Кража лома цветного металла



Дело № 1-95/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 28 декабря 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Башкатова Н.В.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер №055648 от 28 декабря 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкатова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкатов Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

6 октября 2010 года Башкатов Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение лома чугуна с территории ЗАО «Р.», в период времени с 22 по 22 час. 20 минут, подъехал на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом к территории ЗАО «Р.», расположенного по ул. <адрес> на ст. <адрес> Ребрихинского района Алтайского края. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Башкатов Н.В. перелез через ограду и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ЗАО «Р.». Подойдя к складированному на площадке лому чугуна, Башкатов Н.В. в период времени с 22 часов 20 минут 6 октября 2010 года по 1 час 7 октября 2010 года тайно похитил фрагменты лома чугуна в количестве 700 кг, по цене 7 руб. за кг, на сумму 4900 рублей, перетащив их к ограде, после чего, перекинул эти фрагменты через ограду за пределы территории ЗАО «Р.», где погрузил их в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным ломом чугуна Башкатов Н.В. на мотоцикле с места преступления скрылся, и впоследствии, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Башкатов Н.В. причинил ЗАО «Р.» материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Башкатов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Башкатов Н.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Башкатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Башкатов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Башкатова Н.В А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Башкатову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Башкатов Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб от преступления возмещен путем изъятия похищенного. В содеянном Башкатов Н.В. чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Башкатову Н.В..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Башкатов Н.В. не представляет повышенной опасности для общества и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейка, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Башкатова Н.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкатова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Башкатову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2401 руб. 91 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл «У.» - передать Ч.;

- лом чугуна в количестве 700 кг. - передать в ЗАО «Р.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий