Кражи велосипеда и денег



Дело № 1-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 4 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимой Лубягиной Т.Н.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055692 от 4 апреля 2011 года,

потерпевших П. и С.,

представителя потерпевшей Г.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лубягиной Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубягина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 16 часов в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Лубягина Т.Н., находясь в усадьбе дома П. по ул. 1<адрес>, №, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда из сарая, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила принадлежащий П. велосипед «Аист» стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Лубягина Т.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Лубягина Т.Н. причинила П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме этого, Лубягина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года около 12 часов в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Лубягина Т.Н., находясь в комнате № КГСУСО «Ребрихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по ул. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, с полки шкафа тайно похитила принадлежащий С. кошелек с деньгами в сумме 7000 рублей. Завладев похищенным, Лубягина Т.Н. с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лубягина Т.Н. причинила С. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лубягина Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лубягина Т.Н. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Лубягина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лубягина Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лубягиной Т.Н. по эпизоду хищения велосипеда следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Лубягиной Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Лубягина Т.Н. совершила одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Ранее Лубягина Т.Н. юридически не судима, в содеянном призналась и раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, до возбуждения уголовных дел дала признательные показания (л.д. 21, 54), которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, что позволило возвратить похищенный велосипед потерпевшему П., частично возместила материальный ущерб потерпевшей С.. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лубягиной Т.Н. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Лубягина Т.Н. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению в сумме 4 900 рублей, так как вина подсудимой в причинении потерпевшей материального ущерба в сумме 7 000 рублей установлена. 2 100 рублей С. возвращено.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед - подлежит передаче потерпевшему П.; деньги в сумме 2100 рублей - подлежат передаче потерпевшей С..

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3774 руб. 43 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Лубягиной Т.Н. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубягину Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 часов,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 120 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Лубягиной Т.Н. по совокупности преступлений, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лубягиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Лубягину Т.Н. в пользу С. 4 900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- велосипед «Аист» - передать потерпевшему П.

- деньги в сумме 2100 рублей - передать потерпевшей С..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 3774 руб. 43 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий