П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 03 » августа 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Теслицкого С.Е., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №284 от 15 июня 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Ярового И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/10 в отношении
ТЕСЛИЦКОГО СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Радужном, ... ранее судимого 07 апреля 2000 г. Радужнинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 135, 132 ч.3 п. «в», 213 ч.1 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Нижневартовского городского суда от 18 февраля 2004 г. считающегося осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б», по ст.135, ст.132 ч.3 п. «в», 116 ч.2, с применением ст.ст. 71 и 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии срока наказания 20 ноября 2007 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Теслицкий 26 мая 2010 года около 11 часов 45 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «...», ..., путем свободного доступа, взял со стены находящейся в торговом зале магазина и используемой в качестве выставочной витрины часы настенные «...», стоимостью 541 руб. 62 коп., и спрятав под надетую на нем куртку, пытался их тайно похитить, однако когда его преступные действия стали явными для работников указанного магазина, осознавая противоправный характер своих действия и не реагируя на их требования остановиться, совершил открытое хищение вышеуказанного товара, скрывшись с места преступления, и своими действиями причинил ИП ФИО2. материальный ущерб на сумму 541 руб. 62 коп.
В судебном заседании подсудимый Теслицкий вину свою в предъявленном ему органом дознания обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теслицкому С.Е., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Теслицкого С.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Теслицкий в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Теслицкого С.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Теслицкому суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, а также наличие предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Теслицким, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, его поведение на протяжении более двух лет после освобождения из мест лишения свободы, а также возмещение им ущерба в ходе дознания, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает, что Теслицкому может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теслицкого Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Теслицкий С.Е. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Теслицкого С.Е. не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания, по месту отбывания наказания; один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении Теслицкого С.Е. не избирать.
Вещественные доказательства-настенные часы «...» и упаковочную коробку к ним оставить в распоряжении ФИО2.; акт изъятия оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -