открытое хищение чужого имущества, вымогательство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 31 » августа 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Гаджиева Т.Ф., защитника Болдиной Е.В., представившей удостоверение №678 и ордер №289 от 31 августа 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148/10 в отношении

ГАДЖИЕВА ТИМУРА ФИЗУЛИЕВИЧА, Дата обезличена, уроженца гор.Радужного Тюменской области, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, временно работающего ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджиев около 22 часов 00 мин. 08 мая 2010 года, находясь в салоне автомобиля «Опель Астра» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, припаркованного на пустыре ..., с целью завладения чужим имуществом, используя незначительный повод, высказывая в адрес несовершеннолетнего ФИО2 угрозы применения насилия, потребовал у последнего передачи ему денежных средств в сумме 500 руб. ФИО2., реально воспринимая угрозы применения насилия и опасаясь их осуществления, 08 мая 2010 года около 22 часов 40 мин. ..., передал Гаджиеву Т.Ф. 500 руб., принадлежащие ФИО3., которой был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 08 мая 2010 года около 22 час.30 мин. подсудимый Гаджиев Т.Ф., находясь около магазина «...», ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, высказывая угрозу применения насилия в отношении несовершеннолетнего ФИО2., открыто похитил, выхватив из руки последнего сотовый телефон «...», стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО3., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.ст.163 ч.1 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаджиеву Т.Ф., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гаджиева Т.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гаджиев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Болдина Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2., ФИО3. в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Гаджиева Т.Ф. суд квалифицирует по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Гаджиевым, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким, общественную опасность и обстоятельства их совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает, что Гаджиеву может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Тимура Физулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Гаджиева Тимура Физулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гаджиеву Тимуру Физулиевичу окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Гаджиев Т.Ф. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Гаджиева Т.Ф. не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение пяти рабочих дней со дня поступления приговора на исполнение; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении Гаджиева Т.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-сотовый телефон «...», упаковочную коробку к нему оставить в распоряжении владельца Акулининой Е.В.; акт изъятия оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -