П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года гор. Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Соколова А.Е., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение №212 и ордер от 15 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-154/10 в отношении
СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, 2 мкр., <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г»; 228.1 ч.1 и ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов подсудимый Соколов, находясь в своей <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 4,150 грамма, после чего часть указанного наркотического средства в тот же день употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 4,150 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 30 мин., подсудимый Соколов, находясь в своем жилище -в <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, действуя умышленно, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство-препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой не менее 3, 314 грамма, после чего часть этого наркотического средства он употребил сам, а часть указанного наркотического средства, массой 3,314 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно сбыт ФИО4, находясь в своей <адрес> во 2-м мкр. в период времени до 13 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме этого, подсудимый Соколов ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов, находясь в своем жилище- <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил готовое к потреблению наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой 6,239 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего незаконно, без цели сбыта хранил его в своем жилище вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска в тот же день.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 20 минут подсудимый Соколов, находясь в своем жилище - в <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой не менее 3,58 грамма, после чего часть наркотического средств употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 3,58 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил в своем жилище вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска, проведенного в <адрес> во 2-м мкр. <адрес> в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Соколов А.Е. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал, по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту сбыта ФИО25 и по ст.232 ч.1 УК РФ не признал, и пояснил, что весной и летом 2010 г. он употреблял наркотические средства, дезоморфин, который готовил для себя сам, в своей <адрес> во 2- мкр. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он из приобретенных лекарственных средств- «Седал-М» и других препаратов- муравьиного спирта, йода, спичечной серы, кислоты, бензина, также изготовил себе дезоморфин, после чего часть этого средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил для другого раза. Около 19 часов того же дня он пошел в стоматологическую поликлинику во 2-м мкр., шприц с наркотическим средством был у него при себе. Возле здания поликлиники к нему подошли сотрудники милиции ФИО22 и ФИО5, спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества. Он растерялся, сказал, что ничего запрещенного у него нет. После этого его доставили в ГОВД, там в присутствии двух понятых его досмотрели, и изъяли находившийся при нем шприц с дезоморфином. Изъятый шприц сотрудник милиции упаковал в пакет, который опечатал печатями, он вместе с понятыми расписался на пакете, а также в протоколе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, изготовил для себя наркотическое средство-дезоморфин, часть которого употребил сам. Примерно около 12 часов того же дня к нему домой пришли его знакомые ФИО4 и ФИО10. ФИО10 увидел на столе на кухне в рюмке оставленный им наркотик, спросил, можно ли ему взять, он разрешил, после чего ФИО10 и ФИО4 взяли шприцы, лежавшие на столе, и каждый для себя взял часть дезоморфина, и употребил тут же в квартире. Денег за наркотик он не брал и не просил у них. После употребления наркотика ФИО4 и ФИО10 ушли из его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ днем он также находился дома в своей <адрес>, что во 2 мкр., стал готовить для себя наркотическое средство, и когда уже заканчивал, к нему пришли его знакомые ФИО26 и ФИО15. ФИО15 стал просить у него наркотик для употребления, говорил, что его «ломает», что ему плохо, и он пожалел его, так как видел, что того трясет, дал ему дезоморфин в шприце, тот сразу же на кухне сделал себе инъекцию. Он тоже употребил дезоморфин, оставшуюся часть в рюмке он спрятал в холодильнике, чтобы позже еще употребить. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции с понятыми и провели обыск в квартире, в ходе которого изъяли оставленную им часть наркотического средства- дезоморфина, а также предметы и вещества, с использованием которых он готовил себе дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он также, находясь в своей квартире, в период примерно с 12 до 13 часов, изготовил для личного потребления дезоморфин, часть приготовленного наркотика он сразу же употребил, а оставшуюся часть он набрал в шприц, который спрятал в спальне под матрацем, чтобы позже еще употребить. Используемые им при изготовлении наркотика предметы и вещества- бутылки с кислотой, чистящим средством, бензином, он убрал на балкон, коробки от лекарств, спички спрятал под кровать. Около 15 часов к нему в квартиру пришли ФИО18, ФИО31, ФИО19, чтобы помочь ему в уборке и мелком ремонте, так как он готовился к возвращению родителей из отпуска, все вместе они прибирали квартиру, когда примерно в 19 часов к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми, провели обыск, в ходе которого у него изъяли остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, используемые им при приготовлении наркотика.
По факту сбыта наркотического средства ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ вину свою не признает, так как он не сбывал ему наркотики. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, ФИО25 приходил к нему домой вечером, принес с собой торт, они попили чай, немного посидели, поговорили, и после этого ФИО25 ушел, дезоморфин он ему не сбывал, и в тот день его не готовил. Затем ФИО25 после этого дня приходил к нему два раза, но он ему дверь не открывал. Он не знает, какой наркотик прятал ФИО25 в трубе мусоропровода в подъезде его дома, но у них в подъезде убирают каждый день и уборщица нашла бы этот флакон. ДД.ММ.ГГГГ еще до обыска, днем, ФИО25 приходил к нему, но в квартиру тот не заходил, а только спросил, не оставлял ли у него куртку с документами. Он ответил ФИО25, что не оставлял, после чего тот сразу же ушел.
По обвинению в организации и содержании притона он также не признает себя виновным. В <адрес> во 2 мкр. он проживает вместе со своими родителями, которые в настоящее время находятся на пенсии, и на лето они уезжают на Большую землю, а на зиму возвращаются обратно в <адрес>. Квартира используется ими для постоянного проживания, никаких приспособлений для потребления наркотических средств у него в квартире нет. Для потребления наркотических средств к нему никто не приходил, а ФИО4, ФИО10, ФИО15 употребили у него в квартире по одному разу дезоморфин, когда он им дал из своей части наркотика. Шприцы, которыми ФИО4, ФИО10, ФИО15 сделали себе инъекции, покупал он, для себя, а специально для других лиц он шприцы не закупал.
Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что в ходе судебного следствия установлена вина Соколова в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО22 возле стоматологической поликлиники во 2-м мкр. увидели состоящего на учете как наркомана Соколова, который был в состоянии опьянения. Они подошли к нему, спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества, Соколов ответил, что ничего такого нет, но при этом нервничал. Они решили досмотреть его, и для досмотра в качестве понятых пригласили проходивших мимо ФИО6 и ФИО7. Все вместе они проехали в ГОВД, там перед началом досмотра он снова спросил Соколова, есть ли у него предметы и вещества, и предложил выдать добровольно, если имеются, но Соколов ответил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда он начал досмотр Соколова, и во внутреннем кармане одежды обнаружил и изъял шприц с жидкостью красноватого цвета. Соколов пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он сам приготовил для себя. После получения результатов исследования, подтвердивших, что у Соколова находилось наркотическое средство, он вместе со следователем с согласия Соколова осмотрели его <адрес> во 2-м мкр. с участием понятых из числа соседей, и в ходе осмотра были изъяты предметы и вещества, с помощью которых Соколов готовил наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он вместе со своим знакомым ФИО7 гулял во 2-м мкр, и когда они проходили мимо стоматологической поликлиники, то увидели, что знакомые им сотрудники милиции ФИО22 и ФИО5 разговаривали с мужчиной, после чего эти сотрудники подошли к ним и попросили быть понятыми при досмотре этого мужчины. Он и ФИО7 согласились, и вместе с сотрудниками милиции и задержанным, им был подсудимый, они проехали в ГОВД. Там в кабинете Соколову предложили выдать запрещенные предметы и вещества, тот сказал, что ничего такого у него нет. Затем ФИО5 стал досматривать Соколова, и в кармане одежды обнаружил шприц с жидкостью красного цвета. Соколов что-то пояснял по поводу шприца, но он уже не помнит, что именно. Изъятый у Соколова шприц с красной жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет, который опечатал, и он вместе с ФИО7 и Соколовым расписался на пакете, и в протоколе досмотра.
Показаниями свидетеля ФИО7 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе со своим знакомым ФИО6 гулял по городу. Когда они проходили во 2 микрорайоне мимо стоматологической поликлиники, то увидели знакомых сотрудников милиции ФИО5 и ФИО22, которые разговаривали с ранее им незнакомым Соколовым. Он и ФИО6 остановились в стороне и наблюдали за происходящим. Они увидели, что оперуполномоченные посадили Соколова в машину, и поехали, но, увидев их, остановились и позвали их, попросили быть понятыми при досмотре задержанного. Он и ФИО6 сели в машину, проехали в ГОВД, ФИО5 предложил Соколову выдать наркотики и запрещенные предметы, Соколов сказал, что у него ничего запрещенного нет. ФИО5 стал досматривать Соколова и из левого внутреннего кармана куртки изъял шприц с жидкостью красного цвета. Соколов сказал, что в шприце наркотик, который он приготовил из лекарства в своей квартире перед задержанием. Изъятый шприц ФИО5 положил в пакет, который обвязал нитью, оклеил фрагментом бумаги, на котором расписались он, ФИО6 и Соколов, а также был составлен протокол (л.д.40-42 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО8 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 22 часов к нему пришел оперуполномоченный ОВД и попросил его принять участие в качестве понятого при осмотре <адрес> соседа Соколова. Он согласился, в качестве второго понятого был приглашен сосед ФИО9 из <адрес> данного дома. После этого все прошли в квартиру Соколова, где сильно пахло химическими препаратами и на кухне были разложены шприцы, флаконы, иглы, спичечные коробки и т.п. Соколов сказал, что с помощью этих предметов и веществ изготовил изъятое у него наркотическое средство, и желает все добровольно выдать. Соколов пояснял, для чего именно использует тот или иной предмет. Милиционеры все предметы и вещества, которые, со слов Соколова, использовались для изготовления наркотика, изъяли, упаковали по пакетам, которые опечатали, и он вместе с ФИО9 и Соколовым расписывался на них. Следователь прочитала вслух протокол, все было изложено верно (л.д.43-46 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО9 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. к нему пришел оперуполномоченный ФИО22, попросил быть понятым при осмотре квартиры Соколова. Он согласился, прошел в <адрес>, где находился Соколов и следователь. Затем пришел другой оперуполномоченный и привел второго понятого- Сергея из <адрес>. После этого стали осматривать квартиру Соколова, где сильно пахло химическими препаратами и на кухне были разложены шприцы, флаконы, иглы, спичечные коробки и т.п. Соколов сказал, что с помощью этих предметов и веществ изготовил изъятое у него наркотическое средство, и желает все добровольно выдать. Соколов пояснял, для чего именно использует тот или иной предмет. Милиционеры все предметы и вещества, которые, со слов Соколова, использовались для изготовления наркотика, изъяли, упаковали по пакетам, которые опечатали, и он вместе с ФИО8 и Соколовым расписывался на них. Следователь прочитала вслух протокол, все было изложено верно (л.д.47-50 том 1).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Соколова был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане куртки шприц объемом 5 мл с жидкостью темно- красного цвета (л.д.5 том 1).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> во 2-м мкр. <адрес> изъяты: 2 флакона из-под муравьиного спирта, 2 спичечных коробка со следами смывов с боковых поверхностей, тарелка со следами коричневого цвета, вилка без средних зубцов, воронка, зубная щетка со следами вещества темно-коричневого цвета, 3 медицинских шприца со следами вещества коричневого цвета, 4 шприца емкостью 6 мл, 2 мл, 1 мл, флакон из-под раствора йода 5%, отвертка, 3 стеклянных флакона, в одном из которых находятся фрагменты ваты с жидкостью темно-красного цвета; флакон из-под муравьиного спирта с темной жидкостью, пластиковый флакон из-под «Тропикамида», банка стеклянная с пеплом от сигарет, трубка от капельницы, на одном конце которой имеется пластиковый фрагмент от инъекционной иглы, который, в свою очередь, соединен с навинчивающейся пластиковой крышкой, бутылка с надписью «электролит», пустая бутылка с запахом бензина (л.д.17-24 том 1).
Заключением судебно-химической экспертизы №,132 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Соколова ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, относится к наркотическому средству- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, и изготовлено кустарным способом, масса средства, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ-4,150 грамма (л.д.56-63, 8 том 1).
Протоколом осмотра вещественных доказательств- пакета со шприцем с наркотическим средством, изъятым у Соколова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; пакета с 6 шприцами, инструкциями от лекарственного препарата «Седал-М», с пустыми флаконами из-под спирта муравьиного, из-под Тропикамида, в том числе с фрагментами ваты, из-под йода, отверткой, тарелкой с наслоением коричневого цвета, двумя спичечными коробками, банкой с пеплом от сигарет, трубкой от капельницы, воронкой, зубной щеткой с наслоением, вилкой без средних зубцов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-70 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Соколова знает давно, но близко с ним не общался. Сам он эпизодически потребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ утром он вернулся с вахты из <адрес>. Примерно в 10 или 11 часов он встретил на улице своего знакомого ФИО10, они выпили пива, после этого ФИО10 предложил зайти к его знакомому, к кому именно, не сказал, он согласился, и примерно около 12 часов они пришли в <адрес> во 2-м мкр. к Соколову. На кухне на столе они увидели рюмку с жидкостью, ФИО10 спросил, что в рюмке, Соколов сказал, что это дезоморфин, и разрешил его употребить, кто именно из них спросил разрешения взять дезоморфин, он или ФИО10, точно уже не помнит. После этого он и ФИО10 взяли лежавшие на столе шприцы, набрали в них из рюмки дезоморфина. Он прошел в ванную комнату и там сделал себе инъекцию из части средства, а оставшуюся часть спрятал у себя, чтобы позже употребить. Как делал себе инъекцию ФИО10, он не видел. За дезоморфин Соколов не просил никакой оплаты. После этого он и ФИО10 ушли от Соколова, и когда находились неподалеку от ДК «Нефтяник», их задержали сотрудники милиции, и при досмотре у него обнаружили шприц с дезоморфином, изъяли его, и он сказал, где и у кого его взял.
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он потребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с ФИО4 пришел к Соколову домой, на кухне на столе стояла рюмка с раствором. Он понял, что это дезоморфин, Соколов предложил им употребить его. Он согласился, после чего Соколов набрал дезоморфин в маленькие шприцы, передал ему и ФИО4. Он пошел в туалет, там сделал себе инъекцию. После этого он и ФИО4 ушли из квартиры Соколова, и когда они находились возле ДК «Нефтяник», их задержали сотрудники милиции, досмотрели, и у ФИО4 обнаружили шприц с дезоморфином.
Показаниями свидетеля ФИО11 в стадии предварительного следствия, соглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудники ОУР Любинин и ФИО21 предложили принять участие в качестве понятого при возможных задержаниях наркоманов. Он согласился, и когда они проезжали между домом № во 2 мкр. и ДК «Нефтяник», сотрудники милиции остановили проходивших мимо ФИО4 и ФИО10, которые состоят на учете как наркоманы. ФИО22 и ФИО21 спросили у задержанных, употребляли ли те наркотики и имеют ли они наркотики при себе. Мужчины все отрицали, после чего их привезли в ГОВД. Перед досмотром ФИО21 спросил, есть ли при себе запрещенные предметы и вещества, ФИО10 все отрицал, а ФИО4 сказал, что при нем есть шприц с наркотиком. В ходе досмотра у ФИО4 во внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью красно-оранжевого цвета. ФИО4 пояснил, что в шприце находится готовый наркотик, который ему дал Соколов. Также ФИО4 сказал, что часть наркотика он употребил в квартире Соколова. ФИО10 также подтвердил, что Соколов ему тоже дал наркотик, который он весь употребил. Изъятый у ФИО4 шприц ФИО21 упаковал в пакет, который затем опечатал, и он вместе со вторым понятыми и ФИО4 расписался на нем, а также в протоколах досмотра (л.д.129-131 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО12 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин. он находился в ТЦ «Мегас», когда ему позвонил знакомый оперуполномоченный ОУР ОВД Любинин и попросил быть понятым при личном досмотре. Он согласился, приехал в ГОВД, где в кабинете находились ранее ему незнакомые ФИО10 и ФИО4, а также второй понятой ФИО11 Оперуполномоченные спросили у ФИО10 и ФИО4, есть ли у них запрещенные предметы и вещества. ФИО10 все отрицал, а ФИО4 сказал, что у него имеется шприц с наркотиком. ФИО21 стал досматривать ФИО4 и во внутреннем кармане одежды ФИО4 обнаружил шприц с жидкостью красно-оранжевого цвета. ФИО4 сказал, что в шприце готовый наркотик, который ему дал Соколов А., и что часть наркотика он употребил в квартире Соколова. Изъятый у ФИО4 шприц был упакован в пакет, который опечатали печатями, и на нем расписались он, второй понятой и ФИО4 (л.д.132-134 том 1).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 обнаружен и изъят шприц с жидкостью оранжевого цвета, и последний пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое изготовлено Соколовым А. в <адрес> во 2 мкр. (л.д.111 том 1).
Заключением судебно-химической экспертизы №,159 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в шприце, изъятом у ФИО4, относится к наркотическому средству- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,3,314 грамма, которое могло быть получено из лекарственного препарата «Седал-М», кустарным способом (л.д.177-187 том 1).
Протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого осмотрен шприц с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-193 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО13 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудники ОВД пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым пришел в <адрес> во 2-м мкр. <адрес>. В квартире находились ранее ему незнакомые ФИО26, Соколов, ФИО15. Соколову предъявили постановление на обыск, а также разъяснили права и обязанности всем присутствующим лицам. ФИО26, Соколову, ФИО15 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, ФИО26 и ФИО15 сказали, что при них ничего запрещенного нет, а Соколов сказал, что все на кухне. На кухне он увидел, что на столе находятся контейнер со шприцами, флаконами, разные воронки, бутылки, милиционеры все это изъяли. В холодильнике нашли рюмку с красной жидкостью, как сказали милиционеры, этот готовый наркотик. Также было изъято много других предметов и милиционеры говорили, что они необходимы для изготовления наркотиков. Все изъятое следователь упаковывала в пакеты, которые опечатывались, на них расписывались он, второй понятой, Соколов, ФИО26, ФИО15. Затем следователь прочитала протокол обыска, в нем все было указано верно, поэтому все в нем расписались (л.д.165-167 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО14 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудники ОВД по <адрес> пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске. Он вместе с сотрудниками ГОВД и вторым понятым пришли в <адрес> во 2-м мкр., в которой находились ранее ему незнакомые Соколов, ФИО26, ФИО15. Следователь предъявила Соколову постановление на обыск. В квартире на кухне были обнаружены и изъяты контейнер со шприцами, флаконами, разные воронки, бутылки, милиционеры все это изъяли. В холодильнике нашли рюмку с красной жидкостью, как сказали милиционеры, этот готовый наркотик. Также было изъято много других предметов и милиционеры говорили, что все они необходимы для изготовления наркотиков. Все изъятое следователь упаковывала в пакеты, которые опечатывались, на них расписывались он, второй понятой, Соколов, ФИО26, ФИО15. Затем следователь прочитала протокол обыска, в нем все было указано верно, поэтому все в нем расписались (л.д.168-170 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО15 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что он находился в <адрес> во 2-м мкр. у Соколова вместе с Искандаровым, когда туда пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого изъяли готовый наркотик, а также предметы и вещества, которые Соколов использовал при изготовлении наркотика (л.д.161-164 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО26 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что он находился в <адрес> во 2-м мкр. у Соколова вместе с ФИО15, когда туда пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого изъяли готовый наркотик, а также предметы и вещества, которые Соколов использовал при изготовлении наркотика (л.д.157-160 том 1).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> во 2-м мкр. <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер с 6 стеклянными флаконами из-под лекарственных препаратов со следами вещества темно-коричневого цвета; 6 спичечных коробков со спичками, а также резиновой крышкой от флакона с лекарственным препаратом со вставленной трубочкой, с лезвиями от бритвы, изогнутым фрагментом медицинской иглы; 7 инъекционных игл от медицинских шприцев; 3 шприца объемом 12 мл, в одном из которых находилась прозрачная жидкость, в другом- темно-коричневая жидкость; 41 пустых шприца;вилка без средних зубцов; металлический стержень; флакон муравьиного спирта с фрагментом ваты со следами горения; в холодильнике обнаружена и изъята рюмка с жидкостью бурого цвета (отобрана в шприц); половник с фрагментами ваты и жидкостью темно-коричневого цвета (отобрана в шприц); на полке навесного шкафа пустые флаконы из-под муравьиного спирта, один из которых с прозрачной жидкостью и надписью «кислота»; из мусорного ведра- 10 спичечных коробков со следами смывов боковых поверхностей; упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М», «Седалгин-Нео»; из ванной комнаты изъяты бутылка с жидкостью с запахом бензина, бутылка с надписью «Электролит с жидкостью», банка с жидкостью темно-коричневого цвета с фрагментами ваты (л.д.139-146 том 1).
Заключением судебно-химической экспертизы №№158,159 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества темно-коричневого цвета массой 4,771 и 1,468 грамма, изъятые при обыске <адрес> во 2-м мкр. ДД.ММ.ГГГГ (отобранные в шприцы из рюмки и половника), относятся к наркотическому средству-препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, изготовлен кустарным способом; в рюмке и половнике обнаружено следовое количество наркотического средства- дезоморфина;в полужидком веществе в стеклянной банке с надписью «томатная паста» обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина (л.д.177-187 том 1).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и наркотические средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Соколова А.Е. (л.д.189-194 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО16 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов оперуполномоченный ОУР Любинин попросили его поприсутствовать в качестве понятого при обыске квартиры. В 19 часов 20 мин. он вместе с оперуполномоченными ФИО22 и ФИО21, понятой ФИО17 прошли в <адрес> во 2- мкр., где находились Соколов А., ФИО18, ФИО19, ФИО31 Затем в квартиру пришла следователь, которая предъявила Соколову постановление на обыск, а также предложила Соколову выдать добровольно запрещенные предметы и вещества. Соколов сказал, что все в спальне. В спальне оперуполномоченные достали из-под кровати пакет, в котором были упаковки от лекарств, пузырьки, спичечные коробки. Соколов сказал, что это мусор, оставшийся от изготовления наркотика, который тот готовил перед обыском. Из-под матраца этой же кровати был изъят шприц с жидкостью, в котором, как сказал Соколов, находится готовый наркотик, оставил для личного потребления. Шприц и пакет с мусором были изъяты. С балкона милиционеры принесли ведро, в котором были пластиковые бутылки со следами какого-то темного вещества, стеклянные банки с разным содержимым, которые также были изъяты. Потом все прошли в зал, где из складного стола был изъят контейнер- автомобильная аптечка, в которой были шприцы, флаконы, спичечные коробки с различным содержимым. Соколов сказал, что эти предметы тот использовал для изготовления наркотика, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое следователь переписала в протокол, упаковала по разным пакетам, опечатав их (л.д.48-50 том 2).
Показаниями свидетеля ФИО17 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней обратился знакомый оперуполномоченный ОУР ОВД Любинин и попросил поприсутствовать в качестве понятой при обыске квартиры. Она согласилась, и вместе с ФИО22, ФИО21 пришли к дому 1 во 2- мкр., через несколько минут туда же подошел парень, который был вторым понятым. Все вместе они пришли в <адрес> этого дома, дверь им открыл Соколов, также в квартире находились три девушки. Затем в квартиру пришла следователь, которая предъявила Соколову постановление на обыск, а также предложила Соколову и девушкам выдать запрещенные предметы и вещества, Соколов ответил, что всё в спальне. Они прошли в спальню, и оперуполномоченные из-под кровати достали пакет, в котором находились упаковки от лекарств, пузырьки, спичечные коробки. Соколов сказал, что это мусор, оставшийся от изготовления наркотиков, который он готовил перед обыском. Из-под матраца этой же кровати был изъят шприц с жидкостью, в котором, как сказал Соколов, находится готовый наркотик, оставил его для личного потребления. Шприц и пакет с мусором были изъяты. С балкона милиционеры принесли ведро, в котором были пластиковые бутылки со следами темного вещества, стеклянные банки с разным содержимым, которые также были изъяты. Затем все прошли в зал, где милиционеры из складного стола изъяли контейнер-автомобильную аптечку, в котором были шприцы, какие-то флаконы, спичечные коробки с различным содержимым. Соколов сказал, что эти предметы он использовал для изготовления наркотиков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое следователь переписала в протокол и упаковала по разным пакетам (всего получилось 4 пакета), горловину каждого пакета обвязала нитью, концы которой с крепила фрагментом бумаги с оттиском печати, и на данных печатях расписывались Соколов и понятые. После этого пришла еще одна женщина, и она вместе с этой женщиной были понятыми при досмотре находившихся в квартире девушек, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. После этого следователь составила протокол обыска, прочитала его вслух, в нем все было указано верно, поэтому все в нем расписались (л.д.51-53 том 2).
Показаниями свидетеля ФИО18 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 15 часов она вместе со своими подругами ФИО31 и ФИО19 пришли в <адрес> во 2-м мкр. к Соколову, так как накануне он просил их помочь ему сделать ремонт и убраться в квартире перед приездом его родителей. С 15 часов этого дня они выполняли мелкий ремонт в квартире, Соколов помогал им. Около 19 часов 20 мин. в квартиру пришли оперуполномоченные ФИО22, ФИО21, за ними - парень и девушка, как позже она узнала- понятые, после этого в квартиру пришла следователь, которая предъявила Соколову постановление на обыск, и предложила им выдать запрещенные предметы и вещества. Соколов сказал, что всё в спальне. Они прошли в спальню, и из-под кровати сотрудники милиции изъяли пакет, в котором были упаковки от лекарств, пузырьки, спичечные коробки. Соколов сказал, что это мусор, оставшийся от изготовления наркотиков, который он готовил днем ДД.ММ.ГГГГ Из-под матраца этой же кровати был изъят шприц с жидкостью, в котором, как сказал Соколов, готовый наркотик, изготовленным им днем ДД.ММ.ГГГГ, оставил его для личного потребления. Шприц и пакет с мусором были изъяты. С балкона милиционеры принесли ведро, в котором были пластиковые бутылки из-под чистящего средства «Грот», еще бутылки со следами какого-то темного вещества, три стеклянные банки с разным содержимым, которые также были изъяты. Потом все прошли в зал, где милиционеры из складного стола изъяли контейнер-автомобильную аптечку, в котором были шприцы, стеклянные флаконы, какие-то мелкие предметы. Соколов сказал, что эти предметы он использовал для изготовления наркотиков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое следователь упаковывала по разным пакетам (всего получилось 4 пакета), горловину каждого пакета обвязала нитью, концы которой с крепила фрагментом бумаги с оттиском печати, и на данных печатях расписывались Соколов и понятые (л.д.39-41 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО19 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она вместе со своими подругами ФИО31 и ФИО18 пришли в квартиру к Соколову, так как тот попросил их помочь сделать ремонт и убраться в квартире перед приездом родителей. С 15 часов этого дня они выполнили мелкий ремонт в квартире, убирались. Около 19 часов 20 мин. в квартиру пришли оперуполномоченные ФИО22, ФИО21, за ними - парень и девушка, как позже она узнала- понятые, после этого в квартиру пришла следователь, которая предъявила Соколову постановление на обыск, и предложила им выдать запрещенные предметы и вещества. Соколов сказал, что всё в спальне. Они прошли в спальню, и из-под кровати сотрудники милиции изъяли пакет, в котором были упаковки от лекарств, пузырьки, спичечные коробки. Соколов сказал, что это мусор, оставшийся от изготовления наркотиков, который он готовил днем ДД.ММ.ГГГГ Из-под матраца этой же кровати был изъят шприц с жидкостью, в котором, как сказал Соколов, готовый наркотик, изготовленным им днем ДД.ММ.ГГГГ, оставил его для личного потребления. Шприц и пакет с мусором были изъяты. С балкона милиционеры принесли ведро, в котором были пластиковые бутылки из-под чистящего средства «Грот», еще бутылки со следами какого-то темного вещества, три стеклянные банки с разным содержимым, которые также были изъяты. Потом все прошли в зал, где милиционеры из складного стола изъяли контейнер-автомобильную аптечку, в котором были шприцы, стеклянные флаконы, какие-то мелкие предметы. Соколов сказал, что эти предметы он использовал для изготовления наркотиков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое следователь упаковывала по разным пакетам (всего получилось 4 пакета), горловину каждого пакета обвязала нитью, концы которой с крепила фрагментом бумаги с оттиском печати, и на данных печатях расписывались Соколов и понятые (л.д.42-44 том 2).
Показаниями свидетеля ФИО20 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, Ольга и Наталия пришли в квартиру к Соколову, она принесла с собой оставшиеся от ремонта ее квартиры материалы, и все вместе они убирались в квартире Соколова с 15 часов того дня. Около 19 часов 20 мин. в квартиру пришли оперуполномоченные ФИО22, ФИО21, за ними - парень и девушка, как позже она узнала- понятые, после этого в квартиру пришла следователь, которая предъявила Соколову постановление на обыск, и предложила им выдать запрещенные предметы и вещества. Соколов сказал, что всё в спальне. Они прошли в спальню, и из-под кровати сотрудники милиции изъяли пакет, в котором были упаковки от лекарств, пузырьки, спичечные коробки. Соколов сказал, что это мусор, оставшийся от изготовления наркотиков, который он готовил днем ДД.ММ.ГГГГ Из-под матраца этой же кровати был изъят шприц с жидкостью, в котором, как сказал Соколов, готовый наркотик, изготовленным им днем ДД.ММ.ГГГГ, хранил его для личного потребления. Шприц и пакет с мусором были изъяты. С балкона милиционеры принесли ведро, в котором были пластиковые бутылки из-под чистящего средства «Грот», еще бутылки со следами какого-то темного вещества, три стеклянные банки с разным содержимым, в одной был бензин, которые также были изъяты. Потом все прошли в зал, где милиционеры из складного стола изъяли контейнер-автомобильную аптечку, в котором были шприцы, стеклянные флаконы, какие-то мелкие предметы. Соколов сказал, что эти предметы он использовал для изготовления наркотиков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое следователь упаковывала по разным пакетам (всего получилось 4 пакета), горловину каждого пакета обвязала нитью, концы которой с крепила фрагментом бумаги с оттиском печати, и на данных печатях расписывались Соколов и понятые (л.д.45-47 том 2).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> во 2-м мкр. <адрес> у Соколова А.Е. были изъяты: в спальне из-под кровати- пакет с 8 упаковками из-под лекарственного препарата «Седал-М», 10 коробками из-под спичек, 1 флаконом из-под препарата «Тропикамид», 1 флаконом из-под йода, 1 флаконом из-под муравьиного спирта, 1 шприцем без иглы, 1 корпусом от шприца со вставленной спичкой; под матрацем кровати в этой же комнате- шприц, в котором находится жидкость красно-коричневого цвета; на балконе в ведре- 3 бутылки чистящего средства «грот», 2 бутылки со следами вещества темно-коричневого цвета, 3 стеклянных банки, в одной из которых находится коричневая жидкость, в другой- воронка, в третьей- жидкость с бензиновым запахом; в зале в столе- контейнер с вилкой без средних зубцов, 2 коробка, в одном из которых лезвия, в другом- крышка от лекарственного препарата с укрепленной в ней трубочкой, шприц жидкостью коричневого цвета, 3 стеклянных флакона со следами вещества темно-коричневого цвета. пинцет, ножницы, шприц с запаянной канюлей, инструкция от лекарственного препарата «Седал-М» с порошкообразным вещество темно-коричневого цвета (л.д.30-38 том 2).
Заключением судебно-химической экспертизы №,186 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в шприце, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Соколова, относится к наркотическим средствам- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, изготовлено кустарным способом, массой 3,58 грамма; в пустых шприцах, изъятых там же, обнаружено следовое количество наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин; в наслоениях вещества темно-коричневого цвета в двух пластиковых бутылках и стеклянной банке обнаружено следовое количество наркотического средства кодеин; в шприце с жидкостью зеленовато-коричневого цвета содержится соляная кислота; в остальных объектах следов наркотических средств не обнаружено; предметы и вещества, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ, могли быть использованы для получения изъятого в ходе обыска наркотического средства, так как выделение кодеина из лекарственных препаратов (таких как Седальгин-НЕО, Пенталгин-Н. Седал-М) проводят с помощью щелочи (например, чистящего средства «грот плюс») и органического растворителя (например, бензина), реэкстрагируют кодеин из растворителя сильной кислотой (например, соляной), затем проводят реакцию с добавлением кристаллического йода и красного фосфора, которые кустарным способом получают из спиртового раствора йода 5% и смывов со спичечных коробков (л.д.69-77 том 2).
Протоколом осмотра вещественных доказательств- предметов и наркотического средства, изъятых в ходе обыска в квартире Соколова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-81 том 2).
Кроме этого, вина подсудимого Соколова по преступлениям от 21 апреля, 12 и 17 июня, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов во 2-м мкр. неподалеку от ДК «Нефтяник» им и ФИО22 были задержаны ФИО4 и ФИО10, находившиеся, по внешнему виду, в наркотическом опьянении. Они спросили у задержанных, имеются ли у них при себе запрещенные предметы и вещества, те ответили, что ничего нет. После этого они доставили ФИО4 и ФИО10 в ГОВД, где в кабинете в присутствии двух понятых он предложил им выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, ФИО10 ответил, что у него ничего нет, а ФИО4 сказа, что в кармане у него есть шприц с наркотиком. После этого он досмотрел ФИО4 и в кармане одежды обнаружил шприц с дезоморфином. ФИО4 пояснил, что дезоморфин он взял у Соколова дома, и что там он употребил наркотик. ФИО10 подтвердил его слова, и сказал, что Соколов ему тоже дал дезоморфин, который он употребил. Изъятый у ФИО4 шприц с наркотиком он упаковал в пакет, опечатал его, на нем расписались понятые и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО22, двумя понятыми и следователем около 17 часов пришли в <адрес> во 2-м мкр. для обыска. Дома находился сам Соколов, а также там были ФИО26 и ФИО15. Следователь предъявила Соколову постановление на обыск, после чего на кухне на столе были обнаружены шприцы, флаконы, иглы, спичечные коробки, необходимые для изготовления наркотиков, которые изъяли, упаковали в пакеты, опечатали их. Также было изъято готовое наркотическое средство, которое также упаковали в пакет и опечатали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ночью сотрудники МОВО задержали ФИО25, у которого было изъято наркотическое средство. ФИО22 забрал материал, и впоследствии со слов ФИО25 им стало известно, что изъятое у него наркотическое средство ему дал Соколов. После этого в тот же день он принимал участие в обыске в квартире Соколова, и в присутствии понятых в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные Соколовым для изготовления наркотиков, а также готовое наркотическое средство в шприце. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали, и на них расписались участники обыска.
Показаниями свидетеля ФИО22 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ОУР ОВД Артеменко проводили оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотики. Около 19 часов того же дня, проезжая мимо стоматологической поликлиники во 2 мкр., увидели состоящего на учете как наркозависимое лицо Соколова. Они подошли к Соколову, который находился в состоянии одурманивания, на их вопросы Соколов отрицал факт употребления им наркотического средства и хранения при себе наркотиков. Соколов нервничал, поэтому они решили доставить его в ГОВД для досмотра, посадили его в машину, по дороге, увидев своих знакомых ФИО7 и ФИО6, попросил их поприсутствовать в качестве понятых при досмотре Соколова, и все вместе они приехали в ГОВД, где в присутствии понятых он досмотрел Соколова, и из внутреннего кармана куртки изъял шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Соколов пояснил, что в шприце наркотик, который он изготовил сам в своей квартире перед задержанием и готов добровольно выдать все предметы и вещества, с помощью которых готовил наркотик. Около 22 часов того же дня было принято решение осмотреть квартиру Соколова, так как последний не возражал против этого. Он вместе с ФИО5, следователем и Соколовым приехали к <адрес> во 2 мкр., пригласили соседей в качестве понятых, после чего прошли в квартиру Соколова. В квартире сильно пахло химическими препаратами и на кухне были разложены разные шприцы, флаконы, иглы, спичечные коробки и т.п. предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотиков. Соколов сказал, что с помощью всех этих предметов и веществ изготовил изъятое у него наркотическое средство и желает их добровольно выдать. Соколов пояснял для чего именно использует тот или иной предмет. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, на них расписались Соколов и понятые. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ФИО21 проводили профилактические мероприятия, и около 13 час. 30 мин., проезжая между домом № и ДК «Нефтяник», они увидели состоящих на учете как наркозависимые лица ФИО4 и ФИО10. Они подошли к ним, было видно, что ФИО4 и ФИО10 находятся в состоянии одурманивания, на вопрос употребляли ли они наркотики и имеют ли наркотики при себе, те все отрицали, при этом нервничали. Они посадили их в машину, повезли в ГОВД, где в присутствии двоих понятых ФИО21 спросил у ФИО10 и ФИО4, имеются ли у них при себе запрещенные предметы и вещества, и ФИО4 сказал, что во внутреннем кармане куртки у него имеется шприц с наркотиком. В ходе досмотра у ФИО4 был изъят шприц жидкостью красно-оранжевого цвета. ФИО4 пояснил, что в шприце находится готовый наркотик, который ему дал Соколов А. в своей квартире перед задержанием. ФИО4 также пояснил, что часть наркотика он употребил в квартире Соколова. ФИО10 также подтвердил, что он тоже употребил наркотик в квартире Соколова, который ему дал последний. Изъятый у ФИО4 шприц был упакован в пакет, опечатан, на нем подписались понятые и ФИО4, а также ФИО21 составил протокол личного досмотра ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ следователь получила разрешение суда на обыск в жилище Соколова, после чего около 17 часов этого дня они собрались на обыск, пригласили понятых. В квартире Соколова, кроме него самого, находились также ФИО26 и ФИО15. Следователь предъявила Соколову постановление на обыск, разъяснила всем права и обязанности. В квартире Соколова сильно пахло химическими препаратами, на кухне были разложены шприцы, флаконы, иглы, спичечные коробки, необходимые для изготовления наркотических средств. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, на них расписались понятые и Соколов, также был составлен протокол обыска. ДД.ММ.ГГГГ утром ему стало известно, что сотрудниками МОВО был задержан ФИО25, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Им был получен данный материал, от ФИО25 ему стало известно, что изъятое у него наркотическое средство ему дал Соколов А.Е. по данному факту следователем было получено разрешение на обыск. Данный обыск был проведен им, ФИО21 и следователем в присутствии понятых. В ходе обыска в квартире Соколова были задержаны состоящие на учете ФИО18, ФИО19 и ФИО31, а также были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства и готовое (со слов Соколова) наркотическое средство (л.д.226-229 том 1).
Таким образом, суд пришел к выводу, что совокупность изложенных выше доказательств подтверждает виновность подсудимого Соколова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ
При этом суд учитывает признательные показания подсудимого Соколова, которые подтверждаются совокупностью других доказательств- показаниями свидетелей, протоколами обыска и личного досмотра, заключениями судебно-химических экспертиз.
Судом установлено, что Соколов А.Е. как лицо, длительное время потребляющее наркотические средства без назначения врача, и имеющее синдром зависимости от них, состоящее на учете у врача-нарколога с ноября 2009 года (л.д.217 том 1, 131 том 2), в домашних условиях занимался изготовлением наркотических средств кустарным способом, и 21 апреля, 12 июня, 17 июня и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, в особо крупном размере, который затем употреблял сам, а ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 в своей квартире.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд также пришел к выводу, что вина подсудимого Соколова в незаконном сбыте ФИО4 наркотического средства в особо крупном размере установлена.
Так, незаконный сбыт наркотического средства- это любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.). Понятием сбыта не охватывается утрата этих средств.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Соколов своей квартире изготовил наркотическое средство для личного потребления, и после его приготовления часть наркотического средства употребил сам, а другую часть этого средства он безвозмездно передал ФИО4, который после потребления части средства оставшуюся часть продолжал хранить при себе вплоть до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра.
О том, что Соколов сбыл ФИО4 изготовленное им наркотическое средство, подтвердили как сам подсудимый Соколов, так и свидетели ФИО4 и ФИО10, и подтверждается протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого и был изъят у него шприц с наркотическим средством в особо крупном размере; заключением химической экспертизы, подтвердившей, что изъятое у ФИО4 вещество является наркотическим средством.
Вместе с тем судом не добыто доказательств виновности Соколова в сбыте наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на признание данного обстоятельства самим ФИО10 и подсудимым Соколовым. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлен вид и размер наркотического средства в связи с его утратой ( в связи с потреблением) этой части наркотического средства, что не образует незаконного сбыта.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса дезоморфина в 4,150 грамма, 3,314 грамма, 6,239 грамма, 3,58 грамма отнесена к особо крупному размеру.
Таким образом, с учетом изложенного анализа суд пришел к выводу, что действия подсудимого Соколова подлежат квалификации: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
В части обвинения Соколова по ч.1 ст.232 УК РФ суд пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава указанного преступления.
Так, Соколову органом предварительного следствия вменяется организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Между тем, по смыслу ст.232 УК РФ, притоном признается жилое или нежилое помещение, которое используется для потребления наркотических средств.
Организация притона- это действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его ремонту, обустройству и т.п., совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.
Содержание притона- действия лица по использованию помещения, предназначенного для потребления наркотических средств, по оплате соответствующих расходов (обеспечение охраны, регулирование посещаемости, внесение арендной платы и т.п.). Данное преступление, как правило, состоит из множества действий, образующих единое преступление, и как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ, содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств.
