Дело № 1-158/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г. Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Радужного Володина С.А.,
подсудимой Богатыревой М.А.,
защитника - адвоката Горлова А.В., представившего удостоверение № 212 от 09 декабря 2002 года и ордер № 48 от 31 августа 2010 года,
при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/10 в отношении
БОГАТЫРЕВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., гражданки РФ, ... ранее судимой:
- 24 августа 2004 года Радужнинским городским судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа. Освобождена 21.11.2005 года по отбытию наказания;
- 21 мая 2009 года мировым судьей СУ № 1-7 г. Сургута по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;
- 19 июля 2010 года Радужнинским городским судом по п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы.
Мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богатырева М.А. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
05 мая 2010 года около 00 час. 30 мин. Богатырева М.А., находясь в салоне автомобиля «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО2 по пути следования из Южной промышленной зоны г. Радужный к магазину ..., умышленно из корыстных побуждений, с поверхности переднего пассажирского сиденья, тайно похитила сотовый телефон марки ..., стоимостью 14 000 руб., принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Богатырева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Она же, 15 июня 2010 года до 22 час. 30 мин., находясь в квартире ..., дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 находившегося под тумбочкой в зальной комнате указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО3., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Богатырева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Богатырева М.А. вину свою в инкриминируемой ей органом предварительного следствия обвинении по двум преступлениям, предусмотренным п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богатыревой М.А., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Богатыревой М.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Богатырева заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А.., защитник подсудимой Горлов А.В. выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2. и ФИО3. в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, подали заявление согласно которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают.
Суд находит обвинение Богатыревой М.А. обоснованным и квалифицирует ее действия по двум преступлениям, предусмотренным п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Богатыревой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, состоящей с октября 1998 года на учете в МУЗ ЦГБ Радужный с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов. Синдром зависимости». Совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости, что характеризует ее как личность с отрицательной стороны, выработавшую стойкую антиобщественную линию поведения.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. « и, к » ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд также учитывает, что судьба приговора мирового судьи судебного участка № 1-7 г. Сургута от 21 мая 2009 года в отношении подсудимой Богатыревой М.А. разрешена при постановлении приговора Радужнинским городским судом от 19 июля 2010 года.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Богатыревой М.А. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку наказания за предыдущие преступления не оказали должного воспитательного воздействия, и оказались недостаточными для ее исправления.
Оснований для применения подсудимой Богатыревой М.А. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Богатыреву Марию Александровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору Радужнинского городского суда от 19 июля 2010 года и окончательно назначить Богатыревой Марии Александровне наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Богатыревой Марии Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу избрать на меру пресечения в виде заключении под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Богатыревой Марии Александровны исчислять с 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- руководство по эксплуатации сотового телефона «... сотовый телефон ... - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.;
- денежные средства в сумме 250 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - передать в распоряжение потерпевшего ФИО3
- акты изъятия от 10.06.2010г., 22.06.2010г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при настоящем деле.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств - поручить руководству ОВД по г. Радужному.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.К. Кан
Копия верна
Судья В.К. Кан