семисохи Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Семисохе Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семисоха Е.А. совершил тяжкое преступление, однако ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в с соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Семисоха Е.А. не представляет повышенную общественную опасность и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: нож и рубашка подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Семисохи Е.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семисоху Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Семисохе Е.А. считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Семисоху Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Семисохе Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож (пакет № 1) и рубашку (пакет №2) - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 1715 руб. 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий