П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Радужный 17 августа 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Березина Ю.В., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 и ордер от 03 августа 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-138/10 в отношении
БЕРЕЗИНА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ..., гр-на РФ, ... ранее судимого:
1) 30 апреля 2004 г. Радужнинским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, постановлением того же суда от 12 августа 2004 г. водворен для отбывания наказания в ИК строгого режима;
2) 22 ноября 2004 года Радужнинским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 апреля 2004 г. и к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
3) 22 июня 2005 года Радужнинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 ноября 2004 г. и к отбытию назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока 11 августа 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Березин 12 марта 2010 г. около 12 час. 20 мин., находясь в квартире ..., путем свободного доступа с полки шкафа в спальной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные изделия: золотую серьгу для пирсинга, стоимостью 2500 руб.; золотое кольцо, стоимостью 4000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО2., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Березин вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Березину, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Березина без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Березин заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором также указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Березина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Березину, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что Березин ранее неоднократно совершал преступления против чужой собственности, за что привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, и его дальнейшее поведение свидетельствует о том, что наказания по предыдущим приговорам оказались недостаточными для его исправления, преступление по настоящему уголовному делу было совершено им при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что для своего исправления Березин нуждается в изоляции от общества, поскольку в нем стойко выработалась антиобщественная жизненная установка, и наказание в виде лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Березина Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Березина Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Березину Юрию Вячеславовичу исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения.
Вещественные доказательства- золотую серьгу для пирсинга, два золотых кольца- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.; три залоговых билета оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-