кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Радужный 29 июля 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Ярыгина С.Н., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 и ордер №314 от 29 июля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевших Никитенко В.Н., Марценюк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-130/10 в отношении

ЯРЫГИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена, ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ранее судимого:

1) 02 декабря 1998 г. Мегионским городским судом по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества; по постановлению Суда ХМАО-Югры от 12 апреля 2002 г. считающегося осужденным по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ, по постановлению Сургутского городского суда от 05 апреля 2004 г. считающегося осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 25 января 2006 г. по постановлению Сургутского городского суда на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней;

2) 28 марта 2007 года Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Мегионского городского суда от 02 декабря 1998 г. к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно досрочно 10 марта 2009 г. по постановлению Сургутского городского суда от 25 февраля 2009 г. на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня;

3) 26 января 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Радужный по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

4) 12 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Радужный по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ярыгин 13 марта 2010 г. около 14 час. 35 мин., находясь в ателье «...», расположенном в ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумочки, лежавшей на кресле в служебном кабинете директора ателье, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2., причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 05 апреля 2010 г. около 17 часов15 мин., находясь в служебном кабинете Номер обезличен МУ «...», расположенного ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил женский кошелек, не представляющий ценности, принадлежащий Марценюк С.В., с находящейся в нем пластиковой банковской картой Ханты-Мансийского банка, с которой 05 апреля 2010 года около 18 часов путем обналичивания через банкомат Ханты-Мансийского банка, тайно похитил денежные средства в сумме 25 000 руб., принадлежащий ФИО3., причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 18 мая 2010 года около 16 часов 32 мин., находясь в служебном кабинете начальника ..., расположенного на ...», что в Северо-Западной коммунальной зоне, ..., г. Радужного, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумочки, принадлежащей Саловой Н.М., находившейся в тумбе письменного стола, тайно похитил женский кошелек, стоимостью 2000 руб., и находящиеся в нем денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие ФИО4 чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.

В судебном заседании подсудимый Ярыгин вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ярыгину, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ярыгина без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ярыгин заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н., защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2., ФИО3. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещена, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.96 том 2).

Действия подсудимого Ярыгина по трем преступлениям суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ярыгину, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ,- явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Вместе с тем суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений, поскольку преступления по настоящему уголовному делу Ярыгин совершил при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от 28 марта 2007 г., а также то обстоятельство, что Ярыгин ранее неоднократно совершал преступления против чужой собственности, за что привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя он не сделал, и его дальнейшее поведение свидетельствует о том, что условные наказания по предыдущим приговорам оказались недостаточными для его исправления, преступления по настоящему уголовному делу были совершены им в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка №1 г. Радужный от 26 января 2010 г. и 12 февраля 2010 г., и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что для своего исправления Ярыгин нуждается в изоляции от общества, поскольку в нем стойко выработалась антиобщественная жизненная установка, и наказание в виде лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному им.

В соответствии с правилами ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ярыгина по приговорам мирового судьи от 26 января 2010 года и от 12 февраля 2010 года подлежит отмене, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Ярыгиным в период испытательного срока, относятся к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярыгина Сергея Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ярыгину Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Условное осуждение Ярыгина Сергея Николаевича по приговорам мирового судьи судебного участка №1 г. Радужного от 26 января 2010 года и 12 февраля 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определить Ярыгину Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ярыгина С.Н. в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять Ярыгина Сергея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Ярыгину С.Н. исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства- денежную купюру в 100 руб.,-хранящуюся в камере вещдоков ОВД по г. Радужный,-передать потерпевшей ФИО4; денежную купюру в 100 рублей, хранящуюся там же,- возвратить потерпевшей ФИО2; DVD и CD диски, хранящиеся там же, -уничтожить; он лайн выписку и акт изъятия от 19 мая 2010 года- оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-