П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Радужный « 18 » октября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Белозерова Т.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №401 от 02 июля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Колесникова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-193/10 в отношении
БЕЛОЗЕРОВА ТИМОФЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, 2 мкр., <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белозеров ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 мин., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, используя штатный ключ от запирающих устройств двери проник в салон принадлежащего ФИО5 автомобиля марки <данные изъяты> госномер №, припаркованного около 1-го подъезда <адрес>, что в 6 мкр. <адрес>, при помощи штатного ключа запустил двигатель, и незаконно завладел указанным транспортным средством, то есть совершил его угон. После совершения угона Белозеров Т.В. на автомобиле ГАЗ-3110 госномер С 323 ТР 86 проехал по <адрес>, не справившись с управлением, совершил наезд на металлическое ограждение автодороги, расположенной по <адрес> напротив <адрес> 3 мкр., после чего, съехав на обочину, оставил указанный автомобиль в данном месте, где и был задержан сотрудниками ГИ БДД ОВД по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Белозеров вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Белозерова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белозеров заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин, защитник Дорошенко не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Белозерова подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Белозерову, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Белозеров совершил преступление средней тяжести, общественную опасность и характер данного преступления, и с учетом всех изложенных обстоятельств приходит к выводу, что подсудимому Белозерову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и соответствовать целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белозерова Тимофея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Белозеров Т.В. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Белозерова Т.В. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания, и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белозерова Т.В. не избирать.
Вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты> госномер №, связку ключей от него,- оставить в распоряжении ФИО5; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -