кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Радужный 26 июля 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Шмыкова А.В., подсудимого Муратова П.Х., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818 и ордер №190 от 30 апреля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-121/10 в отношении

МУРАТОВА ПАВЛА ХРИСТОФОРОВИЧА, Дата обезличена, ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в г. Радужном, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Муратов 07 марта 2010 года около 00 часов 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в ..., откуда тайно похитил DVD-плеер «...» с пультом управления к нему, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Муратов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муратову, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Муратова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Муратов заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Шмыков А.В., защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также указала, что претензий к Муратову не имеет, просила строго не наказывать (л.д.146).

Действия подсудимого Муратова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Муратову, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Муратовым, относится к тяжким преступлениям, а также обстоятельства его совершения и общественную опасность, и с учетом всех изложенных обстоятельства полагает, что Муратову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать Муратову П.Х. предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муратова Павла Христофоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Муратов П.Х. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Муратова А.С. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

Меру пресечения в отношении Муратова П.Х. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства- DVD-плеер с пультом управления, кассовый чек к товарному чеку, гарантийный талон- оставить в распоряжении владельца Мирзакеримовой Г.А., акт изъятия оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-