Кража телефона и денег



Дело № 1-17/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 6 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимой Наумовой Л.А.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002215 от 6 апреля 2011 года,

потерпевшей А.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумовой Л.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года около 18 часов 30 минут в с. Боровлянка Ребрихинского района Алтайского края Наумова Л.А., находясь в доме А. по ул. <адрес>, №, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денег и мобильного телефона, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, в комнате из-под подушки на кровати тайно похитила деньги в сумме 10970 рублей, а в кухне со стола тайно похитила мобильный телефон «Nokia 1200» стоимостью 650 рублей. Завладев похищенным, положив деньги и телефон в карман куртки, Наумова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Наумова Л.А. причинила А. значительный материальный ущерб на сумму 11620 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Наумова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Наумова Л.А. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Наумова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Наумова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Наумовой Л.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Наумовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Наумова Л.А. совершила преступление средней тяжести.

Ранее Наумова Л.А. не судима, в содеянном призналась и раскаялась, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, до возбуждения уголовного дела дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Наумовой Л.А. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Наумова Л.А. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка - подлежит передаче Г.; мобильный телефон «Nokia 1200» - подлежит передаче потерпевшей А..

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Наумовой Л.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наумовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Nokia 1200» - передать потерпевшей А.;

- куртку из ткани камуфлированного цвета - передать Г..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2745 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий