Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ребриха 6 июля 2012 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Соломенцева Т.Н.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 105113 от 6 июля 2012 года,

при секретаре Мелеховой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соломенцева Т.Н., <данные изъяты>

13 мая 2011 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Ребрихинского районного суда от 17 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Соломенцев Т.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Соломенцев Т.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в усадьбу дома В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью приобретения у нее спиртного. Однако, исходя из того, что приобрести спиртное ему не удалось, у Соломенцева Т.Н., находившегося в указанный период времени в усадьбе дома В., расположенной по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – находившийся в её надворных постройках, принадлежащей ей домашней птицы. Осуществляя свой преступный умысел, Соломенцев Т.Н. предварительно взяв висевший на заборе в указанной усадьбе пустой полипропиленовый мешок, подошел к сараю, принадлежащему В., где повернув рукой «вертушку». на которую снаружи была закрыта входная дверь, через дверной проем незаконно проник внутрь указанного помещения. Находясь в один из дней августа 2011 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, в помещении сарая, принадлежащего В., расположенного по адресу: <адрес>, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения материального ущерба В., и желая этого, из корыстных побуждений, действуя в целях незаконного завладения чужим имуществом, зная о том, что его действия будут носить скрытый характер, Соломенцев Т.Н. тайно похитил, поймав шесть, принадлежащих В. кур породы «бройлер» белого цвета, возрастом 6 месяцев по цене <данные изъяты>, которых сложил в имевшийся у него при себе пустой полипропиленовый мешок.

    Незаконно завладев шестью принадлежащими В. курами, Соломенцев Т.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соломенцев Т.Н. причинил В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соломенцев Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Соломенцев Т.Н. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Соломенцев Т.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Соломенцев Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соломенцева Т.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Соломенцеву Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соломенцев Т.Н. совершил преступление средней тяжести в период отбывания испытательного срока по приговору за ранее совершенное преступление средней тяжести, вместе с тем, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (т. 1 л.д. 10-12, 37-38, 63-64, 71). В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Соломенцеву Т.Н.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Соломенцев Т.Н. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, ему возможно назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением исполнения определенных обязанностей.

Дополнительное наказание подсудимому Соломенцеву Т.Н. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соломенцева Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное настоящим приговором наказание в отношении Соломенцева Т.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Соломенцева Т.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Соломенцеву Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соломенцевым Т.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соломенцев Т.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Соломенцев Т.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий