Дело № 1 - 146/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужного Гильманова Р.Н.,
подсудимого Хансвярова Р.Ф,,
защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 от 01 мая 2006 года и ордер № 443 от 30 августа 2010 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/10 по обвинению:
ХАНСВЯРОВА РИНАТА ФЯРИТОВИЧА, Дата обезличена в г. Радужный Тюменской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в г. Радужный по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хансвяров Р.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и вымогательство. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 года, около 00 час. 30 мин. Хансвяров Р.Ф., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего ФИО2., открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia» с установленной в нем флеш-картой «Micro SD» объемом 1 Гб, входящей в комплект указанного сотового телефона, общей стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО3., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Имея реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном, Хансвяров Р.Ф. возвратил его несовершеннолетнему ФИО2, а с похищенной флеш-картой с места совершения преступления скрылся.
Он же, 25 апреля 2010 года около 00 час. 40 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле третьего подъезда дома ..., высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО2 которые последний воспринял реально и опасался их осуществления, требовал от него передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хансвяров Р.Ф. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по п. « г » ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хансвярову Р.Ф., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хансвярова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хансвяров заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гильманов Р.Н., защитник подсудимого - адвокат Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2., ФИО3. в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, каких-либо заявлений о причинах неявки суду не сообщили. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ, потерпевшие не возражали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Действия подсудимого Хансвярова Р.Ф. суд квалифицирует по п. « г » ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия.
При назначении наказания Хансвярову Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Радужный и соседями характеризуется посредственно, по месту учебы в Радужнинском профессиональном лицее № 8 и МОУ СОШ № 2 г. Радужный посредственно.
Явку с повинной Хансвярова Р.Ф., активное способствование в раскрытии преступления и его чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшим в полном объеме, в силу п. «и, к» ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
Оснований для применения Хансвярову Р.Ф. ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Хансвярова Рината Фяритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Хансвярова Рината Фяритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хансвярову Ринату Фяритовичу наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Хансвярова Рината Фяритовича после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 13 по г. Радужному в течение 3-х рабочих дней, не менять место жительства без разрешения УИИ № 13 и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении, один раз в месяц являться в УИИ № 13 для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении Хансвярова Рината Фяритовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить в силе.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- упаковочную коробку от сотового телефона «Nokia», модели 2700, сотовый телефон «Nokia», модели 2700, кассовый чек и флеш-карту «Micro SD» объемом 1 Гб - оставить в распоряжении потерпевшего Красноперова В.Г.;
- акт изъятия от 25.04.2010 года - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.К. Кан
Копия верна
Судья В.К. Кан