Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха 12 января 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Салаева Г.Р.,

защитника адвоката Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055641 от 12 января 2011 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевшего В.В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салаева Г.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салаев Г.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Салаев Г.Р. обвиняется в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салаев Г.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Салаев Г.Р. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Салаев Г.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Салаев Г.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов в <адрес> у Салаева Г.Р., проходившего по <адрес> мимо <адрес>, принадлежащего В.В.Г.., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение из указанного дома DVD-плеера, принадлежащего В.В.Г. В указанное время Салаев Г.Р., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, приступил к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. Через оконный проем Салаев Г.Р. незаконно проник в сени дома и прошел в его жилую часть. Продолжая преступление, Салаев Г.Р. тайно похитил, взяв с тумбочки в зале принадлежащий В.В.Г. DVD-плеер марки «Samsung» модели «DVD-P191XER» стоимостью 2300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Салаев Г.Р. покинул дом В.В.Г. и с места преступления скрылся. В последствии Салаев Г.Р. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Хищением Салаев Г.Р. причинил потерпевшей В.В.Г. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, Салаев Г.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Совершив кражу DVD-плеера из дома В.В.Г., расположенного в <адрес>, Салаев Г.Р., находясь возле указанного дома, решил скрыть следы совершенного преступления, а так же отомстить В.В.Г. за якобы распространение в отношении него позорящих слухов. По этим причинам у Салаева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов возник преступный умысел на уничтожение имущества, принадлежащего В.В.Г., а, именно, на уничтожение указанного жилого дома с находившимся в нем имуществом. В указанное время Салаев Г.Р., реализуя свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель сокрытия следов совершенной кражи, а так же испытывая к В.В.Г. личную неприязнь, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба и желая наступления этих последствий, приступил к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. Через оконный проем Салаев Г.Р. незаконно проник в сени дома, где при помощи имевшихся при себе спичек поджег пару находившихся в сенях резиновых сапог. Оставив один горящий сапог под дверью в сенях, Салаев В.Г. прошел в жилую часть дома, где второй горящий сапог положил на постель кровати в спальне. Убедившись, что пламя распространилось на постель в спальне и на дверь в сенях, и полагая, что дом с имуществом будет уничтожен огнем, Салаев Г.Р. через оконный проем выбрался на улицу и с места преступления скрылся. В результате возгорания огнем был уничтожен принадлежащий В.В.Г. указанный жилой дом стоимостью 45 000 рублей и принадлежащее ей находившееся в доме ценное имущество:

стиральная машина «Обь» стоимостью 800 рублей;

стиральная машина «Малютка» стоимостью 400 рублей;

швейная машинка «Подольск» стоимостью 150 рублей;

телевизор «LG» стоимостью 3800 рублей;

утюг паровой «TEFAL» стоимостью 650 рублей;

радиоприемник «PANTEK» стоимостью 200 рублей;

шуба из меха нутрии, 50 размера стоимостью 10500 рублей;

дубленка из овчины стоимостью 8000 рублей;

пальто зимнее из драпа стоимостью 5950 рублей;

пальто осеннее из драпа стоимостью 3300 рублей;

пара зимних сапог из замши стоимостью 800 рублей;

пара зимних сапог из кожи стоимостью 300 рублей;

палас размером 3х4 м из шерсти стоимостью 1400 рублей;

ковровая дорожка размером 3 х 1,5 м из шерсти стоимостью 300 рублей;

ковровая дорожка размером 3 х 1 м из искусственной ткани стоимостью 150 рублей;

палас размером 2х4 м из искусственной ткани стоимостью 200 рублей;

палас размером 2х1,5м из искусственной ткани стоимостью 100 рублей;

коврик размером 1х0,7 м из шерсти стоимостью 50 рублей;

палас размером 3х1,5 м из искусственной ткани стоимостью 85 рублей;

шапка-ушанка из меха норки коричневого цвета стоимостью 3000 рублей;

шапка-формовка из меха норки коричневого цвета стоимостью 850 рублей;

шапка-формовка из меха норки коричневого цвета стоимостью 650 рублей;

берет из меха норки коричневого цвета стоимостью 650 рублей;

берет из меха норки коричневого цвета стоимостью 350 рублей;

шапка-формовка из меха норки темно серого цвета стоимостью 450 рублей;

шапка-формовка из меха песца серого цвета стоимостью 150 рублей;

шапка-формовка из меха песца рыжего цвета стоимостью 125 рублей;

шкура лисья выделанная цельная стоимостью 800 рублей;

джинсовые брюки синего цвета модели «клеш» стоимостью 150 рублей;

костюм летний (брюки и кофта) из хлопчатобумажной ткани стоимостью 60 рублей;

костюм теплый вязаный (юбка и кофта) из шерсти стоимостью 250 рублей;

газовая плита 2-камфорная стоимостью 150 рублей;

газовая плита 3-камфорная стоимостью 125 рублей;

газовый баллон на 25 кг без газа стоимостью 250 рублей;

куртка-ветровка черного цвета стоимостью 750 рублей;

берет из искусственного меха белого цвета стоимостью 250 рублей;

берет из искусственного меха бардового цвета стоимостью 750 рублей;

пара демисезонных сапог из кожзаменителя черного цвета стоимостью 550 рублей;

пара демисезонных сапог из кожзаменителя золотистого цвета стоимостью 600 рублей;

пара зимних сапог из кожи черного цвета стоимостью 800 рублей;

пара демисезонных полусапожек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей;

пара летних туфель из кожзаменителя черного цвета стоимостью 450 рублей;

пара летних туфель из кожзаменителя белого цвета стоимостью 550 рублей;

босоножки белого цвета стоимостью 600 рублей;

босоножки черного цвета стоимостью 700 рублей;

джинсовые брюки синего цвета типа «клеш» стоимостью 200 рублей;

джинсовые брюки черного цвета укороченные стоимостью 600 рублей;

брюки из искусственной ткани черного цвета с ремнем стоимостью 550 рублей;

бриджи из искусственной ткани черного цвета стоимостью 650 рублей;

кофта типа «водолазка» из искусственной ткани белого цвета со стразами стоимостью 100 рублей;

свитер из шерстяной ткани белого цвета стоимостью 100 рублей;

свитер из шерстяной ткани сиреневого цвета стоимостью 100 рублей;

свитер из шерстяной ткани фиолетового цвета стоимостью 100 рублей;

кофта из искусственной ткани черного цвета с капюшоном стоимостью 200 рублей;

топ из хлопчатобумажной ткани синего цвета с капюшоном стоимостью 320 рублей;

топ из шелковой ткани черного цвета стоимостью 600 рублей;

топ из хлопчатобумажной ткани серого цвета стоимостью 350 рублей;

блузка из искусственной ткани белого цвета с глубоким декольте стоимостью 100 рублей;

блузка из искусственной ткани белого цвета стоимостью 100 рублей;

кофта из хлопчатобумажной ткани белого цвета стоимостью 200 рублей;

сарафан из искусственной ткани голубого цвета стоимостью 500 рублей;

сарафан из хлопчатобумажной ткани белого цвета стоимостью 500 рублей;

сарафан из джинсовой ткани голубого цвета стоимостью 500 рублей;

юбка мини из джинсовой ткани голубого цвета стоимостью 300 рублей;

туника из искусственной ткани голубого цвета стоимостью 300 рублей;

туника из хлопчатобумажной ткани розового цвета стоимостью 300 рублей;

туника из хлопчатобумажной ткани синего цвета стоимостью 100 рублей;

флакон туалетной воды «Parkavenia» объемом 250 мл стоимостью 100 рублей;

флакон туалетной воды «Зеленый чай» объемом 75 мл стоимостью 100 рублей;

плойка для волос стоимостью 700 рублей;

фотоаппарат цифровой марки «Samsung» стоимостью 700 рублей;

серебряная цепочка в виде косички стоимостью 500 рублей;

серебряные цепочки с крестиками в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 рублей;

косметический набор стоимостью 1500 рублей;

маникюрный набор стоимостью 100 рублей;

наручные кварцевые часы «Спутник» в корпусе белого цвета со стразами на ремешке стоимостью 300 рублей;

сумка дамская из кожзаменителя черного цвета стоимостью 400 рублей;

сумка дамская из кожзаменителя черного цвета лакированная стоимостью 300 рублей;

ваза хрустальная стоимостью 250 рублей;

салатница хрустальная стоимостью 100 рублей;

пепельница хрустальная стоимостью 500 рублей;

кофейный сервиз из фаянса бардового цвета на 6 персон стоимостью 400 рублей;

чайный сервиз из фаянса белого цвета на 6 персон стоимостью 300 рублей.

В результате своих преступных действий, направленных на уничтожение чужого имущества, Салаев Г.Р. причинил потерпевшей В.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 110 965 рублей.

При назначении наказания подсудимому Салаеву Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салаев Г.Р. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела - л.д. 14), активное способствование раскрытию преступлений и проведению предварительного следствия, молодой возраст суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Салаеву Г.Р.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Салаев Г.Р. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, ему за каждое преступление возможно назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «Samsung» модели «DVD-P191XER», переносной электрический кабель с вилкой и розеткой общей длиной 3 метра, аналогичный кабель черного цвета, пластиковая рамка черного цвета прямоугольной формы с белым электрическим шнуром с вилкой, зарядное устройство черного цвета, двойной кабель черного цвета длиной 1 м со штекерами белого и красного цвета, а также шесть DVD и CD-дисков и две упаковки из-под дисков в пакете № 1 необходимо передать потерпевшей В.В.Г.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 78 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Салаева Г.Р. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Салаева Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

Признать Салаева Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Окончательное наказание Салаеву Г.Р. назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салаеву Г.Р. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Салаева Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Салаева Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «Samsung» модели «DVD-P191XER», переносной электрический кабель с вилкой и розеткой общей длиной 3 метра, аналогичный кабель черного цвета, пластиковая рамка черного цвета прямоугольной формы с белым электрическим шнуром с вилкой, зарядное устройство черного цвета, двойной кабель черного цвета длиной 1 м со штекерами белого и красного цвета, а также шесть DVD и CD-дисков и две упаковки из-под дисков в пакете № 1- передать потерпевшей В.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салаев Г.Р. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Салаев Г.Р. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий