Дело № 1-81/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Ребриха 2 декабря 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимого Кривошеева Василия Ивановича,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055903 от 2 декабря 2010 года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
а также с участием представителя потерпевшего Б.Т.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривошеева В.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кривошеев В.И. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кривошеев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кривошеев В.И. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кривошеев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Кривошеев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
24 марта 2004 года на основании решения № 4 Усть-Мосихинского сельского Совета народных депутатов Ребрихинского района Алтайского края Кривошеев В.И. вступил в должность главы Усть-Мосихинского сельсовета с 24 марта 2004 года.
В соответствии с главой 4 Устава муниципального образования сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения и к его полномочиям относится распоряжение средствами администрации сельсовета, подписание финансовых документов.
Государственной инспекцией Ребрихинского района по пожарному надзору на основании постановления № 46 от 6 апреля 2006 года глава Усть-Мосихинского сельсовета Кривошеев В.И., являющийся должностным лицом, был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 16 апреля 2006 года.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Кривошеев В.И. осуществил оплату наложенного на него административного штрафа собственными денежными средствами в размере 1000 рублей, перечислив их через Сберегательный Банк России на расчетный счет Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оплатив при этом также сумму взимаемого банком комиссионного сбора в размере 30 рублей.
Во второй половине того же дня, после возвращения Кривошеева В.И. в здание Усть-Мосихинского сельсовета, расположенное по адресу: <адрес>, у него, как у лица, являющегося распорядителем бюджета поселения, с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения вверенных ему в силу Устава муниципального образования, принадлежащих муниципальному образованию сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов в <адрес> в административном здании Усть-Мосихинского сельсовета, глава Усть-Мосихинского сельсовета Кривошеев В.И., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных Уставом муниципального образования сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края, используя свое служебное положение, отдал незаконное устное распоряжение специалисту Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Т.Г.Е. о выдаче ему из кассы сельсовета путем получения в подотчет специалистом Т.Г.Е. денежных средств в сумме 1030 рублей для возмещения его расходов по оплате указанного административного штрафа. Выполняя распоряжение главы сельсовета, специалист Т.Г.Е. выписала на свое имя расходный кассовый ордер № 64 от 4 мая 2006 года, Кривошеев В.И. утвердил данный расходный кассовый ордер, по которому Т.Г.Е. получила из кассы Усть-Мосихинского сельсовета 3243 рублей. Часть этой суммы в размере 1030 рублей, Т.Г.Е., выполняя распоряжение Кривошеева В.И., отдала ему. Для составления авансового отчета Кривошеев В.И. передал Толстых Г.Е. квитанцию об оплате вышеуказанного административного штрафа. Таким образом, Кривошеев В.И. путем присвоения похитил принадлежащие муниципальному образованию сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края денежные средства в размере 1030 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий главы Усть-Мосихинского сельсовета Кривошеева В.И. муниципальному образованию сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края был причинен имущественный ущерб в размере 1030 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, Кривошеев В.И. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда муниципальному образованию и желал этого.
При назначении наказания подсудимому Кривошееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кривошеев В.И. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба суд на основании ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому Кривошееву В.И.
С учетом изложенного и мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый Кривошеев В.И. не представляет повышенную общественную опасность и поэтому ему возможно назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности в органах местного самоуправления.
На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер администрации Усть-Мосихинского сельсовета № 64 от 4 мая 2006 года (на 1 листе); квитанция СБ РФ от 4 мая 2006 года об оплате Кривошеевым В.И. 1030 рублей (на 1 листе); квитанции СБ РФ от 4 мая 2006 года об оплате Т.Г.Е. имущественного, земельного налогов, прочих налоговых платежей (на 3 листах); справку-счет о приобретении открыток через Т.Г.Е. (на 1 листе); авансовый отчет Т.Г.Е. без номера от 4 мая 2006 года (на 1 листе); лист № 29 отчета кассира с приложенными кассовыми документами (на 16 листах); мемориальный ордер № 1 за май 2006 года (на 1 листе), - подлежат передаче потерпевшему муниципальному образованию сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 28 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Кривошеева В.И. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Кривошеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Кривошеева В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер администрации Усть-Мосихинского сельсовета № 64 от 4 мая 2006 года (на 1 листе); квитанцию СБ РФ от 4 мая 2006 года об оплате Кривошеевым В.И. 1030 рублей (на 1 листе); квитанции СБ РФ от 4 мая 2006 года об оплате Т.Г.Е. имущественного, земельного налогов, прочих налоговых платежей (на 3 листах); справку-счет о приобретении открыток через Т.Г.Е. (на 1 листе); авансовый отчет Т.Г.Е. без номера от 4 мая 2006 года (на 1 листе); лист № 29 отчета кассира с приложенными кассовыми документами (на 16 листах); мемориальный ордер № 1 за май 2006 года (на 1 листе), - передать потерпевшему муниципальному образованию сельское поселение «Усть-Мосихинский сельсовет» Ребрихинского района Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кривошеев В.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кривошеев В.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий