кража, совершенная из одежды



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 07 » октября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимого Азанова В.А., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение №818 и ордер №402 от 07 октября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179/10 в отношении

АЗАНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА..., гр-на РФ, ..., ранее судимого 11 ноября 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Радужнинского городского суда от 16 марта 2010 г. о замене наказания направленного для отбывания наказания в виде 26 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания 14 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азанов 03 июня 2010 года около 20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле ..., из кармана куртки, надетой на ФИО2., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО2., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Азанов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Азанову В.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Азанова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Азанов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н., защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по окончании предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Азанова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Азанову, суд учитывает признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Азановым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и полагает, что, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, Азанову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им, и окажет должное влияние на исправление Азанова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азанова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Азанов В.А. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Азанова В.А. встать на учет по месту отбывания условного наказания в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении Азанова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», упаковочную коробку и кассовый чек к нему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -