Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-6/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 27 января 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимого Веселкова А.А.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055882 от 12 января 2011 года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веселкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года Веселков А.А. в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

17 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Веселков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный в 35-ти метрах в северную сторону от его дома № по ул. <адрес> на разъезде Дальний Ребрихинского района Алтайского края, где находятся заросли дикорастущей конопли, и в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут 17 ноября 2010 года нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 32 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Веселков А.А. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 32 грамма в полиэтиленовый пакет и поместил в правый карман куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, Веселков А.А. 17 ноября 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 02 минуты незаконно перевез наркотическое средство - марихуану массой 32 грамма, которое находилось в кармане его куртки, в пригородном поезде сообщением «Барнаул-Ребриха» от разъезда Дальний до станции Ребриха Ребрихинского района Алтайского края.

17 ноября 2010 года около 13 часов на перроне ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Веселков А.А. был задержан сотрудникам милиции ЛПМ на ст. Ребриха и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, расположенного по ул. Привокзальная, 32, где наркотическое средство - марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки Веселкова А.А. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 1 декабря 2010 года, масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) составляет в высушенном состоянии 32 грамма, что является крупным размером. Специального разрешения на право приобретения, хранения и перевозки наркотических средств Веселков А.А. не имел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Веселков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веселков А.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя. В судебном заседании установлено, что подсудимый Веселков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Веселков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Веселкова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веселкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Веселков А.А. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Веселкову А.А..

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Веселков А.А. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 32 грамма, пакет № 1 со смывами с кистей рук Веселкова А.А., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Веселкова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Веселкова А.А. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 32 грамма передать в Алтайское ЛУВД на транспорте для уничтожения; пакет № 1 со смывами с кистей рук Веселкова А.А., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий