Дело № 1-189/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г.Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - Суржикова С.Н., обвиняемого Ярыгина С.Н., защитника - адвоката Болдиной Е.В., представившей удостоверение № 678 и ордер № 332 от 11 сентября 2010 года, а также потерпевшей ФИО6., при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Ярыгина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Мегионского городского от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; на основании постановления Сургутсткого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 7 месяцев 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ХМАО-Югры к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного № <адрес> ХМАО-Югры за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ХМАО_Югры по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ярыгин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Ярыгин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из женской сумочки, находящейся в тумбе, тайно похитил кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10500 рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта ОАО «Ханты-Мансийский банк», принадлежащие потерпевшей ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. После хищения, Ярыгин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ярыгин С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник - адвокат Болдина Е.В. поддержала заявленное обвиняемым ходатайство, не оспаривая юридическую квалификацию содеянного последним.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ярыгиным С.Н. добровольно, после консультации с защитником и, он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Государственный обвинитель Суржиков А.Н., потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Ярыгин С.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ярыгина С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется посредственно.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в силу ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярыгину С.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Кроме этого, подсудимый Ярыгин С.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д. 85), состоит на учете у нарколога <данные изъяты> (л.д. 86).
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья (заболевание туберкулезом), суд назначает Ярыгину С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ярыгину С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Правовых оснований для применения в отношении Ярыгина С.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ярыгина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Радужный <адрес> - Югры окончательно назначить Ярыгину С.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ярыгину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ярыгину С.Н. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ярыгину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - кошелек коричневого цвета «Diesel»; денежные средства в сумме 4 000 /Четыре тысячи/ рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО6; акт изъятия - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Л. Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты>я