кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 7/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Гильманова Р.Н.,

подсудимого Корытного К.Д.,

защитника - адвоката Петуховой С.В., представившей удостоверение № 216 от 09 декабря 2002 года и ордер № 20 от 08 октября 2010 года,

при секретаре Моисеенковой Л.А.,

с участием потерпевших - Корытного Д.Е., Корытной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 7/10 в отношении:

КОРЫТНОГО КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого гражданским браком, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего автослесарем в частной мастерской, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Постановлением Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск, мера пресечения изменена на содержание под стражу. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корытный К.Д. виновен в совершении шести краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, трех кражах чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2004 года, в период времени с 13 час. до 14 час. Корытный К.Д., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся на комоде в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил золотую цепь стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце сентября 2005 года, в период времени с 14 час. до 16 час. находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из спальной комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил утюг - отпариватель марки «Тоби» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 15 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находящейся в шкафу в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил золотую цепь стоимостью 3 744 рубля, принадлежащую ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 15 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находящейся в шкафу в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил золотой браслет стоимостью 2 184 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. до 16 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находящейся в шкафу в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил золотую подвеску в виде буквы «А» стоимостью 1 344 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале января 2009 года, в период времени с 17 час. до 19 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил коммуникатор марки «GLOFISH» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце января 2009 года, в период времени с 18 час. до 20 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из зальной комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил настольную игру - нарды ручной работы стоимостью 50 000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале февраля 2009 года, в период времени с 13 час. до 15 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из зальной комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил шуруповерт марки «Эленберг» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., находясь в <адрес>, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил женские сапоги стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Корытный К.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корытному К.Д., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Корытного К.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корытный заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н., защитник подсудимого Петухова С.В., выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании также не возражали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение Корытному К.Д. обоснованным и квалифицирует его действия по 6 инкриминируемым преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого Корытного К.Д., который совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями посредственно, состоящего с ноября 2000 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и, к» ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. При определении условного наказания Корытному К.Д. суд учитывает, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, каких-либо административных правонарушений он не совершал, трудоустроился, прошел курс реабилитации по поводу наркотической зависимости, суд также учитывает мнение потерпевших и, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Корытного Константина Дмитриевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Признать Корытного Константина Дмитриевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Корытному Константину Дмитриевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корытному Константину Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Корытного Константина Дмитриевича встать на учет в УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по ХМАО-Югре в <адрес> в течение 3-х рабочих дней, не менять место жительства без разрешения УИИ № и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении, один раз в месяц являться в УИИ № для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения Корытному Константину Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Корытного Константина Дмитриевича из-под стражи, в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания содержание Корытного Константина Дмитриевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета: один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочная коробка из-под коммуникатора марки «GLOFISH» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;

- бирки от золотых изделий и женские сапоги - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5;

- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>