Дело № 1-72/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 24 ноября 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В., подсудимой Вершининой Т.А.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055844 от 11 ноября 2010 года, при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вершининой Т.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, работающей провизором Ребрихинского филиала <данные изъяты>», в браке состоящей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вершинина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
08.12.1998 на основании распоряжения №-р Главы администрации Алтайского края Вершинина Т.А. была назначена на должность директора государственного торгово-производственного предприятия <данные изъяты> Ребрихинского района, в последующем Алтайского краевого государственного унитарного производственного предприятия <данные изъяты>» Ребрихинского района.
В соответствии с п. 4.4 Устава <данные изъяты> Ребрихинского района, руководитель Предприятия - директор, является единоличным исполнительным органом Предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, в том числе, совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия. Кроме этого, согласно п. 1.1 Контракта, заключенного с руководителем государственного (краевого) унитарного предприятия Вершининой Т.А., Глава администрации Алтайского края, являясь учредителем этого Предприятия, поручает его руководителю осуществлять управление всеми сторонами деятельности Предприятия, включая управление и распоряжение имуществом в пределах, установленных Уставом предприятия и ст.ст. 294, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В нарушение своих должностных обязанностей директор <данные изъяты>» Ребрихинского района Вершинина Т.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Государственной инспекцией Ребрихинского района по пожарному надзору на основании постановления № 24 от 17 февраля 2006 г., директор <данные изъяты> Ребрихинского района Вершинина Т.А., являющаяся должностным лицом, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 27 февраля 2006 года.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
10 марта 2006 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, в <адрес> в административно-производственном здании, расположенном по адресу: <адрес> у директора <данные изъяты>» Ребрихинского района Вершининой Т.А., являющегося распорядителем денежных средств данного предприятия, с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты, вверенных ей в силу Устава предприятия и Контракта, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» Ребрихинского района, с использованием своего служебного положения,.
10 марта 2006 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края в административно-производственном здании <данные изъяты>» Ребрихинского района, расположенном по адресу: <адрес>, директор этого предприятия Вершинина Т.А. имея умысел на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, используя свое служебное положение отдала незаконное устное распоряжение кассиру <данные изъяты>» Ребрихинского района У, о выдаче ей в подотчет денежных средств в сумме 1000 рублей для оплаты указанного административного штрафа, а также, 30 рублей для оплаты, взимаемого Сберегательным Банком России, комиссионного сбора, а всего денежной суммы в размере 1030 рублей. Выполняя распоряжение директора, кассир У выписала на имя Вершининой Т.А. расходный кассовый ордер № 107 от 10.03.2006, в котором Вершинина Т.А. расписалась. Таким образом Вершинина Т.А. получила в свой подотчет принадлежащие <данные изъяты>» Ребрихинского района денежные средства. После чего, в 16.03 часов этого же дня, У по просьбе Вершининой Т.А. осуществила оплату административного штрафа наложенного на Вершинину Т.А. принадлежащими <данные изъяты>» Ребрихинского района денежными средствами в размере 1000 рублей, перечислив их через Сберегательный Банк России на расчетный счет Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оплатив при этом из денежной суммы, полученной в подотчет на имя Вершининой Т.А., также сумму взимаемого банком комиссионного сбора в размере 30 рублей.
В результате преступных действий директора <данные изъяты>» Ребрихинского района, этому предприятию был причинен имущественный ущерб в размере 1030 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, Вершинина Т.А. осознавала общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты>» Ребрихинского района и желала этого.
Кроме того, Вершинина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
16.06.2007 на основании приказа № 71 Директора Алтайского краевого государственного унитарного предприятия (<данные изъяты> Вершинина Т.А. была назначена на должность директора Ребрихинского филиала <данные изъяты>
В соответствии с п. 30.2 Положения о Ребрихинском филиале <данные изъяты>», директор Филиала действуя по доверенности, пользуется правом распоряжаться средствами Филиала. Кроме этого, на основании п. 2.1 Трудового договора от 11.06.2008 с директором Филиала <данные изъяты> директор Филиала действуя по доверенности, является единоличным исполнительным органом Филиала и самостоятельно решает вопросы деятельности Филиала, в соответствии с уставом Предприятия и Положения о филиале <данные изъяты>, а на основании доверенности № 6 от 01.01.2010, выданной <данные изъяты>» Вершининой Т.А. поручается осуществлять непосредственное оперативное руководство деятельностью Ребрихинского филиала <данные изъяты>
В нарушение своих должностных обязанностей директор Ребрихинского филиала <данные изъяты>» Вершинина Т.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Государственной инспекцией Ребрихинского района по пожарному надзору на основании постановления № 24 от 17 марта 2010 г., директор Ребрихинского филиала <данные изъяты> Вершинина Т.А., являющаяся должностным лицом, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
17 марта 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, в <адрес> в административно-производственном здании, расположенном по адресу: <адрес> у директора Ребрихинского филиала <данные изъяты> Вершининой Т.А., являющегося распорядителем денежных средств данного предприятия, с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты, вверенных ей в силу Положения о филиале предприятия, трудового договора и доверенности, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения,.
17 марта 2010 года около 14 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> в административно-производственном здании Ребрихинского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, директор этого филиала Вершинина Т.А. имея умысел на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, используя свое служебное положение отдала незаконное устное распоряжение кассиру Ребрихинского филиала <данные изъяты>» У, о выдаче ей в подотчет денежных средств в сумме 1000 рублей для оплаты указанного административного штрафа, а также, 30 рублей для оплаты, взимаемого Сберегательным Банком России, комиссионного сбора, а всего денежной суммы в размере 1030 рублей. Выполняя распоряжение директора, кассир У выписала на имя Вершининой Т.А. расходный кассовый ордер № 137 от 17.03.2010, в котором Вершинина Т.А. расписалась. Таким образом Вершинина Т.А. получила в свой подотчет принадлежащие <данные изъяты> Ребрихинского района денежные средства. После чего, в 15.12 часов этого же дня, У по просьбе Вершининой Т.А. осуществила оплату административного штрафа наложенного на Вершинину Т.А. принадлежащими <данные изъяты> Ребрихинского района денежными средствами в размере 1000 рублей, перечислив их через Сберегательный Банк России на расчетный счет Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оплатив при этом из денежной суммы, полученной в подотчет на имя Вершининой Т.А., также сумму взимаемого банком комиссионного сбора в размере 30 рублей.
В результате преступных действий директора Ребрихинского филиала <данные изъяты>», этому предприятию был причинен имущественный ущерб в размере 1030 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, Вершинина Т.А. осознавала общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты>» и желала этого.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вершинина Т.А. согласилась с предъявленными ей обвинениями и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Вершинина Т.А. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Вершинина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которыми согласилась подсудимая Вершинина Т.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Вершининой Т.А. следует квалифицировать по обоим составам по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения, подтверждается тем, что Вершинина Т.А. в момент присвоения и растраты им денежных средств <данные изъяты> являлась директором Ребрихинского филиала данных предприятий.
При назначении наказания подсудимой Вершининой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Вершинина Т.А. совершила два тяжких преступления. Вместе с тем, она находится в пожилом возрасте, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно призналась и раскаивается, дала признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, погасила причиненный ущерб, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Вершининой Т.А.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимая Вершинина Т.А. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ей возможно назначить наказание не связанного с лишением свободы по совокупности преступлений, применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Вершининой Т.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный кассовый ордер Ребрихинского филиала <данные изъяты> № 107 от 10.03.2006 на 1 листе, квитанцию СБ РФ от 10.03.2006 на 1 листе, авансовый отчет директора Ребрихинского филиала <данные изъяты> Вершининой Т.А. без номера и даты на 1 листе, журнал-ордер №6 за март 2006 г. на 1 листе, расходный кассовый ордер Ребрихинского филиала <данные изъяты> № 137 от 17.03.2010 г. на 1-ом листе, квитанцию и чек СБ РФ от 17.03.2010 на 2 листах, авансовый отчет директора Ребрихинского филиала <данные изъяты> Вершининой Т.А. без номера от 17.03.2010 на 1-ом листе, журнал-ордер №6 за март 2010 г - хранить с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинину Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод 2006 года)- в виде лишения права занимать руководящую должность с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в организациях всех форм собственности сроком на 1 (один) год.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод 2010 года)- в виде лишения права занимать руководящую должность с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в организациях всех форм собственности сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения права занимать руководящую должность с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в организациях всех форм собственности сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденной Вершининой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный кассовый ордер Ребрихинского филиала <данные изъяты>» № 107 от 10.03.2006 на 1 листе, квитанцию СБ РФ от 10.03.2006 на 1 листе, авансовый отчет директора Ребрихинского филиала <данные изъяты> Вершининой Т.А. без номера и даты на 1 листе, журнал-ордер №6 за март 2006 г. на 1 листе, расходный кассовый ордер Ребрихинского филиала <данные изъяты> № 137 от 17.03.2010 г. на 1-ом листе, квитанцию и чек СБ РФ от 17.03.2010 на 2 листах, авансовый отчет директора Ребрихинского филиала <данные изъяты>» Вершининой Т.А. без номера от 17.03.2010 на 1-ом листе, журнал-ордер №6 за март 2010 г - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий