ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Коваленко Т.К., с участием государственного обвинителя Гильманова Р.Н., подсудимой Богатырёвой М.А., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818, выданное 23.05.2008 года и ордер № 280 от 14.07.2010 года, при секретаре Савко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/2010 в отношении:

БОГАТЫРЁВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена, ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, проживающей в городе Радужный по адресу: ...; не работающей, ранее судимой -

1). 24 августа 2004 года Радужнинским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена по отбытии 21 ноября 2005 года;

2). 21 мая 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2010 года около 17 часов Богатырёва М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, в том числе Махмудова М., умышленно, с целью хищения имущества последнего, из корыстных побуждений, из правого кармана брюк, надетых на ФИО2., тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 8000 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богатырёвой М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богатырёва М.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно; вину в содеянном признаёт в полном объёме. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2., извещённый о времени и месте судебного заседания (л.д. 161), в судебном заседании не присутствовал, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие; не возражал против особого порядка рассмотрения дела (л.д. 148).

Поскольку подсудимая Богатырёва М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богатырёвой М.А. обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Богатырёвой М.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания подсудимой Богатырёвой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и совершено ею умышленно; личность виновной - ранее судима; участковым уполномоченным ОВД по г. Радужный Богатырёва М.А. охарактеризована с посредственной стороны, между тем имеющаяся в материалах уголовного дела характеристика носит положительный характер (л.д. 77); не работает и не состоит на учёте в БУ ХМАО-Югры «Городской центр занятости населения» (л.д. 95); также в период условного осуждения неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 86); с октября 1998 года состоит на учёте в наркологическом отделении МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом: опийная наркомания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богатырёвой М.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной Богатырёвой М.А. и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 9-10), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением (л.д. 113).

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что Богатырёва М.А. совершила преступление в период условного осуждения, предоставленного ей судом для исправления. Установленные обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Богатырёву М.А. оказалось недостаточным.

Условное осуждение Богатырёвой М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 150 рублей (л.д. 62), изъятые у Богатырёвой М.А. (л.д. 12), подлежат возвращению подсудимой; акт изъятия денежных средств от 02.03.2010 г. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Судебных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатырёву Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Богатырёвой М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры от 21 мая 2009 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Сургута ХМАО-Югры от 21 мая 2009 года и окончательно определить Богатырёвой Марие Александровне наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богатырёвой М.А. - подписку о невыезде, отменить.

Взять Богатырёву Марию Александровну под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме 150 (Сто пятьдесят) рублей вернуть Богатырёвой Марие Александровне.

Вещественное доказательство - акт изъятия денежных средств от 02.03.2010 г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий Т.К. Коваленко