П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 24 » ноября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Агафонова А.С., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №406 от 02 июля 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В., а также потерпевшего Гурбанова Ф.С.оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-155/10 в отношении
АГАФОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агафонов ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде <адрес>, у двери <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде командир отделения ОВ ППСМ ОВД по <адрес> Гурбанов Ф.С. является представителем власти-должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, из мести за пресечение его противоправных действий, выразившихся в нарушении общественного порядка, умышленно, осознавая, что рядом в подъезде находятся посторонние лица, которые слышат происходящее, с целью публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов, непосредственно после оскорбления Гурбанова Ф.С.оглы, подсудимый Агафонов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде <адрес>, у двери <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде командир отделения ОВ ППСМ ОВД по <адрес> Гурбанов Ф.С. является представителем власти-должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, из мести за пресечение его противоправных действий, выразившихся в нарушении общественного порядка, высказывая угрозы применения насилия в адрес Гурбанова, сопровождая угрозы демонстрацией имеющегося при себе ножа, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья в отношении представителя власти, попытался нанести Гурбанову Ф.С. удар ногой в область паха. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на применение насилия по отношению к представителю власти, подсудимый Агафонов нанес Гурбанову удар рукой по лицу, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека на левом верхнем веке, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Агафонов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Агафонова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Агафонов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А.. защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Гурбанов Ф.С.оглы в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Агафонова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Агафонову, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступления, совершенные Агафоновым, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется положительно (у врача-нарколога на учете не состоит, активный участник спортивной и культурно-массовой жизни <адрес>), а также учитывает обстоятельства совершения им преступлений, его дерзкий характер, и полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств, Агафонову может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать Агафонова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Агафонову Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей.
Меру пресечения в отношении Агафонова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-обломок дверной ручки, нож, находящиеся в камере вещдоков Нижневартовскогоо межрайонного следственного отдела- уничтожить; наручные часы, хранящиеся там же,- возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -