Незаконный оборот наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере



Дело № 1-13/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 28 марта 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимого Романова Е.А.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055698 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 31 августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Романов Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле помещения мехтока, расположенного на расстоянии 1500 метров в северо-восточном направлении от дома № по ул. <адрес> в с. <адрес> Ребрихинского района Алтайского края, нарвал листья и верхушечную часть дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 1004 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Романов Е.А. сложил в сумку из полимерного материала, перенес в усадьбу дома, где проживал и стал незаконно хранить в предбаннике на усадьбе своего дома, расположенного по адресу ул. <адрес> в с. <адрес> Ребрихинского района Алтайского края.

3 декабря 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, в предбаннике на усадьбе дома № по ул. <адрес> в с. <адрес> Ребрихинского района было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии массой 1004 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Романовым Е.А. без цели дальнейшего сбыта.

На основании постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. марихуана является наркотическим средством и включена в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 1004 грамма в высушенном состоянии наркотического средства - марихуаны относится к особо крупным размерам наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Романов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Романов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Романов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Романова Е.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Романову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов Е.А. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении Романову Е.А. наказания.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Романов Е.А. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сумка из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной массой 1004 грамма - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Романова Е.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Романова Е.А. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Романову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сумку из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной массой 1004 грамма - передать в Павловское МРО РУФСКН России по Алтайскому краю для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 1715 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий