Кража из магазина и покушение на кражу из магазина



Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 14 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимых Лазарева В.В. и Вильцова В.В.,

защитников Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002264 от 14 апреля 2011 года и Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055733 от 14 апреля 2011 года,

потерпевших К.Н. и К.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 1 октября 1996 года Каменским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;

2) 15 октября 1996 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР присоединен не отбытый срок по приговору от 01.10.1996г., к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 11.09.1998г. на 11 мес. 27 дн.;

3) 2 февраля 1999 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края, с учетом о постановления Новоалтайского г/с от 30.01.2004г., по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 15.10.1996г., к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

4) 3 февраля 1999 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Новоалтайского г/с от 30.01.2004г., определения Алтайского краевого суда 18.03.2004г., по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции 3акона от 08.12.2003 г.), ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 02.02.1999г., к 7 г. 3 мес. л/с, освобожден 29.06.2004г. условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 29 дн.;

5) 6 августа 1999 года Каменским городским судом Алтайского края, с учетом о постановления Новоалтайского г/с от 30.01.2004г., по п.п. «а, б» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 03.02.1999г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) 15 сентября 1999 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края, с учетом о постановления Новоалтайского г/с от 30.01.2004г.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 3акона от 08.12.2003 г.), ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 06.08.1999г., к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней по постановлению суда от 18.06.2004 г.;

7) 9 декабря 2004 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 15.09.1999г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

8) 10 декабря 2004 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по п.п. «б, в» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 09.12.2004г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

9) 27 декабря 2004 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 10.12.2004г., к 5 годам лишения свободы;

10) 14 апреля 2005 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 27.12.2004г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного 22 апреля 2010 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 11 декабря 2010 года;

Вильцова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 14 апреля 2005 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 14 апреля 2005 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 14.04.2005г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.12.2006г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 13.12.2006 г..

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев В.В. и Вильцов В.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 года около 22 часов, точное время следствием не установлено, в с. Ивановка Шелаболихинского района Алтайского края Лазарев В.В. и Вильцов В.В., по предложению Вильцова В.В., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина в с. Ясная Поляна Ребрихинского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, 8 декабря 2010 года около 24 часов, точное время следствием не установлено, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. на автомобиле «ВАЗ-2106» подъехали к магазину «Б.» принадлежащему Г., расположенному в с. Ясная Поляна Ребрихинского района Алтайского края, по ул. <адрес>. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. подошли к окну магазина со стороны двора. Привезенным с собой гвоздодером Лазарев В.В. отогнул гвозди, крепящие наружную раму, после чего вынул раму из оконного проема. Однако при этом оборвал провод тревожной сигнализации, которая сработала - зазвенел звонок. Опасаясь быть обнаруженными и задержанными, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. сели в свой автомобиль и с места преступления скрылись. В результате чего, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010 года около 2 часов, точное время следствием не установлено, Лазарев В.В. и Вильцов В.В., проезжая на автомобиле «ВАЗ-2106» по селу Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края, по предложению Вильцова В.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазинов в с. Усть-Мосиха. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Лазарев В.В. и Вильцов В.В., оставив автомобиль на ул. <адрес>, взяв с собой гвоздодер, прошли к двум магазинам по ул. <адрес>, где гвоздодером взломали дверные запоры, но убедившись в отсутствии там товарно-материальных ценностей, вернулись к зданию на ул. <адрес> в с. Усть-Мосиха, Ребрихинского района. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. в указанное время, с западной стороны здания по ул. <адрес> сорвав гвоздодером навесной замок с дверей пекарни ООО «В.», незаконно проникли в помещение пекарни. Находясь в помещении, Вильцов В.В. из выдвижного ящика письменного стола похитил принадлежащие К.Н. деньги в сумме 1000 рублей, а Лазарев В.В. в это время с целью обнаружения ценного имущества, используя гвоздодер, сорвал навесной замок на двери коптильного цеха, расположенного в этом же здании с северной стороны. Убедившись в отсутствии там товарно-материальных ценностей, которые хотели похитить, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. подошли к двери подсобного входа с северной стороны в магазин хозяйственных товаров Ребрихинского РайПО, расположенного в здании по ул. <адрес>. Продолжая преступление, действуя совместно и согласованно, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. сорвали два навесных замка на дверях подсобного входа, после чего незаконно проникли в помещение углярки магазина, откуда, сорвав навесной замок на дверях в склад, через помещение склада незаконно проникли в торговый зал магазина хозяйственных товаров Ребрихинского РайПО, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: ковровую дорожку шириной 1,5 м длиной 4,2 м стоимостью 270 руб/м на сумму 1134 руб.; ковровую дорожку шириной 1,2 м длиной 1,75 м стоимостью 230 руб/м на сумму 402 руб. 50 коп.; ковровую дорожку шириной 0,7 м длиной 5,81 м стоимостью 135 руб/м на сумму 784 руб. 35 коп.; рулон ткани «бязь» шириной 1,2 м длиной 17 м стоимостью 110 руб/м на сумму 1870 руб.; рулон ткани «тюль» шириной 2,5м длиной 8,3 м стоимостью 125 руб/м на сумму 1037 руб. 50 коп.; рулон ткани «тюль» шириной 1,6 м длиной 21 м стоимостью 55 руб/м на сумму 1155 руб.; рулон ткани «тюль» шириной 0,3 м длиной 20 м стоимостью 30 руб/м на сумму 600 руб.; рулон ткани «тюль» шириной 0,9 м длиной 36 м стоимостью 35 руб/м на сумму 1260 руб.; рулон ткани «ситец» шириной 0,85 м длиной 55,65 м стоимостью 23 руб/м на сумму 1279 руб. 95 коп.; рулон ткани «портьерная» шириной 1,5 м длиной 23,2 м стоимостью 65 руб/м на сумму 1508 руб.; рулон ткани «портьерная» шириной 1,5 м длиной 30,3 м стоимостью 60 руб/м на сумму 1818 руб.; рулон ткани «портьерная» шириной 1,5 м длиной 34,8 м стоимостью 65 руб/м на сумму 2088 руб.; рулон ткани «фланель» шириной 1,2 м длиной 1,75 м стоимостью 62 руб/м на сумму 108 руб. 50 коп.; одеяла 4 шт. стоимостью 590 рублей каждое на сумму 2360 руб.; брюки трикотажные спортивные 2 шт. стоимостью 400 рублей каждые на сумму 800 рублей; трусы мужские 5 шт. стоимостью 60 рублей каждые на сумму 300 рублей; полотенца кухонные махровые 6 шт. стоимостью 50 рублей каждое на сумму 300 рублей; полотенца банные махровые 4 шт. стоимостью 227 руб. 50 коп. каждое на сумму 910 рублей; трусы женские 1 шт. стоимостью 50 рублей; трусы женские 3 шт. стоимостью 40 рублей каждые на сумму 120 рублей; трусы мальчиковые 9 шт. стоимостью 60 рублей каждые на сумму 540 рублей; трусы девочковые 12 шт. стоимостью 30 рублей каждые на сумму 360 рублей; постельное белье 2 комплекта стоимостью 440 рублей каждый на сумму 880 рублей; постельное белье 3 комплекта стоимостью 590 рублей каждый на сумму 1770 рублей; гамаши детские стоимостью 200 рублей; скатерть стоимостью 240 рублей; скатерти 2 шт. стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей; скатерти 4 шт. стоимостью 280 рублей каждая на сумму 1120 рублей; скатерть стоимостью 560 рублей; скатерти 4 шт. стоимостью 140 рублей каждая на сумму 560 рублей; трусы женские 2 шт. стоимостью 60 рублей каждые на сумму 120 рублей; носки мужские хлопчатобумажные 32 пары стоимостью 35 рублей каждая на сумму 1120 рублей; носки мужские полушерстяные 4 пары стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей; колготы утепленные 2 шт. стоимостью 160 рублей на сумму 320 рублей; носки женские хлопчатобумажные 9 пар стоимостью 25 рублей каждая на сумму 225 рублей; носки женские хлопчатобумажные 3 пары стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей; носки детские хлопчатобумажные 3 пары стоимостью 35 рублей каждая на сумму 105 рублей; колготы капроновые 3 шт. стоимостью 160 рублей каждые на сумму 480 рублей; резинки для волос 31 шт. стоимостью 5 рублей каждая на сумму 155 рублей; игру «Дартс» стоимостью 190 рублей; набор фломастеров 8 упаковок стоимостью 35 рублей каждая на сумму 280 рублей; тетради ученические (в клетку, в линейку) 36 шт. стоимостью 4 рубля каждая на сумму 144 рублей; дневники ученические 25 шт. стоимостью 20 рублей каждый на сумму 500 рублей; набор шариковых ручек 5 упаковок стоимостью 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; фотоальбом стоимостью 200 рублей; игрушку «трактор» стоимостью 550 рублей; кисти малярные 6 шт. стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей; кисти малярные 8 шт. стоимостью 16 рублей каждая на сумму 128 рублей; кисти малярные 7 шт. стоимостью 12 рублей каждая на сумму 84 рублей; кисти малярные 3 шт. стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей; игрушку «меч» стоимостью 90 рублей; термос пластиковый на 1,8 л стоимостью 360 рублей; термос пластиковый на 1,5 л стоимостью 320 рублей; термос металлический на 1 л стоимостью 550 рублей; пену монтажную для пистолета «Hauser»1 упаковку стоимостью 230 рублей; пену монтажную «Экон» 1 упаковку стоимостью 210 рублей; расчески массажные 3 шт. стоимостью 35 рублей каждая на сумму 105 рублей; расческу массажную стоимостью 70 рублей; портфели ученические 2 шт. стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; веревки бельевые 5 шт. стоимостью 40 рублей каждая на сумму 200 рублей; машинки для стрижки волос «Deloni» 3 шт. стоимостью 520 рублей каждая на сумму 1560 рублей; набор для ухода за волосами (плойка с насадками) «Deloni» стоимостью 540 рублей; игрушку «Кукла DefaLucy» стоимостью 290 рублей; игрушку «Игровой набор для девочек» стоимостью 140 рублей; блендер «Deloni» стоимостью 860 рублей; набор кухонных принадлежностей (поварешка, шумовка и т.п.) стоимостью 550 рублей; фонари электрические «Camelion» с батарейками 2 упаковки стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей; салфетки 2 упаковки стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей; вазы стеклянные 2 шт. стоимостью 290 рублей каждая на сумму 580 рублей; парфюмерные наборы «Dresscode» (дезодорант + туалетная вода) 2 шт. стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей; парфюмерный набор «MissEurope» (дезодорант + туалетная вода) стоимостью 180 рублей; картофельницы металлические 4 шт. стоимостью 85 рублей каждая на сумму 340 рублей; лопатки кулинарные металлические 2 шт. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей; скалку деревянную стоимостью 45 рублей; резинки для волос с бижутерией 4 шт. стоимостью 15 рублей каждая на сумму 60 рублей; заколки для волос «устрицы» 6 шт. стоимостью 20 рублей на сумму 120 рублей; чеснокодавки 4 шт. стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; сахарницы пластиковые 2 шт. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей; отвертки универсальные 2 шт. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей; отвертки 4 шт. стоимостью 52 рубля каждая на сумму 208 рублей; напильник трехгранный стоимостью 45 рублей; набор отверток стоимостью 115 рублей; сушилку для ложек стоимостью 50 рублей; венчики кухонные металлические 3 шт. стоимостью 15 рублей каждый на сумму 45 рублей; батарейки («пальчиковые», «мизинчиковые») 66 шт. стоимостью 6 рублей каждая на сумму 396 рублей; бижутерию 7 предметов стоимостью 40 рублей каждый на сумму 280 рублей; стиральный порошок «Миф» 4 кг 1 пачка стоимостью 295 рублей; стиральный порошок «Ушастый нянь» 4,5 кг 1 пачка стоимостью 380 рублей; стиральный порошок «Сорти» 4 кг 1 пачка стоимостью 295 рублей; стиральный порошок «Сорти» 1,8 кг 1 пачка стоимостью 140 рублей; стиральный порошок «Ариэль» 450 гр 2 пачки стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей; стиральный порошок «Бос+» 300 гр 2 пачки стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей; стиральный порошок «Тикс» 2,4 кг 1 пачка стоимостью 155 рублей; стиральный порошок «Ушастый нянь» 2,4 кг 1 пачка стоимостью 220 рублей; стиральный порошок «Лоск» 3 кг 1 пачка стоимостью 260 рублей; зубную пасту «Colgate», «Blend-a-med» 2 тюбика стоимостью 36 рублей каждый на сумму 72 рубля; полиэтиленовые сумки «Ребрихинское РАЙПО» 17 шт. стоимостью 2 рубля каждый на сумму 34 рубля; сумки хозяйственные на замке «молния» 3 шт. стоимостью 120 рублей каждая на сумму 360 рублей; бумагу для офисной техники «Снегурочка» 1 пачку стоимостью 175 рублей; набор кастрюль эмалированных (3 предмета) стоимостью 1100 рублей; мешки для мусора полиэтиленовые 2 упаковки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; скакалку детскую стоимостью 20 рублей; разветвители для шлангов 4 шт. стоимостью 18 рублей каждый на сумму 72 рубля; навесные замки с ключами 2 шт. стоимостью 125 рублей каждый на сумму 250 рублей; утюг «Deloni» стоимостью 860 рублей; миксер «Deloni» стоимостью 400 рублей; фонарик налобный стоимостью 130 рублей; флакон шампуня «Sansilk» стоимостью 110 рублей; коробку пазл «Репка» стоимостью 90 рублей; разменную монету на сумму 191 рубль 19 копеек, всего на общую сумму 48089 рублей 99 копеек.

Завладев похищенным имуществом, загрузив его в автомобиль, Лазарев В.В. и Вильцов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в личных целях.

Своими умышленными совместными преступными действиями Лазарев В.В. и Вильцов В.В. причинили Ребрихинскому РайПО материальный ущерб на сумму 48089 рублей 99 копеек и К.Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лазарев В.В. и Вильцов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Лазарев В.В. и Вильцов В.В. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Лазарев В.В. и Вильцов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Лазарев В.В. и Вильцов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимых Лазарева В.В. и Вильцова В.В. по эпизоду покушения на хищение из магазина «Б.», принадлежащего Г., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Лазареву В.В. и Вильцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Подсудимый Лазарев В.В. ранее судим за умышленные преступления, совершил два преступления средней тяжести при рецидиве.

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Лазареву В.В..

Вместе с тем, Лазарев В.В. в содеянном признался и раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, дал явки с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество, не являлся инициатором преступлений, выполнял менее активную роль в совершении преступлений, имеет расстройства психики, низкий образовательный уровень. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Лазареву В.В.. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Лазареву В.В. суд учитывает ходатайство ОАО «Алтай», на котором работает Лазарев В.В., о смягчении наказания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Лазарев В.В. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Подсудимый Вильцов В.В. ранее судим за умышленные преступления, совершил два преступления средней тяжести при рецидиве,

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Вильцову В.В

Вместе с тем Вильцов В.В. в содеянном признался и раскаялся, по обоим преступлениям дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, одного из которых воспитывает без матери, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Вильцов В.В. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание подсудимым суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу: товары, похищенные из магазина РайПО в с. Усть-Мосиха, необходимо передать Ребрихинскому РайПО; два колеса, ботинки, принадлежащие Вильцову В.В., в пакете № 11 необходимо передать Вильцову В.В.; сапоги, принадлежащие Лазареву В.В. в пакете № 7 передать Лазареву В.В.; 4 навесных замка в пакетах № 3, 4, 5, пять активированных карт оплаты услуг связи «Билайн» в пакете № 9, гвоздодер в пакете № 8, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4803 рублей 65 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Лазарева В.В., в также в сумме 3774 руб. 43 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Вильцова В.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по эпизоду покушения на хищение из магазина «Б.», принадлежащего Г. - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения из магазина Ребрихинского РайПО - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Лазареву В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Признать Вильцова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по эпизоду покушения на хищение из магазина «Б.», принадлежащего Г. - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения из магазина Ребрихинского РайПО - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Вильцову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденным Лазареву В.В. и Вильцову В.В. считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года каждому.

Возложить на условно осужденных Лазарева В.В. и Вильцова В.В. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Вильцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Меру пресечения осужденному Лазареву В.В. изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи Лазарева В.В. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: товары, похищенные из магазина РайПО в с. Усть-Мосиха; - передать Ребрихинскому РайПО; два колеса, ботинки, принадлежащие Вильцову В.В. (пакет № 11)- передать Вильцову В.В.; сапоги, принадлежащие Лазареву В.В. (пакет № 7), передать Лазареву В.В.; 4 навесных замка (пакеты № 3, 4, 5), гвоздодер (пакет № 8), пять карт оплаты услуг связи «Билайн» (пакет № 9) - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 8578 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий