Дело № 1-79/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 1 декабря 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В., потерпевшего Г
подсудимых Литвинова А.А., Желябовского Е.Л.,
защитников адвоката Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055600 от 23 ноября 2010 года и адвоката Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055915 от 23 ноября 2010 года, при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литвинова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Желябовского Е.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Ребрихинским р.с. по ст. 70 УК РФ к 3 годам л.с., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. совершили тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней, около 10 часов, у Литвинова А.А., находящегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - деревянных досок с территории пилорамы ООО «Ника», расположенной по адресу: <адрес> «а».
В указанное время, Литвинов А.А., для достижения задуманного и реализации своего преступного умысла, предложил Желябовскому Е.Л. совместно совершить хищение досок с пилорамы ООО «Ника», расположенной по вышеуказанному адресу.
Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, стали осуществлять активные действия, направленные на реализацию совместного преступного умысла, а именно: в середине июля 2010 года точная дата следствием не установлена, в один из дней, около 11 часов, Литвинов А.А. пришел на территорию пилорамы ООО «Ника», расположенную по вышеуказанному адресу, после чего туда на автомобиле марки «УАЗ», подъехал Желябовский Е.Л., где в кузов указанного автомобиля Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. загрузили принадлежащие Г 4 доски размером 400х50 мм длиной 3 метра каждая стоимостью 127,44 рублей каждая на сумму 509,76 рублей и 12 досок размером 200х50 мм длиной 3 метра каждая стоимостью 63,72 рубля на сумму 764,64 рублей, после чего, с места происшествия скрылись. Завладев похищенным, Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. распорядились им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. причинили Г материальный ущерб на общую сумму 1274,4 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Литвинов А.А. и Желябовский Е.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Литвинова А.А. и Желябовского Е.Л. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Литвинову А.А. и Желябовскому Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый Литвинов А.А. совершил преступление средней тяжести. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Литвинову А.А.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Литвинов А.А. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы.
Подсудимый Желябовский Е.Л. совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания.
Однако Желябовский Е.Л. ранее судим, преступление совершил при рецидиве преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельства,
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Желябовский Е.Л. представляет повышенную опасность для общества, в связи, с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Литвинова и Желябовского по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова А.А. и Желябовского Е.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
Литвинову А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Литвинова А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Литвинова А.А. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному Литвинову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Желябовскому Е.Л.- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Желябовскому Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять Желябовского Е.Л. в зале суда.
Срок наказания Желябовскому Е.Л. исчислять с 1 декабря 2010 года.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Желябовским Е.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Председательствующий