незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 09 » сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Петрова А.И., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №421 от 20 июля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-157/10 в отношении

ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров 25 мая 2010 г. около 18 часов 30 мин., находясь в доме ... мкр.Южный г.Радужного, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством, являющимся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 0,727 грамма, после чего часть указанного наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 0,727 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил в заднем кармане брюк вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному в ходе обыска. Проведенного 25 мая 2010 г. в период времени с 19 час.25 мин. до 20 час.15 мин. в доме 16 по ул. Дорожников мкр.Южный г. Радужного.

В судебном заседании подсудимый Петров А.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову А.И., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Петрова А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петров А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,727 грамма, составляет крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Петрову суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Петровым, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Петрову может быть назначено наказание в виде штрафа, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, и будет отвечать целям исправления Петрова и предупреждения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - один медицинский шприц с наркотическим средством, один пластиковый флакон с лекарственным препаратом «Тропикамид», хранящийся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -