грабеж, совершенный с приминением насилия не опасного для жизни илил здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Радужный 08 сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Чистякова И.В., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 и ордер №358 от 08 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-161/10 в отношении

ЧИСТЯКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чистяков 15 мая 2010 г. около 01 часа, находясь на участке местности возле кафе «...», ..., умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2. удар рукой в область левого глаза, причинив кровоподтек вокруг левого глаза с переходом на скуловую область, не причинивший вреда здоровью, и открыто похитил у него денежные средства в сумме 22 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чистяков вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чистякову, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чистякова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чистяков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н., защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого Чистякова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Чистякову суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту работы и посредственную- по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым Чистяковым преступления, обстоятельства его совершения и общественную опасность, и полагает, что Чистякову может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

Суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого Чистякова, данных, характеризующих его личность, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Чистяков И.В. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чистякова И.В. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания, и один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часы, установленные должностным лицом Инспекции.

Меру пресечения в отношении Чистякова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- две денежные купюры достоинством по 1000 руб. на сумму 2000 руб. оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; акт изъятия от 15 мая 2010 г. оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-