П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 08 » сентября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимой Тараненко О.Ю., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818 и ордер №346 от 08 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/10 в отношении
ТАРАНЕНКО ОЛЕСИ ЮРЬЕВНЫ, ..., гр-на РФ, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тараненко 21 мая 2010 г. около 17 часов 30 мин., находясь ... в мкр.Южный г.Радужного, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовила наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,235 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого, массой не менее 2,508 грамма, передала ФИО2 часть наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой не менее 0,727 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранила в доме ... по ул. ... вплоть до обнаружения его ФИО3., который часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, массой 0,727 грамма, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному 25 мая 2010 г. в период с 19 часов 25 мин. до 20 часов 15 мин. в ходе проведения обыска ....
Кроме этого, подсудимая Тараненко 25 мая 2010 года в период времени до 19 часов 25 мин., находясь ... в мкр. Южный г. Радужного, незаконно, без цели сбыта кустарным способом изготовила наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 1,978 грамма, часть из которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 1,978 грамма, что составляет крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранила в доме ... по ул. ... вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному 25 мая 2010 г. в период с 19 часов 25 мин. до 20 часов 15 мин. в ходе проведения обыска в д.... по ул. ....
В судебном заседании подсудимая Тараненко вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тараненко О.Ю., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Тараненко без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Тараненко в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой ТараненкоО.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,235 и 1,978 грамма, составляют особо крупный и крупный размеры соответственно.
При назначении наказания подсудимой Тараненко, суд учитывает признание ею своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимой Тараненко, относятся к категории тяжких и средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимая Тараненко не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному ею, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, Тараненко совершила, находясь в активной зависимости от наркотических средств, то есть по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 2010 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от 08 июля 2010 года (л.д.170).
Суд, с учетом материального положения, считает возможным не назначать подсудимой Тараненко дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараненко Олесю Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Признать Тараненко Олесю Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить Тараненко Олесе Юрьевне окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Тараненко О.Ю. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тараненко О.Ю. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; пройти курс лечения от наркомании в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденной Тараненко О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пакет с 6 шприцами, 2 упаковками препарата «Седал-М», 3 флаконами муравьиного спирта, тарелкой с фрагментами ваты и 2 инструкциями лекарства «Седал-М», бутылкой с жидкостью с запахом бензина, стеклянным флаконом со следами вещества со вставленной пластиковой трубочкой, 1 шприцем со следами вещества, вилкой без средних зубцов, шилом, половником с фрагментами ваты со следами вещества, зубной щеткой; пакет с 3 шприцами с жидкостью красного цвета, с прозрачной жидкостью; пакет с 4 пластиковыми бутылками с небольшим количеством веществ, 2 воронки; пакет с 1 бутылкой чистящего средства «Грот»; пакет со шприцем с жидкостью красного цвета, 1 пластиковым флаконом с лекарственным препаратом «Тропикамид», хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -