Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Радужный 02 ноября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Абрамова А.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №457 от 28 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-195/10 в отношении

АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абрамов, состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>-Югры по <адрес>, расположенного в <адрес>, являясь, согласно ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ и согласно Указа Президента РФ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданином, подлежащим призыву на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от призыва на военную службу. Так, Абрамов А.В., проживая в <адрес>-А, что в 1 мкр. <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата <адрес>-Югры по <адрес>, будучи надлежащим образом уведомленным ДД.ММ.ГГГГ о явке в указанный отдел военного комиссариата к 07 часам 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что не имеет, согласно статей 23,24 Федерального закона РФ « О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения от военной службы, а также, не имея, согласно ч.2 ст.7 названного Федерального закона РФ, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опасный характер последствий своих действий и желая их наступления с целью уклонения от призыва на военную службу с 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>-Югры по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, тем самым нарушил положения Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. 353-ФЗ, в соответствии с частью 1 статьи 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариата до отправки к месту прохождения службы.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абрамову, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Абрамова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Абрамов заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Абрамову суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и полагает, что подсудимому Абрамову возможно назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

Вместе с тем, суд не усмотрел оснований для прекращения уголовного дела в отношении Абрамова в связи с деятельным раскаянием, поскольку судом не установлена совокупность обстоятельств, указанных в ст.75 УК РФ, влекущих за собой освобождение лица от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Абрамов А.В. в течение шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Абрамова А.В. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- личное дело призывника Абрамова А.В. оставить на хранении у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий- подпись.

<данные изъяты>