Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-88/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха 15 декабря 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Цыганкова В.А.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055895 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевшей М.Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

23 марта 2000 года Славгородским городским судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 15 апреля 2005 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

10 мая 2000 годаСлавгородским городским судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 15 апреля 2005 года, по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 23 марта 2000 года) к 4 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 28 июня 2002 года по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 14 июня 2002 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;

2 апреля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 15 апреля 2005 года, по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 10 мая 2000 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

22 июля 2004 годаСлавгородским городским судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 31 января 2006 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 2 апреля 2004 года) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

16 августа 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 31 января 2006 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 22 июля 2004 года) к 4 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 26 декабря 2006 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 15 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней;

7 мая 2009 года Вольским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 10 августа 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 июля 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганков В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Цыганков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цыганков В.А. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Цыганков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Цыганков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов на берегу Ребрихинского водохранилища, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, у Цыганкова В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры М.Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес>1. С этой целью в указанное время Цыганков В.А. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Подойдя к <адрес> этого дома, Цыганков В.А., реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, снял с двери не замкнутый навесной замок и через дверь незаконно проник в квартиру М.Ю.Н. Пройдя в кухню, Цыганков В.А. тайно похитил обнаруженные там и принадлежащие М.Ю.Н. три мобильных телефона: «Nokia 2310» стоимостью 950 рублей, «Nokia 1208» стоимостью 650 рублей и «LGKF 300» стоимостью 4900 рублей. Завладев похищенными телефонами, которые сложил в карманы своей одежды, Цыганков В.А. покинул квартиру М.Ю.Н. и с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Цыганков В.А. причинил потерпевшей М.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Цыганкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыганков В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела - л.д. 16-17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Цыганкову В.А.

Вместе с тем, Цыганков В.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Цыганкову В.А.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Цыганков В.А. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыганкову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, так как он совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Цыганкова В.А. под стражей с 12 октября 2010 года до судебного разбирательства должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Дата и время задержания Цыганкова В.А. подтверждаются протоколом задержания подозреваемого (л.д. 86-88).

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны марки «Nokia 2310», «Nokia 1208», закупочные акты на приобретение мобильных телефонов марки «Nokia 2310», «Nokia 1208», «LGKF 300» необходимо передать потерпевшей М.Ю.Н.; протокол изъятия от 7 сентября 2010 года, пакет № 1 с дактилопленками подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2 401 рубля 91 копейки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Цыганкова В.А. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Цыганкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Цыганкова В.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 июля 2010 года от отбытия наказания, назначенного приговором Вольского районного суда Саратовской области от 7 мая 2009 года.

Окончательное наказание Цыганкову В.А. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Вольского районного суда Саратовской области от 7 мая 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цыганкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Зачесть Цыганкову В.А. в срок отбытия окончательного наказания время его предварительного содержания под стражей с 12 октября 2010 года до судебного разбирательства. Срок наказания Цыганкову В.А. исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны марки «Nokia 2310», «Nokia 1208», закупочные акты на приобретение мобильных телефонов марки «Nokia 2310», «Nokia 1208», «LGKF 300» - передать потерпевшей М.Ю.Н.; протокол изъятия от 7 сентября 2010 года, пакет № 1 с дактилопленками - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыганковым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цыганков В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Цыганков В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2011 года приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 15 декабря 2010 года изменен: исключено из вводной части указание суда на судимости Славгородского городского суда Алтайского края от 23 марта 2000 года, 10 мая 2000 года и 2 апреля 2004 года