П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 11 » октября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Разаханова В.П., защитника Глизнуцы С.И., представившего удостоверение № 833и ордер №69 от 11 октября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-180/10 в отношении
РАЗАХАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА, ..., гр-на РФ, ..., ранее судимого 14 мая 2008 г. Радужнинскм городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока 10 февраля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Разаханов В.П. 08 августа 2010 г. в период времени до 19 часов 45 мин., в г. Радужном, умышленно, без цели сбыта незаконно, путем покупки приобрел у неустановленного лица за 400 руб. один инъекционный шприц с находящейся в нем жидкостью, которая, согласно, согласно справке об экспертном исследовании №355 от 09 августа 2010 г. и заключения эксперта №224 от 18 августа 2010 г., относится к наркотическому средству- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой 1, 760 грамма, что составляет крупный размер, и незаконно хранил при себе в куртке вплоть до обнаружения и изъятия 08 августа 2010 г. в период с 19 часов 45 мин. до 20 час.05 мин. сотрудниками ОВД по г. Радужному в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Разаханов В.П. вину свою в предъявленном ему органом дознания обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Разаханову В.П., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Разаханова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Разаханов В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Глизнуца С.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Разаханова В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,760 грамма, составляет крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Разаханову суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Разахановым, относится к категории средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, и несмотря на то, что преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Разаханов совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что для своего исправления Разаханов не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Разаханов совершил, находясь в зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 1998 года (л.д.68).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разаханова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Разаханов В.П. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Разаханова В.П. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания, и один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часты, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденного Разаханова В.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - один медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от 08 августа 2010 г. оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -