Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере.



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ребриха 2 апреля 2012 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

при секретаре Ковылиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Кубасова В.Г.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 105262 от 2 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кубасова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кубасов В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    28 декабря 2011 года Кубасов В.Г. в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Кубасов В.Г. 28 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут на участке местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенном в 100 метрах в восточную сторону от здания железнодорожного вокзала по ул. <адрес>, , на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 57 граммов в высушенном состоянии, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Кубасов В.Г. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 57 граммов в высушенном состоянии в полиэтиленовый пакет и поместил в правый рукав куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. 28 декабря 2011 года около 13 часов 10 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Кубасов В.Г. был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Ребриха, где наркотическое средство – марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете в правом рукаве куртки Кубасова В.Г. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 11 января 2012 года, масса наркотического средства – каннабис (марихуаны) составляет в высушенном состоянии 57 граммов, что является крупным размером. Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств Кубасов В.Г. не имел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кубасов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кубасов В.Г. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Кубасов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кубасов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кубасова В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кубасову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кубасов В.Г. совершил преступление небольшой тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной (л.д. 11-12), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Кубасову В.Г..

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Кубасов В.Г. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем ему возможно назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 57 г, два бумажных пакета со смывами с кистей рук Кубасова В.Г. и с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кубасова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Кубасова В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кубасова В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в сроки, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 57 граммов, два бумажных пакета со смывами с кистей рук Кубасова В.Г. и с контрольным ватным тампоном - передать в Алтайское ЛУ МВД России для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 2745 рублей 04 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кубасов В.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кубасов В.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий