незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 14 » сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Алханова М.Н., защитника Болдиной Е.В., представившей удостоверение № 678 и ордер от 14 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/10 в отношении

АЛХАНОВА МУСЛИМА НУРДИНОВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., ..., ранее судимого: 1 ) 20 марта 2000 г. Радужнинским городским судом по ст.103 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 03 июня 2005 года;

2) 30 октября 2006 года Радужнинским городским судом по ст.163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 11 сентября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алханов в период времени до 16 часов 50 мин. 22 апреля 2010 года у неустановленного лица на территории г. Нижневартовска, за 3000 рублей умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, которое, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим диацетилморфин (героин), массой 3,006 грамма, что составляет особо крупный размер, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и на автомобиле ... государственный номер Номер обезличен незаконно, без цели сбыта, перевез из г. Нижневартовска в г. Радужный, где ... был задержан сотрудниками ОГИ БДД ОВД по г.Радужный, которыми данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанного автомобиля в 17 часов 30 мин. 22 апреля 2010 года.

Кроме этого, подсудимый Алханов в период времени до 16 часов 50 мин. 22 апреля 2010 года на лестничной площадке ..., у неустановленного лица, в нарушение установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ порядка, незаконно приобрел пятнадцать патронов заводского снаряжения калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта, являются боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивному оружию калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы, после чего незаконно хранил их при себе и перевозил на автомобиле ... государственный номер Номер обезличен вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОГИ БДД ОВД по г. Радужному в ходе досмотра указанного автомобиля в 17 часов 30 мин. 22 апреля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Алханов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 и ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алханову М.Н., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Алханова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алханов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов, защитник Болдина не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алханова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - героин, массой 3,006 грамма, составляет особо крупный размер.

Кроме этого, действия подсудимого Алханова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Алханову, суд учитывает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства в ... и посредственную по месту жительства в г. Радужном, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает наличие в действиях подсудимого Алханова отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив является опасным, поскольку по приговору от 20 марта 2000 г. Алханов отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; что преступления, совершенные подсудимым Алхановым, относятся к категории тяжких и средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения. Суд также учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы 11 сентября 2008 г. Алханов не привлекался к административной ответственности, а преступление по настоящему уголовному делу, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил, будучи лицом, страдающим от наркотической зависимости, с активным синдромом зависимости, то есть по сути больным человеком (л.д.101-102), нуждающимся в принудительном лечении по поводу наркомании; преступление было направлено против его же здоровья, и при этом он не посягал на здоровье иных лиц, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Алханов не нуждается в реальной изоляции от общества, а нуждается в принудительном лечении по поводу имеющейся у него активной зависимости от наркотиков, которое он желает получить, о чем заявил суду, и которое он может получить, только находясь на свободе.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать Алханову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алханова Муслима Нурдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Алханова Муслима Нурдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании определить Алханову Муслиму Нурдиновичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Алханов М.Н. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Алханова М.Н. не менять место своего жительства без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания, по месту отбывания наказания, и в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу приступить к лечению по поводу наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Алханова М.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - один пакет с наркотическим средством; пакет с четырьмя половинками ватных палочек со смывами с рук; два пакета со срезами карманов одежды; пакет с початой пачкой папирос «Беломорканал»; пакет 3 гильзами, 3 пулями от патронов; пакет с 7 патронами, 5 гильз, 5 пуль, хранящиеся в комнате хранения вещдоков Радужнинского ОВД, уничтожить; автомобиль ВАЗ-21102 госномер С 820 ТР 86- оставить в распоряжении владельца Пигулевской Л.В.; конверт с одним отрезком дактопленки со следом руки оставить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -