Незаконное приобретение и хранение боеприпасов - патронов калибра 5,6 мм.



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ребриха 25 января 2012 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,

подсудимого Красовского Д.М.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 002581 от 25 января 2012 года,

при секретаре Ковылиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красовского Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:

26 июня 1998 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 августа 2008 года по отбытии срока,

23 ноября 2011 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красовский Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 5 сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 13 до 16 часов Красовский Д.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов с целью дальнейшего их использования на охоте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», на территории усадьбы дома по ул. <адрес> в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края незаконно приобрел у В. восемь патронов калибра 5,6 мм, которые положил в левый нарукавный карман своей куртки, где незаконно хранил до их изъятия. 13 октября 2011 года в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра Красовского Д.М., проводимого сотрудниками полиции в дежурной части ОМВД России по Ребрихинскому району Алтайского края, у Красовского Д.М. в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены и изъяты 8 патронов, которые согласно заключению криминалистической экспертизы являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, спортивно-охотничьи, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красовский Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Красовский Д.М. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Красовский Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Красовский Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Красовского Д.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Красовскому Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Красовский Д.М. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, привлекался к административной ответственности.

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Красовскому Д.М.

Вместе с тем, Красовский Д.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания (л.д. 9), которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Красовскому Д.М.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Красовский Д.М. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, ему возможно назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 23 ноября 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу 4 патрона и 4 гильзы калибра 5,6 мм подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Красовского Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красовскому Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Красовского Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не нарушать общественный порядок; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца, в дни, установленные этим органом.

Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 23 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу 4 патрона и 4 гильзы калибра 5,6 мм передать в ОМВД России по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красовский Д.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Красовский Д.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий