грабеж, совершенный с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный «09» сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Хайбуллина Ф.Ф., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №291 от 29 июня 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшей Мухамадеевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/10 в отношении

ХАЙБУЛЛИНА ФАРИТА ФАНИЛЬЕВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., ранее судимого 28 апреля 2004 г. Радужнинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет, на основании постановления Радужнинского городского суда о т 17 августа 2004 г. водворенного для отбывания в ИК, освободившегося по отбытии срока 08 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайбуллин 18 мая 2010 г. около 22 час.40 мин., находясь в зале квартиры ... г. Радужного, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие к ФИО2., не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за плечи, повалил на пол, причинив телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на наружной поверхности средней трети левого предплечья и трех кровоподтеков на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, не причинившие вред здоровью, после чего, удерживая ее рукой за шею, открыто похитил денежные средства в сумме 1500 руб., причинив материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, а также пояснил, что преступление было совершено им по той причине, что потерпевшая в тот период времени жила у его матери, и вместе они злоупотребляли спиртными напитками, из-за чего он был зол на них.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хайбуллину Ф.Ф., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хайбуллина Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хайбуллин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин и защитник Дорошенко не возражали

против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также пояснила, что претензий к Хайбуллину она не имеет, он вернул ей деньги на второй же день, принес ей свои извинения, и просила не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Действия подсудимого Хайбуллина Ф.Ф. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Хайбуллину суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, положительную по месту работы, а также наличие предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Хайбуллиным относится к тяжким преступлениям, общественную опасность и обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей, причину совершения подсудимым преступления, связанную со сложными взаимоотношениями в семье, поведение Хайбуллина после освобождения из мест лишения - трудоустроился, не нарушает общественный порядок, лишь единожды привлекался к административной ответственности, и с учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, считает возможным назначить Хайбуллину наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хайбуллину суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбуллина Фарита Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Хайбуллин Ф.Ф. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Хайбуллина Ф.Ф. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении Хайбуллина Ф.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -