Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-22/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 11 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимого Емелина С.Ю.,

защитника адвоката адвокатской конторы Ребрихинского района Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер №002213 от 11 апреля 2011 года,

потерпевшей К.Г.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емелина С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емелин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года около 21 часа в с. Куликово Ребрихинского района Алтайского края Емелин С.Ю., управляя автомобилем «3ИЛ-130», с установленными пластинами государственного регистрационного знака №, заведомо зная о том, что пассажирская дверь кабины автомобиля во время движения периодически самопроизвольно открывается в виду неисправности замка, допустил его эксплуатацию, в нарушение следующих требований пунктов Правил дорожного движения РФ:

2.3. «Водитель транспортного средства обязан»:

2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»,

а также пункта Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

11.ч.1«Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)»,

а также пункта Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.4 «Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действия, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол».

Во время движения указанного автомобиля, под управлением Емелина C.Ю., по грунтовой дороге по ул. <адрес> в районе домов № в с. Куликово Ребрихинского района Алтайского края, вследствие самопроизвольного открывания пассажирской двери, в результате неисправности ее замка, произошло падение из кабины автомобиля на проезжую часть дороги, пассажира К., с последующим переездом его тела задними колесами автомобиля, управляемого Емеленым С.Ю.. В результате вышеуказанного падения и переезда колесами автомобиля, К. были причинены телесные повреждения в виде линейного перелома костей основания черепа в правой задней и обеих средних черепных ямках, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку нижней поверхности полушарий мозга и мозжечка (20х18 см), кровоизлияния в желудочки мозга (10 мл), разрывов лонного и обоих крестцово-подвздошных сочленений с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани таза и рваной раной в области крестца, линейного разгибательного перелома нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, ссадины области крыла левой подвздошной кости. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть К. последовала от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома костей основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга и травмы таза в виде разрывов лонного и обоих крестцово-подвздошных сочленений.

Умышленное нарушение водителем Емелиным С.Ю. требований: пунктов 2.3; 2.3.1 Правил дорожного движения РФ; пункта 11 части1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также, пункта 7.4. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к настоящим Основным положениям Правил дорожного движения Российской Федерации, состоит в прямой причинной связи с причинением по неосторожности смерти К., так как в данной дорожно-транспортной ситуации Емелин С.Ю. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения по неосторожности смерти К., однако при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Емелин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Емелин С.Ю. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Емелин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Емелин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Емелина С.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Емелину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Емелин С.Ю. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, препятствующее службе в Армии, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Емелину С.Ю..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Емелин С.Ю. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль «3ИЛ-130», с установленными пластинами государственного регистрационного знака № - подлежит передаче собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емелина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Емелина С.Ю. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Емелину С. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «3ИЛ-130», с установленными пластинами государственного регистрационного знака № - возвратить Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий