Кража сотового телефона



Дело № 1-84/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 3 декабря 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимой Егоровой С.Н.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055594 от 30 ноября 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года Егорова С.Н. следовала в качестве проводника 12 вагонапассажирского поезда № 96 сообщением «Москва-Барнаул». В этом же вагоне вместе с ней в качестве проводника следовала ранее ей знакомая Е. Около 8 часов местного времени 13 августа 2010 года, перед прибытием поезда на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, Егорова С.Н., войдя в служебное купе проводников, находящееся в этом же вагоне со стороны рабочего тамбура, увидела на столике сотовый телефон «Samsung», принадлежащий гр. Е., который был подключен к зарядному устройству. В этот момент у Егоровой С.Н., достоверно знавшей, что данный телефон принадлежит Е., возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Егорова С.Н, убедилась в том, что Е. находится в салоне вагона и производит его уборку, отключила зарядное устройство от телефона, а сам телефон тайно похитила, взяв его со столика. После этого, Егорова положила похищенный сотовый телефон «Samsung S 3500 i» стоимостью 5598 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, в свою сумку. В результате тайного хищения Егоровой С.Н. сотового телефона, Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5598 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егорова С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Егорова С.Н. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Егорова С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Егорова С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Егоровой С.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Егоровой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Егорова С.Н. совершила преступление средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимая Егорова С.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, до возбуждения уголовного дела дала признательные показания, которые суд также расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, суд считает, что подсудимая Егорова С.Н. не представляет повышенной опасности для общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по данному уголовному делу на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст.132 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Егоровой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S 3500 i», гарантийный талон, кассовый чек, договор на открытие счета в ООО «ХКФ Банк», спецификацию товара - возвратить потерпевшей Е., сотовый телефон «Samsung», ИМЕЙ № - возвратить свидетелю М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий