незаконное приобритение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 08 » сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Шоева Ф.М., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №418 от 20 июля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151/10 в отношении

ШОЕВА ФАРМОНА МУРОДАЛИЕВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шоев Ф.М. 21 мая 2010 г. около 17 часов 30 мин., находясь в доме ... г.Радужного, незаконно, без цели сбыта, приобрел у ФИО2. кустарно изготовленное наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 2,508 грамма, часть из которого в период времени до 00 час. 05 мин. 22 мая 2010 г. употребил в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Южный г. Радужного, путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 2,508 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и, управляя автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, перевозил по г. Радужному вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОВД по г. Радужному.

В судебном заседании подсудимый Шоев Ф.М. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шоеву Ф.М., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шоева Ф.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шоев Ф.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шоева Ф.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,508 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Шоеву суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Шоевым, относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Шоев не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Шоев совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 2009 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от 20 июля 2010 года (л.д.142).

Суд, с учетом материального положения, считает возможным не назначать подсудимому Шоеву дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шоева Фармона Муродалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Шоев Ф.М. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шоева Ф.М. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Шоева Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - один медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -