27 ч.2 пп `д,ж`, 116 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Радужный « 23 » сентября 2010 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Леленко Ю.Г., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №445 от 07 сентября 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/10 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдавской ССР, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> без регистрации и определенного места жительства, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.2 п. «ж,д», 116 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 21 час.00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке, расположенном по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, имея умысел на незаконное лишение свободы несовершеннолетних ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находившихся в указанном балке, путем запирания входной двери на засов и заграждением своим телом доступа к выходу, заставил их убираться в балке, тем самым воздействуя на последних, с целью удержания их в заброшенном балке, ограничивая свободу передвижения ФИО6, ФИО5СМ., ФИО8, ФИО13

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес малолетнему ФИО8 удар кулаком в область левого глаза, причинив ему тем самым физическую боль. В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 имелось телесное повреждение в виде мелкой ссадины на нижнем веке левого глаза, вреда здоровью не причинившее.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выражался в адрес малолетнего ФИО8 грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство последнего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес малолетнему ФИО5 не менее трех ударов кулаком в область правого уха, причинив ему тем самым физическую боль. В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имелось телесное повреждение в виде участка слущенного эпидермиса на передней поверхности правой ушной раковины, вреда здоровью не причинившее.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выражался в адрес малолетнего ФИО5 грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство последнего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес малолетнему ФИО6 удар кулаком в область головы, причинив ему тем самым физическую боль. В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде царапины над левой бровью, кровоподтека в нижнем веке левого глаза, вреда здоровью не причинившие.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выражался в адрес малолетнего ФИО6 грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство последнего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, схватил малолетнего ФИО13 за одежду в области груди и умышленно с силой бросил его на находящийся в комнате диван, причинив ему тем самым физическую боль. В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин на передней поверхности грудной клетки, вреда здоровью не причинившие.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выражался в адрес малолетнего ФИО13 грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство последнего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.45 мин., после незаконного лишения свободы ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном балке по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, из чувства личной неприязни причинил физическую боль и телесные повреждения малолетним ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13, после чего поочередно демонстрируя, путем размахивания перед ними, нож, деревянную скалку и заостренный отрезок металлического прута, высказывал в их адрес угрозы убийством, которые малолетние ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО13 восприняли реально, так как ФИО1 сопровождал свои слова активными действиями, выразившимися в предварительном причинении телесных повреждений последним, и в сложившейся ситуации у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, увидев гуляющих вблизи заброшенного балка по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>А, заведомо несовершеннолетних ФИО10, 1998 года рождения, и ФИО11, 2000 года рождения, с целью лишения их свободы, не имея законных оснований, вышел из балка и применяя насилие к ним, а именно схватив последних за одежду, затащил ФИО10 и ФИО11 в указанный балок, где, имея умысел на незаконное лишение свободы указанных несовершеннолетних, не связанное с их похищением, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заставил убираться в заброшенном помещении, тем самым воздействуя на последних, с целью удержания их в заброшенном балке по указанному адресу, и ограничил свободу передвижения ФИО10 и ФИО11, и в результате преступных действий последние не имели возможности свободно передвигаться в течение периода времени с 20 часов 45 мин. до 21 часа того же дня.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.ст.127 ч.2 п. «д,ж», 116 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по двум преступлениям по ст.127 ч.2 п. «д,ж» УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц; по четырем преступлениям- по ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ,- совершение преступления в отношении малолетнего, поскольку подсудимый пояснил, что он видел, что перед находятся дети 10-12 лет.

Суд также учитывает, что преступления, совершенные ФИО1, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, нахождение под стражей более трех месяцев, и полагает, что для своего исправления подсудимый ФИО1 не нуждается в реальной изоляции от общества.

Бытовую характеристику ФИО1, представленную УУМ ОВД по <адрес>, суд во внимание не принимает, поскольку изложенные им данные частично не подтверждаются, а судимости, снятые и погашенные в установленном законом порядке, не могут приниматься во внимание при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.127 ч.2 п. «д,ж» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать ФИО1 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный ФИО1 в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в УИИ <адрес> в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться в УИИ по месту отбывания наказания для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, и освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - нож, деревянная скалка (бита), арматурный прут с заостренным концом, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -