Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кассационным определением от 03.02.2011г. приговор изменен.



Дело № 1-74/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 9 ноября 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимого Рейш А.В.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055610 от 9 ноября 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рейш А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 26 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Заринского района Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 29 января 2009 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.02.2008 года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 15.09.2009г. на 8 мес. 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рейш А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по 31 июля 2010 года около 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, Рейш А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, находясь по адресу: Алтайский край Ребрихинский район ст. Ребриха, ул. <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, включенное на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № I).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, в период с 15 по 31 июля 2010 года около 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, Рейш А.В., нарвал в полиэтиленовые пакеты, около усадьбы дома, расположенного по адресу: Алтайский край Ребрихинский район ст. Ребриха, ул. <адрес>, листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 395 граммов, что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, Рейш А.В. в период с 15 по 31 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, пакеты с собранными им листьями наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, с целью личного употребления, принес на территории усадьбы дома, по указанному адресу, где спрятал под металлической крышкой люка от железнодорожного вагона. Реализуя свой преступный умысел, Рейш А.В. с указанного периода времени по 16 августа 2010 года в доме № по ул. <адрес> на ст. Ребриха Ребрихинского района продолжил незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 395 граммов, что является особо крупным размером, до момента его изъятия.

В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Ребрихинскому району Алтайского края 16 августа 2010 года в усадьбе дома № по ул. <адрес> на ст. Ребриха Ребрихинского района было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, в высушенном состоянии, массой не менее 395 граммов, незаконно хранимое Рейш А.В. без цели дальнейшего сбыта.

Согласно заключения эксперта № от 10.09.2010г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 395 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рейш А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рейш А.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Рейш А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рейш А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рейш А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рейш А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рейш А.В. в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

Вместе с тем, Рейш А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Рецидив преступления суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении Рейш А.В. наказания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Рейш А.В. на путь исправления не встал и представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении подсудимому наказания считает возможным применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Отбывание наказания Рейш А.В. необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной массой 395 граммов; пакет № 2 с кастрюлей, чашкой, крышкой и ключем-головкой; пакеты №№ 3, 4, 5 со смывами с рук и шеи П.; пакеты №№ 6, 7, 8 со смывами с рук и шеи Рейш А.В.; пакет № 9 с футболкой - подлежат уничтожению; протокол изъятия от 17.08.2010г., акт получения образцов для сравнительного исследования от 16.08.2010г., акт получения образцов для сравнительного исследования от 17.08.2010г. - подлежат хранению в уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Рейш А.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рейш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рейш А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Рейш А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рейш А.В. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

пакет № 1 с марихуаной массой 395 граммов, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД, передать в ОВД по Ребрихинскому району для уничтожения;; пакет № 2 с кастрюлей, чашкой, крышкой и ключем-головкой; пакеты №№ 3, 4, 5 со смывами с рук и шеи П.; пакеты №№ 6, 7, 8 со смывами с рук и шеи Рейш А.В.; пакет № 9 с футболкой уничтожить.

протокол изъятия от 17.08.2010г., акт получения образцов для сравнительного исследования от 16.08.2010г., акт получения образцов для сравнительного исследования от 17.08.2010г. - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рейш А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рейш А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Рейш А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

На основании кассационного определения от 03.02.2011 года судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор изменен. Понижено назначенное наказание по ч.3 ст. 68 УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.