Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-69/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха 7 декабря 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Шибанова Сергея Леонидовича,

защитника адвоката Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055901 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевшего С.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шибанова С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого 25 октября 2001 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 8 февраля 2005 года, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 23 марта 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шибанов С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

9 июля 2010 года в период с 19 часов до 19 часов 20 минут на территории усадьбы дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего К.О.В., у Шибанова С.Л. из-за противоправного поведения потерпевшего, выразившегося в его оскорблении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.Г.Ф., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шибанов С.В. в указанное время и в указанном месте, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения К.Г.Ф. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взял из дома К.О.В. кухонный нож, которым нанес К.Г.Ф. один удар в область спины слева. В результате умышленных действий Шибанова С.Л. К.Г.Ф. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное проникающее ранение (1) грудной клетки слева с повреждением левого легкого, 4-го ребра слева, гематоракс слева. Имеющееся повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шибанов С.Л. виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что с весны 2009 года он проживал в <адрес> со своей сожительницей К.О.В. в принадлежащем ей доме. 9 июля 2010 года в вечернее время он и К.О.В. находились дома. Около 19 часов к ним пришел К.Г.Ф., который прошел на кухню и стал разговаривать с К.О.В. Он оставался в комнате. Когда он выглянул из комнаты, то увидел, что К.Г.Ф. пристает к К.О.В., трогает ее руками. Он вышел из комнаты и спросил, что происходит. К.Г.Ф. спросил у него: «Ты кто такой?». После этого между ними началась словесная перепалка, в ходе которой К.Г.Ф. свалил его на пол. Он поднялся, но К.Г.Ф. снова свалил его с ног. Когда он упал, К.Г.Ф. вышел на веранду дома. Он вышел за ним. Находясь на веранде, К.Г.Ф. животом стал прижимать его к стене, и между ними снова возникла ссора. Он говорил К.Г.Ф., чтобы тот уходил из дома, но он его не слушал. С веранды К.Г.Ф. вытолкнул его на крыльцо, затем они вышли на улицу. К.О.В. пыталась их разнимать. Они с К.Г.Ф. стали бороться на земле. Когда они перестали драться, то он зашел в дом, так как не хотел продолжать конфликт, а К.О.В. оставалась на улице. Войдя в дом, на кухне на столе он увидел кухонный нож. Он взял нож, чтобы выгнать К.Г.Ф., и, держа нож в правой руке, вышел на улицу. Он подошел к К.Г.Ф., который стоял возле угла веранды, и продемонстрировал ему нож, попросив при этом его уходить. К.Г.Ф. ответил ему оскорблением. В это время он приобнял К.Г.Ф. правой рукой, в которой у него был нож, и нанес ему один удар в спину. После этого вытащил нож из тела и перехватил его в левую руку. К.Г.Ф. пошатнулся и упал на землю. Он подумал, что К.Г.Ф. притворяется, и, склонившись над ним, стал спрашивать, успокоился ли тот. К.Г.Ф. что-то ему сказал, но он не понял. После этого к ним подбежали К.Е.А. и Г.И.В., которые забрали у него нож. К.О.В. сказала ему, что сейчас приедут сыновья К.Г.Ф. Он, испугавшись расправы, ушел из дома. Умысла причинять К.Г.Ф. тяжкий вред здоровью у него не было. Причиной совершения им преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.

Виновность Шибанова С.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.Г.Ф., из которых следует, что 9 июля 2010 года вечером он распивал спиртное. Около 19 часов, когда спиртное закончилось, он решил сходить к К.О.В. и приобрести у неё самогон. Сначала он зашел к сыну К.О.В. К.Е.А., который проживает с ней через стенку, и спросил у него, есть ли спиртное. К.Е.А. ответил, что спиртного нет, тогда он пошел к К.О.В. Он не помнит, заходил он к ней в дом или нет, но помнит, что, когда стояли на веранде, он спросил у К.О.В., есть ли спиртное, она сказала ему, что спиртного нет. На лице К.О.В. он увидел синяк и спросил: не Шибанов С.Л. ли ее ударил. В это время из дома вышел Шибанов С.Л., и между ними началась ссора. Он не помнит, дрались ли они с Шибановым С.Л. или нет, но после этого он направился на улицу. Когда вышел на улицу, то услышал крик, после чего почувствовал боль в области спины и помнит, что упал на что-то твердое. Что происходило дальше, не помнит, так как потерял сознание, а когда очнулся, то увидел своего сына К.С.Г. и врача К.Л.Н. Они поместили его в автомобиль сына и повезли в больницу. Допускает, что мог зайти в дом К.О.В., высказывать оскорбительные слова в адрес Шибанова С.Л. и драться с ним;

Показаниями свидетеля Ж.И.Ю., из которых следует, что 9 июля 2010 года вечером он приехал в <адрес> к своим родственникам К.Г.Ф.. Через некоторое время К.Г.Ф. позвонили на домашний телефон и сообщили, что К.Г.Ф. кто-то порезал в усадьбе дома К.О.В.. Он вместе с братом К.С.Г. на его автомобиле поехали к дому К.О.В.. Зайдя на территорию усадьбы, они на земле около веранды увидели К.Г.Ф., который находился в сознании. Около него находились К.Е.А., сожительница К.Е.А. и Г.И.В. Из разговора с находящимися там лицами он понял, что сожитель К.О.В. нанес ножевое ранение К.Г.Ф. К.С.Г. попытался остановить кровотечение из раны на спине. К.Е.А. позвонил в Ребрихинскую районную больницу и попросил приехать и госпитализировать пострадавшего, но ему ответили, что <адрес> скорая помощь не обслуживает, и пострадавшего необходимо везти самим. После этого они положили К.Г.Ф. на заднее сиденье автомобиля К.С.Г. и поехали в больницу, где потерпевшего госпитализировали;

Показаниями свидетеля К.С.Г., из которых следует, что 9 июля 2010 года вечером он находился у себя дома. В это время ему позвонил Г.И.В. и сказал, что его отца К.Г.Ф. порезали, нужно везти в больницу. Он завел свой автомобиль, и они с братом Ж.И.Ю. поехали к дому К.О.В.. Войдя в ограду, около веранды на земле они увидели отца, который лежал на правом боку и находился в сознании. На территории усадьбы дома также находились Г.И.В., К.Е.А. и его сожительница. На отце была одета куртка, а под курткой футболка. Он поднял одежду и увидел на спине колотую рану, которая кровоточила. Он пакетом заткнул рану и сверху придавил тряпкой. Других ран на спине отца он не видел. Он, Ж.И.Ю. и Г.И.В. положили отца на заднее сиденье его автомобиля и поехали в с. Ребриха, где отца госпитализировали. Когда он находился на территории усадьбы К.О.В. около своего отца, то видел Шибанова С.Л., который прошел мимо них и зашел в дом;

Показаниями свидетеля Г.И.В., из которых следует, что 9 июля 2010 года в вечернее время он находился в ограде своего дома и ремонтировал крышу на бане. Видел, что около дома Хорохординых на лавочке сидел К.Г.Ф., а потом куда-то ушел. Примерно через 10 минут он услышал крик в усадьбе дома К.О.В., проживающей напротив его дома. Он услышал голос К.Е.А., который кричал, чтобы кто-то бросил нож. Он побежал к дому К.О.В. и возле угла веранды увидел лежащего на земле К.Г.Ф., а сверху на нем лежал сожитель К.О.В. Шибанов С.Л., который держал в левой руке нож. Рядом с ними находился К.Е.А., который держал за руку Шибанова С.Л. Он подбежал к ним и, разогнув ладонь, забрал нож из руки Шибанова С.Л. После этого они с К.Е.А. оттащили Шибанова С.Л. от К.Г.Ф., который оставался лежать на земле. К.Г.Ф. жаловался на боль в области спины. В этот момент он увидел, что на футболке К.Г.Ф. была кровь и порезана на спине куртка, в которой он находился. Он спросил у К.Е.А., что случилось. Тот пояснил ему, что Шибанов С.Л. ударил ножом К.Г.Ф. в область спины из-за произошедшего между ними скандала. После того, как они разняли Шибанова С.Л. и К.Г.Ф., Шибанов С.Л. куда-то ушел. Он пошел домой и рассказал о случившемся своей супруге, которая вызвала фельдшера. Он позвонил К.Г.Ф. домой и попросил К.С.Г. приехать к дому К.О.В., где его отца порезали ножом. Через некоторое время приехали К.С.Г. и Ж.И.Ю., а потом - фельдшер К.Л.П. После этого К.С.Г. и Ж.И.Ю. повезли К.Г.Ф. в больницу;

Показаниями свидетеля К.О.В., из которых следует, что 9 июля 2010 года в вечернее время она и ее сожитель Шибанов С.Л. находились дома, когда к ним пришел К.Г.Ф., который был в нетрезвом состоянии. К.Г.Ф. стал просить ее продать ему самогон. Она сказала, что самогон не продает. К.Г.Ф. стал ее трогать, звал куда-то идти. Между ней и К.Г.Ф. произошла ссора. В это время из комнаты на кухню пришел Шибанов С.Л., который стал заступаться за нее. На этой почве возникла ссора между К.Г.Ф. и Шибановым. Она стала говорить К.Г.Ф., чтобы тот уходил из их дома, но он на ее просьбы не реагировал. Ссора между К.Г.Ф. и Шибановым С.Л. стала перерастать в драку. К.Г.Ф. схватил Шибанова С.Л. за одежду и начал швырять на пол. После этого вытащил его на веранду, где они продолжали бороться. Она все время находилась рядом с ними. После этого они вышли на крыльцо, а с крыльца - на улицу, где продолжали драться. Когда они немного успокоились, она подошла к К.Г.Ф. и снова стала просить его уйти. Шибанов С.Л. в это время зашел в дом. Когда он вышел, в его руке был нож. Она стояла неподалеку и видела, что Шибанов С.Л. показал нож К.Г.Ф. После этого Шибанов С.Л. правой рукой приобнял К.Г.Ф. и нанес ему удар ножом в область спины. К.Г.Ф. начал падать, а Шибанов С.Л. склонился над ним, и они о чем-то стали разговаривать. В это время прибежала Ч.Н., а еще через некоторое время подошел ее сын К.Е.А., который попытался забрать у Шибанова С.Л. нож, но у него это не получилось. Потом подошел Г.И.В. и забрал у Шибанова С.Л. нож. После этого она попросила Шибанова С.Л. уйти, так как испугалась, что придут родственники К.Г.Ф. и изобьют его. Они пошли вместе с Шибановым С.Л. к нему на работу. Позже она вернулась домой. К.Г.Ф. уже у них в усадьбе не было. Дома находились сотрудники милиции, которые изъяли у нее нож, которым Шибанов С.Л. нанес ранение К.Г.Ф.;

Показаниями свидетеля К.Л.П., которые она давала в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности заведующей Плоскосеминского ФАП. 9 июля 2010 года вечером ей домой позвонила Г.Н. и попросила придти к К.О.В., так как в усадьбе их дома кто-то ножом порезал К.Г.Ф. Когда она пришла к дому К.О.В., то увидела около веранды К.Г.Ф., который лежал на правом боку. Рядом с ним находился его сын, который пытался остановить кровотечение. Она рану осматривать не стала, сделала К.Г.Ф. обезболивающий укол. Присутствующие там К.Е.А., его сожительница, Г.И.В. ей пояснили, что К.Г.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время из дома вышли К.О.В. и ее сожитель. Они посмотрели на К.Г.Ф. и ушли. В ходе разговора она узнала, что сожитель К.О.В. ножом ударил К.Г.Ф. в область спины. Они все вместе погрузили К.Г.Ф. в машину к приехавшему сыну, и тот вместе с Ж.И.Ю. повез его в с. Ребриха, где К.Г.Ф. госпитализировали (т. 1 л.д. 41-43);

Показаниями свидетеля К.Е.А., которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что он и его сожительница Ч.Н. проживают в квартире через стенку с его матерью. 9 июля 2010 года около 19 часов к ним пришел К.Г.Ф. и спросил, есть ли у него выпить. Он ответил, что у него выпить ничего нет. Тогда К.Г.Ф. спросил, есть ли выпить у его матери. Он ответил, что не знает. К.Г.Ф. пошел в квартиру матери. Через стенку он услышал, что в квартире матери происходит ссора. Около 19 часов 10 минут он услышал стук в дверь его квартиры. Он открыл входную дверь и увидел на крыльце К.Г.Ф., который спросил у него, можно ли ударить Шибанова С.Л. Он ответил, что не желает вмешиваться в их конфликт. К.Г.Ф. снова зашел в дом к его матери. Минут через 5 он услышал, как К.Г.Ф. просит Шибанова С.Л. выйти с ним на улицу, и услышал звук шагов. Через несколько минут он услышал, как его мать кричит: «Гена, успокойся, хватит!». Он решил выйти на улицу. Когда открыл входную дверь, то увидел, что Шибанов С.Л. заходит обратно в дом. На Шибанове С.Л. была одета футболка темно-синего цвета, которая была порвана. Примерно через 1-2 минуты Шибанов С.Л. снова вышел на улицу, в руке у него он увидел нож. К.Г.Ф. стоял около веранды дома. Увидев Шибанова С.Л., К.Г.Ф. побежал в сторону калитки. Шибанов С.Л. догнал его. В это время он находился неподалеку от них на крыльце своего дома. К.Г.Ф. и Шибанов С.Л. стали махать руками, Шибанов С.Л. махал ножом. Он увидел, как тот ножом нанес удар по спине К.Г.Ф. Как ему показалось, он нанес по спине К.Г.Ф. несколько ударов. После этого К.Г.Ф. упал на землю, а на него упал Шибанов С.Л. Он сразу же подбежал к ним и попытался выхватить у Шибанова С.Л. нож. После этого прибежал Г.И.В. и выхватил у Шибанова С.Л. из руки нож. В какой руке Шибанов С.Л. держал нож, он не помнит, так как все происходило очень быстро, примерно 1-2 минуты. После этого они разняли Шибанова С.Л. и К.Г.Ф., и Шибанов С.Л. куда-то ушел. Г.И.В. побежал домой звонить в ФАП. Через некоторое время приехал К.С.Г. на своем автомобиле и Ж.И.Ю., а еще через некоторое время - фельдшер К.Л.П. Они с женой позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Что происходило в доме его матери перед дракой, ему не известно (т. 1 л.д. 47-49);

Показаниями свидетеля Ч.А.Н., которые она давала в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что 9 июля 2010 года около 19 часов к ним приходил К.Г.Ф., который стал о чем-то разговаривать с ее сожителем К.Е.А. После этого К.Г.Ф. пошел в квартиру К.О.В. Через некоторое время она услышала, как там Шибанов С.Л. и К.Г.Ф. ругаются. После этого она услышала шум и поняла, что там происходит драка. Еще через некоторое время она услышала шум на крыльце. Также она слышала, что К.О.В. просила К.Г.Ф. уйти, но тот не хотел. Пока К.Г.Ф. стоял на улице, Шибанов С.Л. забежал в дом и выбежал оттуда с ножом в руке. Она в это время находилась на веранде своей квартиры и через открытую дверь наблюдала за происходившим. Они зашли за крыльцо, а она побоялась идти туда и осталась на веранде. Что там происходило, ей не известно. К.Е.А. побежал к ним. Через некоторое время она пошла посмотреть, что там происходит. Когда зашла за крыльцо, то увидела, что на земле лежит К.Г.Ф., а на нем сверху сидит Шибанов С.Л. В руках у Шибанова С.Л. был нож. К.Е.А. пытался оттащить Шибанова С.Л. от К.Г.Ф. Она выбежала на улицу, где встретила Г.И.В., который уже подходил к их дому. Она побежала к Б.С.В., от которой позвонила в милицию, и сообщила о случившемся. Через некоторое время она вернулась домой, где уже находились Г.И.В., К.С.Г. и еще кто-то. К.Г.Ф. лежал на земле и говорил, что ему больно, на его куртке была кровь. После этого К.С.Г. на своем автомобиле увез отца в больницу. Как Шибанов С.Л. наносил удар ножом К.Г.Ф., она не видела. Из-за чего произошел между ними конфликт, ей не известно. Драка проходила около 1-2 минут (т. 1 л.д. 50-52);

Показаниями свидетеля В.К.С., которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что 9 июля 2010 года к нему поступило сообщение о причинении на территории обслуживаемого им административного участка в <адрес> вреда здоровью К.Г.Ф. Он выехал в поселок, где работал в составе следственно-оперативной группы. В ходе предварительной проверки было установлено, что К.Г.Ф. в состоянии алкогольного опьянения пришел к К.О.В., которая проживает вместе со своим сожителем Шибановым С.Л. Между Шибановым С.Л. и К.Г.Ф. произошел конфликт, в ходе которого Шибанов С.Л. взял нож и нанес К.Г.Ф. один удар в область спины, после чего потерпевший был госпитализирован в Ребрихинскую районную больницу. Он изъял у супруги пострадавшего К.Г.Г. одежду с повреждениями и пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, составив протокол изъятия (т. 1 л.д. 69-70);

Протоколом очной ставки между потерпевшим К.Г.Ф. и обвиняемым Шибановым С.Л., в ходе которой К.Г.Ф. и Шибанов С.Л. подтвердили ранее данные ими в ходе предварительного расследования показания (т. 1 л.д. 139-145);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шибанова С.Л. от 13 июля 2010 года, в ходе которой Шибанов С.Л. показал на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживал вместе с К.О.В. и пояснил, что 9 июля 2010 около 19 часов 20 минут в этой усадьбе он ножом ударил К.Г.Ф. в область спины. После этого обвиняемый прошел в кухню дома и показал на место, где между ним и К.Г.Ф. произошел конфликт. Также Шибанов С.Л. показал на стол в кухне, где лежал нож, которым он причинил ножевое ранение К.Г.Ф. После этого Шибанов С.Л. прошел на улицу и показал место, где он ударил К.Г.Ф., способ нанесения им удара ножом и место, куда упал потерпевший после причинения вреда здоровью (т. 1 л.д. 86-91);

Протоколом осмотра места происшествия от 9 июля 2010 года, в ходе которого была осмотрена территория усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего К.О.В., и был изъят стебель травы со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, была осмотрена квартира К.О.В. и изъят нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, а также зафиксирована общая обстановка в квартире (т. 1 л.д. 11-13);

Протоколом осмотра места происшествия от 9 июля 2010 года, в ходе которого была изъята и осмотрена одежда Шибанова С.Л.: футболка со следами повреждений и штаны (т. 1 л.д. 22-23);

Справкой эксперта № 98 от 9 июля 2010 года, из которой следует, что в ходе исследования на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется след руки, который перекопирован на фрагмент ленты «скотч» и упакован в пакет № 1 (т. 1 л.д. 25);

Постановлением от 10 июля 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов одежды Шибанова С.Л. (т. 1 л.д. 27);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего К.Г.Ф. были получены образцы крови (т. 1 л.д. 34);

Протоколом выемки от 10 июля 2010 в ходе которого у УУМ В.К.С. был изъят протокол изъятия от 9 июля 2010 года, куртка и кофта К.Г.Ф. со следами повреждений и пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1 л.д. 67-68);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у обвиняемого Шибанова С.Л. были получены образцы крови (т. 1 л.д. 97);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены куртка и кофта К.Г.Ф., стебель травы, нож, а также марлевые тампоны с образцами крови К.Г.Ф. и Шибанова С.Л., пакет № 1 с фрагментом ленты «скотч» со следом руки (т. 1 л.д. 71-77);

Постановлением от 13 июля 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств куртки и кофты К.Г.Ф., стебля травы, ножа, а также марлевых тампонов с образцами крови К.Г.Ф. и Шибанова С.Л., пакета № 1 с фрагментом ленты «скотч» со следом руки (т. 1 л.д. 78);

Заключением эксперта № 4782 от 28 июля 2010 года по результатам судебной биологической экспертизы, согласно которому кровь К.Г.Ф. относится к группе В

Заключением эксперта № 89 от 15 июля 2010 года по результатам судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ленты «Скотч» размером 40х49 мм обнаружен след руки размером 30х17 мм. След руки размерами 30х17 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента ленты «Скотч» размером 49х58 мм, изъятый с поверхности клинка ножа во время проведения дактилскопического исследования № 91 от 9.07.2010 года, изъятого при ОМП от 9 июля 2010 года <адрес>, извлеченного из пакета № 1, пригоден для идентификации. След руки размером 40х12 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента ленты «Скотч» размером 49х58 мм, изъятый с поверхности клинка ножа во время проведения дактилскопического исследования № 91 от 9 июля 2010 года, изъятого при ОМП от 9 июля 2010 года <адрес>, извлеченного из пакета № 1, оставлен средним пальцем правой руки Шибанова С.Л. (т. 1 л.д. 110-113);

Заключением эксперта № 238 от 7 августа 2010 года по результатам судебной медицинской экспертизы, согласно которому у К.Г.Ф. имелось колото-резанное проникающее ранение (1) грудной клетки слева с повреждением левого легкого, 4 ребра слева, гематоракс слева. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия, незадолго до поступления в лечебное учреждение, возможно 9 июля 2010 года. Расположение раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии (т. 1 л.д. 117);

Заключением эксперта № 90 от 8 августа 2010 года по результатам судебной криминалистической экспертизы, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес> у К.О.В., не относится к холодному оружию, является кухонным ножом хозяйственно бытового назначения (т. 1 л.д. 121-122);

Заключением эксперта № 95 от 8 августа 2010 года по результатам судебной трасологической экспертизы, согласно которому на спортивной куртке и кофте, представленных на экспертизу, имеются повреждения линейной формы. Повреждения на спортивной куртке образованы при одновременном контакте с оружием колюще-режущего действия внешней стороны и подкладки куртки, повреждение на кофте образовано при контакте с оружием колюще-режущего действия и могли быть образованы как представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре места происшествия в <адрес>, 9 июня 2010 года, так и любым другим предметом, имеющим ширину клинка до 72 мм, острие и одну острую режущую кромку (т. 1 л.д. 126-129).

На основании указанных доказательств суд приходит к выводу, что действия Шибанова С.Л. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Г.Ф. подтверждается способом совершения преступления, орудием преступления и поведением подсудимого после совершения преступления. Нанося потерпевшему удары ножом - орудием, имеющим большую поражающую силу, в область расположения жизненно важных органов (легкие, сердце), Шибанов С.Л. понимал и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий. Последующее поведение подсудимого после совершения преступления не было направлено на оказание помощи потерпевшему.

Суд не усматривает оснований для квалификации действий Шибанова С.Л. по ч. 1 ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии аффекта, так как помимо заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сделавшей вывод о том, в момент совершения инкриминируемого Шибанову С.Л. деяния он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), из показаний самого подсудимого и свидетеля К.О.В. следует, что непосредственно перед совершением преступления и в момент его совершения действия Шибанова С.Л. были последовательны, Шибанов С.Л. вел себя адекватно, правильно ориентировался в окружающей обстановке.

Также суд не усматривает оснований для квалификации действий Шибанова С.Л. по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку на момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего посягательство со стороны К.Г.Ф. в отношении Шибанова С.Л. было окончено.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 12/5-01 814/2 от 02.08.2010 года следует, что Шибанов С.Л. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему преступления, у Шибанова С.Л. не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Поэтому в период инкриминируемого преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шибанов С.Л. не нуждается. Шибанов С.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения (т. 1 л.д. 187-188). На основании указанного заключения Шибанова С.Л. следует признать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Шибанову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шибанов С.Л. положительно характеризуется по месту работы в ООО «Аэромир-Агро» и месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Шибанову С.Л.

Вместе с тем, Шибанов С.Л. совершил тяжкое преступление, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Шибанову С.Л.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Шибанов С.Л. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений частей 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Шибанов С.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, при опасном рецидиве преступлений.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 октября 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 8 февраля 2005 года).

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шибанову С.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Шибанова С.Л. под стражей с 10 июля 2010 года до судебного разбирательства должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Дата и время задержания Шибанова С.Л. подтверждаются протоколом задержания подозреваемого (т. 1 л.д. 58-61).

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку и кофту необходимо передать потерпевшему Крючкову Г.Ф.; футболку и штаны необходимо передать подсудимому Шибанову С.Л.; протокол изъятия от 9 июля 2010 года подлежит хранению в материалах уголовного дела; нож, пакет № 1 с фрагментом ленты «Скотч» со следом руки, образцы крови С.Л.. и Шибанова С.Л., стебель травы с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере №, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Шибанова С.Л. по назначению на стадии предварительного расследования, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шибанова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Шибанова С.Л. условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 марта 2009 года от отбытия наказания, назначенного приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 октября 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 8 февраля 2005 года).

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шибанову С.Л. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 октября 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 8 февраля 2005 года), в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шибанову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Зачесть Шибанову С.Л. в срок отбытия окончательного наказания время его предварительного содержания под стражей с 10 июля 2010 года до судебного разбирательства. Срок наказания Шибанову С.Л. исчислять с 10 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку и кофту - передать потерпевшему К.Г.Ф.; футболку и штаны - передать подсудимому Шибанову С.Л.; протокол изъятия от 9 июля 2010 года - хранить в материалах уголовного дела; нож, пакет № 1 с фрагментом ленты «Скотч» со следом руки, образцы крови К.Г.Ф. и Шибанова С.Л., стебель травы с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Шибанова С.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного расследования по уголовному делу № 188118 в размере №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шибановым С.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шибанов С.Л. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Шибанов С.Л. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 14 апреля 2011 года приговор Ребрихинского районного суда от 7 декабря 2011 года изменен: действия Шибанова С.Л. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).