умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Радужный « 08» сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Латыпова И.А., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение №818 и ордер №347 от 08 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Глущенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/10 в отношении

ЛАТЫПОВА ИЛЬШАТА АНВАРОВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латыпов 05 мая 2010 г. около 11 часов 05 мин., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ... госномер Номер обезличен, припаркованном на стоянке у здания «...» ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом нанес ФИО2 находившемуся на водительском сиденье в салоне указанного автомобиля, один удар в область правого бедра, причинив тем самым последнему колото-резаное ранение правого бедра в нижней трети по передне-внутренней поверхности, с повреждением по ходу раневого канала бедренной вены, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Латыпов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Латыпову И.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении подсудимого Латыпова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Латыпов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также заявил, что претензий к Латыпову не имеет, так как тот принес ему свои извинения, оплачивал его лечение.

Действия подсудимого Латыпова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Латыпову суд учитывает признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы в Республике Башкортостан, в Ханты-Мансийском автономного округе-Югре, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания.

С учетом личности подсудимого, его семейного положения, а также с учетом тяжести совершенного подсудимым Латыповым преступления, характера и обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что Латыпову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляции от общества. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что на иждивении у Латыпова находится трое малолетних детей, нуждающихся в материальном содержании. Кроме этого, суд учитывает, что в настоящее время Латыпов имеет постоянную работу, и наличие постоянного заработка будет способствовать скорейшему возмещению вреда по гражданскому иску, так как гражданский иск прокурора о взыскании с Латыпова И.А. стоимости затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО2., на сумму 15 097 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред органу медицинского страхования был причинен умышленными действиями подсудимого Латыпова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова Ильшата Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Латыпов И.А. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Латыпова И.А. не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

Меру пресечения в отношении Латыпова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г.Радужного удовлетворить.

Взыскать с Латыпова Ильшата Анваровича в доход государства денежную сумму, затраченную МУЗ «ЦГБ» г. Радужного на лечение Глущенко Олега Николаевича, 15 097 (пятнадцать тысяч девяносто семь) рублей, с перечислением указанной суммы ОАО Страховой медицинской компании «Югория-мед» на расчетный счет 40701810400100000022 в филиал ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Нижневартовск, к/с 3010181090000000074, БИК 047169745, ИНН банка 8602054544/КПП 860302001.

Вещественные доказательства- выписку о состоявшихся разговорах, изъятую у Латыпова И.А., оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -