П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 29 » июля 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Госенова И.Г., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение № 212 и ордер №11 от 04 апреля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/10 в отношении
ГОСЕНОВА ИБРАГИМА ГАДЖИЕВИЧА, Дата обезличена, ..., гр-на РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Госенов в период времени до 15 часов 40 мин. 02 апреля 2010 г., находясь в квартире ..., незаконно, без цели сбыта, из кодеиносодержащего препарата «Седал-М» кустарным способом изготовил наркотическое средство, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой не менее 5,176 грамма, что является особо крупным размером, после чего, находясь там же в кв...., что в ..., часть указанного наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 5,176 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОВД по г. Радужному в ходе личного досмотра в период с 16 часов 15 мин. до 16 часов 35 мин. 02 апреля 2010 года в служебном кабинете ОВД по г. Радужному.
Кроме этого, подсудимый Госенов в период времени до 15 часов 40 мин. 02 апреля 2010 года около магазина «...», расположенного в строении ... в г. Радужном, у неустановленного лица, в нарушение установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ порядка, умышленно, незаконно приобрел девять патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта, являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм, заводского снаряжения и пригодны для стрельбы, которые затем незаконно хранил при себе вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОВД по г. Радужному в ходе личного досмотра в 16 час.15 мин. до 16 час. 35 мин. 02 апреля 2010 г. в служебном кабинете ОВД по г.Радужному.
В судебном заседании подсудимый Госенов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 и ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Госенову И.Г., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Госенова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Госенов заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Горлов А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Госенова И.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,176 грамма, составляет особо крупный размер.
Кроме этого, действия подсудимого Госенова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Госенову, суд учитывает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Госеновым, относятся к категории тяжких и средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Госенов не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Госенов совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, то есть по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 1997 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от 01 июня 2010 года (л.д.158 том 1).
Суд, с учетом материального положения, считает возможным не назначать подсудимому Госенову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Госенова Ибрагима Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Признать Госенова Ибрагима Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить Госенову Ибрагиму Гаджиевичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Госенов И.Г. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Госенова И.Г. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к лечению по поводу наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Госенова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством в пластиковом флаконе, пакет с 3 стеклянными флаконами, 24 спичечными коробками, 2 пустыми картонными упаковками, 4 пустыми блистерными упаковками из-под «Седал-М», 1 флаконом от раствора йода, 4 упаковками от одноразовых шприцев, 1 пустым шприцем со следовым количеством дезоморфина, пластиковой бутылкой с надписью «Белизна Лада» с жидкостью, пустой пластиковой бутылкой объемом 0,5 мл; пакет с 10 коробкам спичек, 1 флаконом с о спиртом муравьиным, 2 отвертками, 1 шприцем с прозрачной жидкостью; пакет с пластиковым контейнером с 10 одноразовыми шприцами, зубной щеткой, вилкой, ножом, стеклянным флаконом, 1 флаконом раствора йода, пластиковой бутылкой из-под лимонада с жидкостью, 1 пустой бутылкой «Грот плюс», самодельной воронкой с фрагментом ваты; пакет с 4 тарелками; пакет с пластиковой канистрой с надписью «Жидкость стеклоомывающая «Чистая миля», с 2 пластиковыми бутылками с чистящим средством «Грот плюс», стеклянной банкой с жидкостью желтого цвета; пакет с 3 пустыми одноразовыми шприцами, 6 иглами от шприцев; пакет с 9 патронами в спичечном коробке, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; материалы оперативно-профилактических мероприятий, пакет со следами рук, семью отрезками светлой дактопленки со следами рук, хранящийся при настоящем уголовном деле- оставить при уголовном деле.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -подпись.
Копия верна.
Судья-