Как установлено в ходе судебного следствия, в <адрес> во 2-м мкр. зарегистрированы и проживают сам Соколов А.Е.. а также его родители ФИО23 и ФИО24, что подтверждается справкой с места жительства (л.д.135 том 1).
Таким образом, <адрес> 2-го мкр. <адрес> используется Соколовым и членами его семьи для постоянного проживания.
Свидетели ФИО4 и ФИО10 пояснили, что <адрес> во 2-м мкр. является жилым помещением, так как об этом свидетельствует обстановка, наличие предметов домашнего обихода, и ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Соколову в гости, и мысль употребить наркотик у них возникла после того, как они увидели на столе в кухне рюмку с готовым наркотическим средством. Свидетель ФИО25 в судебном заседании также подтвердил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Соколову в гости, они пили чай с тортом, и он видел, что квартира является жилой. Кроме этого, ФИО4 и ФИО10 подтвердили в судебном заседании, что в квартире Соколова они не видели каких-либо предметов или приспособлений для потребления наркотического средства.
Показания подсудимого Соколова, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО25 в этой части обвинения ничем не опровергнуты. Протоколы осмотра места происшествия и обыска от 21 апреля, 17 июня и ДД.ММ.ГГГГ также не подтверждают, что квартира Соколова была приспособлена или оборудована для систематического употребления наркотических средств одним лицом или разными лицами на протяжении длительного времени.
Кроме этого, субъективная сторона ст.232 УК РФ характеризуется умышленной виной в виде только прямого умысла. При этом лицо осознает, что организует или содержит притон для потребления наркотических средств и желает совершать такие действия.
Сторона обвинения не указала, какие именно действия произвел Соколов, свидетельствующие об организации и содержании им притона для употребления наркотических средств, и чем подтверждается его прямой умысел, а указанные в обвинительном заключении в качестве доказательств показания самого Соколова, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО10, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО26, Мрзадавлатова, ФИО14, протокол обыска, протоколы медицинского освидетельствования ФИО10, ФИО4, ФИО15, Соколова, заключение эксперта, протокол осмотра вещественных доказательств также не указывают на совершение Соколовым каких-либо действий, направленных на организацию и содержание притона.
Стороной обвинения не доказан и прямой умысел Соколова на организацию и содержание притона, а напротив, судом установлено, что у Соколова отсутствовал умысел на организацию или содержание притона, а ФИО4, ФИО10, ФИО15 приходили к нему домой в гости, а употребление ими наркотических средств было спонтанным действием.
Кроме этого, наличие в квартире Соколова медицинских шприцев различного объема также не свидетельствует о том, что подсудимый организовал и содержал притон, поскольку и в ходе предварительного следствия, и в суде установлено, и никем не отрицается, что подсудимый Соколов сам потребляет наркотические средства, изготовляемые им кустарным способом.
Суд полагает, что одного лишь факта употребления ФИО4, ФИО10 и ФИО15 наркотических средств в квартире Соколова 12 и ДД.ММ.ГГГГ недостаточно для квалификации действий Соколова по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку им не совершено ни одно из необходимых действий, направленных на организацию или содержание притона для употребления наркотических средств, и составляющих объективную и субъективную стороны названного преступления.
Кроме этого, суд также пришел к выводу, что органом предварительного следствия не доказана вина Соколова в незаконном сбыте наркотического средства ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ
Так, в основу обвинения Соколова в этом преступлении положены признательные показания самого подсудимого, показания свидетелей ФИО15, ФИО26, а также принимавших участие в обыске в качестве понятых ФИО13, ФИО14, и сотрудников милиции ФИО21, ФИО22.
Между тем, согласно ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Судом совокупность таких доказательств не установлена. Признательные показания Соколова о том, что он дал ФИО15 дезоморфин, так как того «ломало, трясло», подтверждаются лишь показаниями ФИО15.
Никто из названных свидетелей, кроме ФИО15, не показывал, что Соколов сбыл ФИО15 наркотическое средство. Свидетель ФИО26, находившийся в квартире Соколова вместе с ФИО15, слышал лишь только, как ФИО15 просил у Соколова наркотик, но не видел самого сбыта, а только предположил, что ФИО15 употребил наркотик, по состоянию последнего.
Протокол медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, положенный в основу обвинения Соколова в незаконном сбыте наркотического средства, указывающий на наличие опьянения у ФИО15, не может быть принят во внимание, поскольку не подтверждает с достоверностью, что именно от наркотика, приобретенного у Соколова, у ФИО15 наступило это опьянение.
Кроме этого, наркотическое средство, его вид, сбыт которого вменяется Соколову, в ходе следствия не установлено, соответственно, данное вещественное доказательство утрачено, что также не образует состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ.
В части обвинения Соколова в незаконном сбыте ФИО25 наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ судом также не установлена вина подсудимого.
Так, сам Соколов в судебном заседании отрицал факт сбыта наркотического средства ФИО25.
Свидетель ФИО25в судебном заседании показал, что он употребляет наркотические средства-дезоморфин, который берет у тех лиц, которые умеют его готовить. В июле 2010 г., примерно дня за два до его задержания сотрудниками МОВО, под вечер, он заходил в гости к Соколову, принес торт, и они пили чай. Он спросил у Соколова, есть ли у него дезоморфин, и тот угостил его своей частью наркотика, который был в шприце. Выйдя из квартиры Соколова, он в подъезде дома употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть слил во флакон, который спрятал за трубой мусоропровода. Затем через несколько дней он пришел в подъезд <адрес> во 2-м мкр., где спрятал наркотик, достал флакон, и когда шел по улице, его задержали сотрудники МОВО, доставили в ГОВД, досмотрели и изъяли флакон с наркотическим средством.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с милиционером Рачевым находился на охране общественного порядка, и около 01 часа возле <адрес> 7 мкр. они увидели ранее им неизвестного ФИО25, который шатался. Они посадили ФИО25 в машину, и тот все время дергался. Они привезли ФИО25 в ГОВД, где в присутствии двух понятых досмотрели его, и обнаружили при нем флакон со светло-коричневой жидкостью. ФИО25 сказал, что во флаконе наркотик, который ему дал Соколов. Изъятый у ФИО25 флакон с наркотиком был упакован в конверт, который опечатали, а также составили протокол досмотра.
Свидетель ФИО28, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа сотрудники милиции попросили его поприсутствовать понятым при досмотре задержанного мужчины, фамилию которого он не помнит. Также был приглашен второй понятой. Досмотр проводил прапорщик милиции, который сначала спросил у задержанного, есть при нем наркотики, тот ответил, что во внутреннем кармане куртки имеется флакон из-под лекарственного препарата. Милиционер досмотрел задержанного, и изъял из кармана флакон из-под «нафтизина» с красно-коричневой жидкостью. Задержанный сказал, что во флаконе наркотик, который ему дал Соколов, а также назвал адрес, но он его не запомнил. Изъятый флакон упаковали в пакет, и он вместе со вторым понятым и задержанным расписались на нем. Также был составлен протокол досмотра, в котором они также все расписались (л.д.54-56 том 2).
Свидетель ФИО29, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, в предварительном следствии показал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его поприсутствовать понятым при досмотре задержанного мужчины, фамилию которого он не запомнил. Был приглашен также второй понятой. Досмотр проводил старший группы задержания МОВО Рачев, который спросил у задержанного, есть ли при нем наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, и тот ответил, что при нем во внутреннем кармане куртки есть флакон с наркотиком. После чего Рачев досмотрел задержанного и из этого кармана изъял флакон из-под лекарственного препарата с красно-коричневой жидкостью. На вопрос Рачева задержанный ответил, что во флаконе наркотик, который ему дал его знакомый, и задержанный назвал адрес знакомого- <адрес> во 2- м мкр. Изъятый флакон был упакован в пакет, обвязали его нитью, оклеили фрагментом бумаги, на котором расписались он, второй понятой и задержанный, а также был составлен протокол личного досмотра, в котором они также расписались (л.д.57-59 том 2).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у ФИО25 изъят флакон из-под лекарственного препарата «нафтизин» с красно-коричневой жидкостью, и ФИО25 при этом пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ ему передал Соколов Александр, проживающий на 4-м этаже второго подъезда <адрес> во 2 мкр. (л.д.16 том 2).
Из заключения судебно-химической экспертизы №,186 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у ФИО25 вещество, массой 4,15 грамма, относится к наркотическому средству- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, изготовлено кустарным способом, и могло быть получено из лекарственного препарата «Седал-М» способом, описанным Соколовым А.Е. в ходе допроса и указанным в описательной части постановления о назначении судебной экспертизы, так как препарат «Седал-М» содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, а последовательность действий, описанная Соколовым в ходе его допроса, является химическим процессом восстановления кодеина из лекарственного препарата с помощью красного фосфора и кристаллического йода; предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> во 2-м мкр., могли быть использованы для получения наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25, и наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> во 2- мкр., так как выделение кодеина из лекарственного препарата (таких как Седальгин-НЕО, Пенталгин-Н, Седал-М) проводят с помощью щелочи (например, чистящего средства «Грот плюс») и органического растворителя (например, бензина), реэстрагируют кодеин из растворителя сильной кислотой (например, соляной), затем проводят реакцию с добавлением кристаллического йода и красного фосфора, которые кустарным способом получают из спиртового раствора йода 5% и смывов со спичечных коробков (л.д.69-75 том 2).
Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд пришел к выводу, что виновность Соколова в сбыте ФИО25 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не нашла своего подтверждения, поскольку стороной обвинения не представлено таких доказательств, а показания ФИО25 о том, что изъятое у него наркотическое средство ему сбыл именно Соколов, не подтверждается совокупностью других доказательств. Показания подсудимого Соколова о том, что ФИО25 приходил к нему один раз за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ и они пили чай с тортом, наркотики он ему не передавал, и больше в его квартире ФИО25 не был, ничем не опровергнуты. На флаконе, изъятом у ФИО25 в ходе досмотра, не обнаружены следы рук Соколова. Эксперт не дал однозначного ответа, что наркотическое средство, изъятое у ФИО25, приготовлено из препаратов, изъятых у Соколова при обыске ДД.ММ.ГГГГ, и полностью идентично с препаратом, изъятым у Соколова ДД.ММ.ГГГГ, а лишь высказал предположение, что они могли быть изготовлены способом, описанным Соколовым, путем проведения химической реакции с использованием предметом и веществ, изъятых у Соколова. Кроме этого, ФИО25 показал суду, что он употребляет дезоморфин, который приобретает у лиц, изготавливающих его.
В показаниях свидетелей ФИО29 и ФИО28, присутствовавших в качестве понятых при досмотре ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, имеются противоречия. Так, ФИО28 показал, что задержанный пояснил, что изъятый наркотик ему дал Соколов, назвал адрес, который он не запомнил, тогда как ФИО29 показал, что задержанный указал на знакомого, не называя имени, а назвал только адрес- в <адрес> во 2-м мкр.
Из протокола личного досмотра ФИО25 следует, что тот по поводу изъятого наркотика пояснил, что ему передал Соколов Александр, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в квартире на 4-м этаже <адрес> во 2 мкр., тогда как сам ФИО25 показал суду, что наркотик он взял у Соколова примерно за два дня до его задержания. Личный досмотр ФИО25 проводился в 01 час 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, если учитывать его пояснения в ходе досмотра, то изъятое наркотическое средство он взял днем ДД.ММ.ГГГГ за несколько часов до задержания. Однако и сам ФИО25 показал, что наркотик взял у Соколова примерно за два дня до задержания, а не накануне задержания, поэтому суд пришел к выводу, что показания ФИО25 не могут быть приняты во внимание в качестве доказательства виновности Соколова в сбыте наркотических средств, поскольку они противоречивы между собой, и не подтверждаются другими доказательствами. Показания свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО27 в качестве доказательства сбыта Соколовым наркотического средства ФИО25 суд во внимание не принимает, поскольку эти сведения они узнали со слов ФИО25.
Указанные противоречия в представленных стороной обвинения доказательствах не позволяют суду придти к однозначному выводу о сбыте Соколовым наркотического средства ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку эти противоречия не были устранены в ходе судебного следствия.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Соколова, суд расценивает их как правдивые, поскольку его показания в этой части обвинения последовательны, не противоречивы. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подсудимый Соколов полностью признавал себя виновным по всему объему обвинения, кроме эпизода с ФИО25 и по организации и содержания притона, и его показания нашли свое подтверждение.
Таким образом, суд пришел к выводу, что по обвинению в сбыте Соколовым наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и организации и содержанию притона Соколов подлежит оправданию за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ. Кроме этого, из обвинения Соколову подлежит исключению сбыт наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания подсудимому Соколову суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.140 том 2), а также отсутствие предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку Соколов на протяжении всего предварительного следствия и судебного следствия давал правдивые, полные и объективные показания.
Суд также учитывает, что подсудимый Соколов совершил три тяжких и одно особо тяжкое преступления. С учетом требований ст.60 УК РФ суд также учитывает обстоятельства совершения Соколовым преступлений, которые были направлены, по сути, против его здоровья.
Вместе с тем, суд, в соответствии ч.3 ст.73 УК РФ, и суд полагает, что такое наказание будет соразмерным и справедливым, обеспечит достижение целей наказания, и не скажется отрицательно на условиях семьи подсудимого Соколова, который проживает с родителями преклонного возраста (69 и 68 лет) (л.д.135 том 1), пенсионерами, на его иждивении находится дочь 14-летнего возраста.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Соколова дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228, ч.3 ст.228.1 УК РФ, при этом суд учитывает его материальное и семейное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соколова Александра Евгеньевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Соколова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Соколову Александру Евгеньевичу окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Соколов Александр Евгеньевич в течение пяти лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Соколова А.Е. в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту отбывания условного наказания; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения по поводу наркомании.
Оправдать Соколова Александра Евгеньевича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» и 232 ч.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступлений.
Меру пресечения в отношении Соколова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- наркотические средства- дезоморфин, предметы и вещества, изъятые при производстве обыска, находящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по г. Радужный,- уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г.Радужному с представлением акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Радужнинский городской суд.
Судья-