Незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



Дело № 1-10/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 14 марта 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Соколова Н.Г.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055669 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации в ст. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В последних числах сентября 2010 г., в утреннее время, точная дата и время дознанием не установлены, Соколов Н.Г., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, находясь в своём <адрес> на ст. <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство (марихуану) в крупном размере, не менее 55 граммов.

Реализуя, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, в последних числах сентября 2010г., в утреннее время, точная дата и время дознанием не установлены, Соколов Н.Г. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, собрал на участке местности, расположенной с восточной стороны усадьбы <адрес> на ст. <адрес>, верхушечную часть наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли.

Незаконно приобретенное наркотическое средство массой в высушенном состоянии не менее 55 граммов, Соколов Н.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, оставил в сарае, расположенном в усадьбе <адрес> на ст. <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ Перемещая, во внутреннем кармане своей куртки, незаконно приобретенное наркотическое средство (марихуану) из усадьбы <адрес> на ст. Ребриха в <адрес> на ст. Ребриха, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Соколов Н.Г. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, незаконно хранимое Соколовым Н.Г. во внутреннем кармане своей куртки, наркотическое средство (марихуана) было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 9016 от 16.12.2010 года, изъятое у Соколова Н.Г. наркотическое средство является марихуаной массой в высушенном состоянии 55 граммов. На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список№1), приобретенное и хранимое Соколовым Н.Г. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 55 граммов, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соколов Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов Н.Г. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Соколов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Соколов Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Соколова Н.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соколову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Соколов Н.Г. совершил преступление средней тяжести, однако, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Соколову Н.Г.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Соколов Н.Г. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства от 27.11.2010 г. иакт получения образцов для сравнительного исследования от 27.11.2010 г. хранить в уголовном деле;

- пакет №1-пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов №140 ГУВД по Алтайскому краю МВД РФ», с пояснительной надписью «И-7230 30.11.2010» и нечитаемой подписью;

- пакет №2бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №2 Смывы с кисти левой руки гр-на Соколова Н.Г. изъятые 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ», на одной бирке имеются нечитаемые подписи;

- пакет №3 бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №3 Смывы с кисти правой руки гр-на Соколова Н.Г. изъятые 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ», на одной бирке имеются нечитаемые подписи;

- пакет №4 бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №4 Контрольный смыв с шеи гр-на Соколова Н.Г. изъятый 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ» подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Соколова Н.Г. по назначению на стадии дознания не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Соколова Н.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Соколова Н.Г. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу:

Протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства от 27.11.2010 г. иакт получения образцов для сравнительного исследования от 27.11.2010 г. хранить в уголовном деле;

Пакет №1-пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов №140 ГУВД по Алтайскому краю МВД РФ», с пояснительной надписью «И-7230 30.11.2010» и нечитаемой подписью;

- пакет №2бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №2 Смывы с кисти левой руки гр-на Соколова Н.Г. изъятые 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ», на одной бирке имеются нечитаемые подписи;

- пакет №3 бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №3 Смывы с кисти правой руки гр-на Соколова Н.Г. изъятые 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ», на одной бирке имеются нечитаемые подписи;

- пакет №4 бумажный пакет с пояснительной надписью: «Пакет №4 Контрольный смыв с шеи гр-на Соколова Н.Г. изъятый 27.11.2010 года в каб. №23 ОВД по Ребрихинскому району», заклеенный и опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов №76 Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю МВД РФ» передать в Ребрихинский ОВД для уничтожения

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № 188256 возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий