Приговор по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года город Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимых Вагабова А.У., Кокаева Р.Р.. защитников Острянского Ю.А., представившего удостоверение №818 и ордер №375 от 12 сентября 2010 г., Артамонова В.С., представившего удостоверение № 947 и ордер №443 от 23 ноября 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В., а также потерпевшего Ионова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206/10 в отношении

ВАГАБОВА АЛЬБЕРТА УЛЛУБИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 15 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Радужного по ст.330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вагабов А.У. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, действуя в группе с ФИО6, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что багажник автомобиля «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, припаркованного возле указанного подъезда, незаперт, из багажника данного автомобиля тайно похитили 2-х канальный усилитель мощности марки «Supra» модели «SBD-А2130», стоимостью 1479 рублей, сабвуфер марки «MYSTERY» модели «MSK-12.2», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ионову А.Н., чем причинили последнему значительный ущерб за общую сумму 5479 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вагабов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вагабову, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Вагабова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вагабов заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Артамонов В.С. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Ионов А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, а также пояснил, что претензий к подсудимым он не имеет, так как материальный ущерб ему полностью возмещен, имущество возвращено.

Действия подсудимого Вагабова А.У. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Вагабову суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики с места жительства и учебы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу Вагабов совершил при наличии не снятой и не погашенной в установленном законном судимости, а также среднюю степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и общественную опасность, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Вагабову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вагабова Альберта Уллубиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Вагабов А.У. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Вагабова А.У. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания, в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания, и один раз в месяц являть на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения Вагабову Альберту Уллубиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2-х канальный усилитель мощности марки «Supra» модели «SBD-A2130», сабвуфер марки «MYSTERY» модели «MSK-12.2»; упаковочная коробка из-под 2-х канального усилителя мощности марки «Supra» модели «SBD-A2130», товарный чек от покупки 2-х канального усилителя мощности марки «Supra» модели «SBD-A2130», кассовый чек от покупки 2-х канального усилителя мощности марки «Supra» модели «SBD-А2130», гарантийный талон на 2-х канальный усилитель мощности марки «Supra» модели «SBD-A2130», руководство по эксплуатации на 2-х канальный усилитель мощности марки «Supra» модели «SBD-A2130», упаковочная коробка из-под сабвуфера марки «MYSTERY» модели «MSK-12.2» - оставить в распоряжении потерпевшего Ионова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Судья-